совершила грабеж, то есть хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тосно ... года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Тосненского городского прокурора Сосулиной Л.А.

подсудимого Семушина И.С.,

защитника Соловьевой Н.Н, ...

при секретаре Лукьяновой Н.В.,

а так же представителя потерпевшего Н

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семушин И.С. ..., ранее судимого: 1) ... года Тосненским городским судом Ленинградской области по п.п.А,Г ч.1 ст.161 УК РФ.

                                         У С Т А Н О В И Л:

Семушин И.С., совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

             ... года, около 13 часов, находясь в отделе «...» магазина «...», расположенного ..., умышленно, заведомо осознавая, что своими действиями, совершает хищение не принадлежащего ему имущества, взял с вешалки женскую дубленку из искусственного меха (...)  стоимостью 4900 рублей и вышел из отдела, однако когда его действия стали очевидны для окружающих, направлялся к выходу из магазина, и не реагируя на неоднократные требования продавца П вернуть похищенное, выбежал из вышеуказанного магазина и скрылся с похищенным имуществом, тем самым открыто похитил женскую дубленку (...), причинив своими действиями Тосненскому Райпо ущерб на сумму 4900 рублей. 

Подсудимый Семушин И.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что ... года, находился в магазине «...», расположенном ..., проходя по первому этажу указанного магазина мимо отдела «...», увидел висящую на вешалке женскую дубленку, у него возник умысел ее похитить. Воспользовавшись моментом, когда продавцы отдела отвлеклись, подошел к вешалке и снял указанную дубленку вместе с плечиками, после чего отправился к выходу из магазина. У выхода на улицу, он услышал, что в след ему кричат, однако выбежал с дубленкой на улицу, не помнит, кто кричал и что и хватал ли его кто за руку. После чего он забежал за магазин «...», а затем направился к магазину «...», где его задержали.

 Вина подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшей Н о том что, ... года сообщили, что из магазина ... неизвестный молодой человек похитил женскую дубленку модель ..., стоимостью 4900 рублей. Похититель был задержан, а дубленка возвращена.

Из показаний свидетеля П, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ... года около 13 часов 00 минут, она находилась на своем рабочем месте. Она заметила, что в отделе зашел молодой человек (Семушин И.С.) и через некоторое время она увидела, что Семушин И.С. направился к выходу из отдела и у него в руках находился товар с отдел, в котором она работала, так как заметила ярлык с ценником. Она направилась вслед за Семушин И.С. и попросила вернуть дубленку, которую последний похитил. Однако Семушин И.С. не реагировал на ее требования, а только наоборот бежал в сторону выхода из Торгового дома. В том момент, когда она бежала за Семушин И.С., она кричала другим сотрудникам магазина, чтобы ловили молодого человека. Практически возле выхода, она догнала Семушин И.С., схватила его за рукав, при этом она сказала, чтобы он вернул похищенную дубленку. Однако Семушин И.С. выбежал из магазина. Она не побежала следом за ним, а вернулась в отдел. В тот момент, когда она бежала за Семушин И.С., кто-то из сотрудников магазина вызвал сотрудников милиции. Через некоторое время к ней в отдел зашли сотрудник и сказали, что молодого человека, который похитил дубленку, поймали сотрудники милиции возле «...». Она собралась и вышла на улицу, где сотрудники милиции передали ей в руки дубленку и попросили проехать в дежурную часть ОВД по Тосненскому району Ленинградской области. Также в а/м сидел тот самый молодой человек (Семушин И.С.) который и похитил дубленку с отдела «...» л.д.50).

Из показаний свидетелей Аи Ч следует, что ... года ими было получено сообщение от дежурного ПЦО по ОВД о том, что в магазине «...» совершена кража дубленки и задержан молодой человек возле ... сотрудниками магазина «...», в руках держал дубленку, они доставили его в дежурную часть.

             Протоколом принятия устного заявления о  преступлении. л.д. 20,21)

             Справкой стоимости похищенной дубленки л.д. 22)

             Протоколом осмотра места происшествия от ... года, в ходе которого, был осмотрен отдел «...» магазина «...» л.д. 34-35)

             Протоколом выемки от ... года, в ходе которого была осмотрена женская дубленка (модель ДИ-4)   л.д. 39).

            Протоколом осмотра предметов от ... года дубленки модель ... л.д.40)..

Вина подсудимого подтверждается его признательными показаниями о совершенной им краже, которую хотел совершить тайно, но был замечен, испугался и с похищенной дубленкой убежал из магазина, показаниями представителя потерпевшей, свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что все перечисленные доказательства собраны, проведены по правилам ст.ст. 85-88 УПК РФ, нарушений закона при их получении не установлено, они отвечают требованиям относимости и допустимости, предъявленным УПК РФ к доказательствам.

При установленных обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной и его действия квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследованием личности Семушин И.С. установлено, что на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние, беременность жены.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с.п. «А» ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, вступившего в брак и ожидающего рождения ребенка в семье, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семушин И.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ  ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденного не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с ... года по ... года.

Меру пресечения Семушин И.С. оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: женскую дубленку  (...), считать переданной Тосненскому Райпо.

Процессуальные издержки, оплату работ адвоката, взыскать с Семушин И.С. в сумме 893 рубля 14 коп.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ЛОС

           в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В  случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

...