ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Тосно ... года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П. с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Семенченко Н.В. подсудимых Садовина А.В, Якушкина А.А. защитников Королевой Н.Л, ..., Москвина А.В, ... при секретаре Лукьяновой Т.В. а также потерпевшего К рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Садовин А.В ... обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ч.3 ст.30, п.пА,Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08.12.2003 года) Якушин А.А ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08.12.2003 года) У С Т А Н О В И Л: Садовин А.В, Якушин А.А совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно. В ночь с ... года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор и совместно, с целью хищения чужого имущества, разбив кирпичом стекло, незаконно проникли в магазин «...», расположенный в ... по ... ... района ..., откуда тайно похитили видеокамеру «...» стоимостью 7925 рублей и флещ-плеер «...» стоимостью 3350 рублей, принадлежащие ... «К», намереваясь своими действиями причинить потерпевшему ущерб на общую сумму 11275 рублей, однако не довели преступление до конца по независящим от нихтельствам, так как Садовин А.В был задержан сотрудниками ОВД по Тосненскому району Ленинградской области, а Якушин А.А скрылся с места происшествия. При этом Садовин А.В: вступил в предварительный сговор с Якушин А.А, разбивал кирпичом стекло, незаконно проникал в помещение, похищал имущество. При этом Якушин А.А: вступил в предварительный сговор с Садовин А.В, разбивал кирпичом стекло, незаконно проникал в помещение, похищал имущество. Садовин А.В и Якушин А.А в судебном заседании согласились с указанным обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимых, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершили подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по ч.3, ст.30, п.пА,Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08.12.2003 года), как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с ч.3 ст.60, 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей. Исследованием личности Садовин А.Вустановлено, что раскаялся в содеянном, на учете у нарколога не состоит, состоит на консультативном учете у врача психиатра, по месту жительства характеризуется без замечаний, не судим. Согласно заключению комиссии судебных экспертов психиатров Садовин А.В по своему психическому состоянию мог в полной мере в период инкриминируемого ему деяния и может в полной мере в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1л.д.97-101). Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Исследованием личности Якушин А.А установлено, что раскаялся в содеянном, на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется без замечаний, не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, мнения подсудимого о более строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание подсудимым не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, с возложением на них определенных обязанностей с учетом их возраста, трудоспособности и состояния здоровья. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшего в полном объеме, считая его законным и обоснованным, поскольку похищенные вещи возвращены в неисправном состоянии, не оспаривается он и подсудимыми. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Садовин А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.пА,Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Признать Якушин А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.пА,Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08.12.2003 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ данное наказание Садовин А.В и Якушин А.А считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать осужденных не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию, к ... года трудоустроиться. Взыскать с Садовин А.В и Якушин А.А в пользу К возмещение ущерба в сумме 37348 рублей солидарно. Вещественные доказательства: 2 кирпича, 3 осколка стекла –уничтожить. Видеокамеру ...» и флещ-плеер «...» передать потерпевшему до возмещения ущерба. Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. ...