совершил приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тосно ... года

          Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н.

подсудимого Романова Р.С.

защитника Курова Л.А., ...

при секретаре Лукьяновой Н.В.

                   рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романов Р.С. ..., обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ч.1 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ

                                                           У С Т А Н О В И Л:

                      Романов Р.С. совершил приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в  крупном размере, при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно.

     ... года, около 13 часов, с целью незаконного сбыта наркотических средств: метадона. обшей массой 0,701 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства и гашиша, общей массой 5, 73 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, приехал в ... и, незаконно храня при себе в ... передаче, предназначавшейся для ... С1, спрятав метадон в спичечных коробках, а гашиш в зерновом кофе, зашел в комнату ..., где написал заявление о передаче на имя С1, то есть на имя лица, ..., таким образом, создал необходимые условия для совершения преступления, однако, не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе досмотра продуктов в комнате приема передач, в 13 час. 10 мин. ... года были обнаружены и изъяты из незаконного оборота пять спичечных коробков, в которых находилось наркотическое средство-метадон, общей массой 0,701 гр., а в зерновом кофе наркотическое средство-гашиш, общей массой 5,73 г, после чего был задержан сотрудниками колонии.

                     Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ... года ему позвонил старший брат, ..., попросил, чтобы он привез передачу на имя ... С1, в которой должен был спрятать наркотические средства и дал номер телефона знакомого А, у которого он должен был забрать наркотические средства. ... года он позвонил по этому номеру телефона А, забрал наркотические средства, которые находились у машины в пачке из под сигарет и спрятав белый порошок в спичечные коробки, которых было 4-5 и гашиш - в зерновой кофе, поехал в .... В комнате ..., он был задержан, а наркотические средства изъяты.

                     Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

 Показаниями свидетеля С1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он отбывает наказание ..., знает осужденного Р около 2-х лет. Каждому осужденному положена одна передача в три месяца. Р передачу уже привозили, но Романов Р.С. сказал, что ему необходима еще одна передача, попросил его дать установочные данные, чтобы родственники Романов Р.С. смогли на его имя передать передачу для Р, за это Р обещал ему сигареты. Он согласился, дал свои установочные данные, о том, что должно быть в передаче, не знал. ... года, около 13 часов, его вызвали в оперативный отдел колонии, где он узнал, что в передаче на его имя находились наркотические средства. Он рассказал, что эта передача предназначалась Р и о том, что в передаче будут находиться наркотические средства, он не знал. Кто привез передачу, он не знал. Давал свои данные для осуществления передачи первый раз л.д.90-91 )

Из показаний свидетеля Т, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она работает младшим инспектором отдела безопасности ... В ее обязанности входит досмотр передач предназначенных для осужденных. ... года, около 12 часов к ней подошел молодой человек с заявлением на передачу, он стал передавать продукты, все в прозрачных полиэтиленовых пакетах. Когда передал зерновой кофе, она стала его рассматривать и обнаружила твердое вещество коричневатого цвета, она вызвала оперативных работников ..., для досмотра передачи сразу пригласили двух понятых. Стали далее досматривать передачу и  в спичечных коробках обнаружили вещество белого цвета, которое было укрыто между слоями бумаги, из которой изготовлен спичечный коробок. Парень пояснил, что передача предназначалась для его брата, и упаковывал ее сам. (50-53).

Показаниями свидетеля Р, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он отбывает наказание в колонии ... в ... Числа ... года, точное время не помнит, он позвонил брату Романов Р.С. на сотовый телефон и попросил брата привезти продуктовую передачу на имя одного из осужденных. Так же, он объяснил брату, что у него большой денежный долг и этот долг ему простят, если брат привезет  «порошок». Что этот порошок представляет собой наркотическое средство, он брату не говорил. Он дал брату номер телефона человека по имени Андрей, который должен будет передать брату наркотические средства. Он попросил осужденного С1 принять передачу от его брата на свое имя., обещал С1 сигареты и чай.. О том, что в передаче будут наркотические средства, С1 не знал. ... года, около 13 часов, его вызвали в оперативный отдел и поинтересовались, должен ли он получить посылку от брата Романов Р.С. Он ответил утвердительно и тогда же узнал, что в передаче обнаружили наркотические средства, и сказал, что эти наркотические средства предназначались для него. По телефону он сам говорил брату, как нужно спрятать в передаче наркотические средства: метадон расфасовать, положить под бумагу в спичечные коробки, а гашиш порезать и положить в зерновой кофе л.д.56-59).

  Из показаний свидетеля С, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он отбывает наказание в ... ... года, в какое время, не помнит, примерно в обеденное, его пригласили в качестве понятого при осмотре места происшествия-комнаты для приема передач. С ним был второй понятой Л Им разъяснили их права и обязанности, сообщили, что в одной из передач обнаружено наркотическое средство. Он помнит, что осматривали спичечные коробки, и в них было обнаружено вещество белого цвета, которое находилось между слоями бумаги, из которой изготовлен спичечный коробок. Так же, в пакете с зерновым кофе были обнаружены кусочки коричневатого вещества, этих кусочков было много. Осмотр места происшествия фотографировался. Каждое вещество было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых. Человек, который принес передачу находился все время рядом и наблюдал за происходящим, пояснил, что эти вещества метадон и гашиш, он их сам положил в передачу л.д.62-65 ).

Свидетель Л, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, подтвердил показания свидетеля С (л.д.68-71).

Свидетель Д, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, пояснил, что к ним поступила информация, что осужденный Р хочет организовать поставку наркотических средств с помощью своего брата Романов Р.С. на территорию .... ... года, около 13 часов ему позвонила сотрудник Т, которая занимается приемом передач, и сообщила, что в передаче, которая предназначалась осужденному С1, в зерновом кофе обнаружено коричневатое спрессованное вещество растительного происхождения. Так же она пояснила, что только начала досматривать передачу. Он взял двух понятых и с ними направился в административное здание, в котором расположена комната передач. Понятым С и Л разъяснены были их права и обязанности, сообщили, что будет производится фотосъемка. Там же присутствовал Романов Р.С. В зерновом кофе, который был в двух прозрачных пакетах, были обнаружены кусочки растительного вещества коричневого цвета, частично спрессованные. Это вещество было изъято, упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых. Так же в передаче находились спичечные коробки, которые находились в прозрачном пакете вперемешку со спичками. В коробках, между слоями картона было обнаружено вещество белого цвета в виде порошка. Это вещество пересыпали в пакет, упаковали, опечатали и скрепили подписями понятых. Романов Р.С. пояснил, что эти вещества гашиш и метадон, которые предназначались его брату Р Упаковывал передачу он сам, а передал ему их незнакомый человек по имени Андрей л.д. 72-75 )

Свидетель М, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, подтвердил показания свидетеля Д (л.д.76-79).

Протоколом личного досмотра Романов Р.С. от ... года, в ходе которого у него в присутствии понятых изъят сотовый телефон « ...» и сим- карта оператора сотовой связи « ...» л.д. 8-10)

         Протоколом осмотра места происшествия от ... года -комнаты приема посылок, передач и   личных вещей, в   ходе которого при досмотре передачи, доставленной Романов Р.С. для осужденного С1, обнаружено и изъято в присутствии понятых наркотическое средство л.д. 12-24)

Заявлением Романов Р.С. с просьбой принять передачу для осужденного С1 с перечислением передаваемого л.д.25 )

               Заключением судебного эксперта химика, согласно которому представленные на экспертизу по уголовному делу вещество  ...   1 является наркотическим средством- смесью, содержащей метадон, массой 0,701 г.; вещество ... и вещество ... За, отобранное из вещества ..., является кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством гашиш, общей массой 5,73 г л.д. 120-122)

           Протоколом осмотра вещественных доказательств- наркотических средств.

л.д. 35-38)

                 Протоколами соединений номера ..., из которых усматривается, что
велись переговоры с абонентом, ....л.д.112-16)

. Протоколом осмотра вещественного доказательства: сотового телефона, изъятого у Романов Р.С., из которого видно, что он имеет .... именно с такими данными был телефон, с которого велись переговоры между Романов Р.С. и лицом, находящимся в пос. ... (л.д, 128-129).

                  Вина подсудимого подтверждается его собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей С1,Т, Р, С, Л, Д, М, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, заключением судебного эксперта химика, что изъятые вещества из передачи, которую передал подсудимый, являются наркотическими средствами –смесью, содержащей метадон массой 0,701 гр. и наркотическим средством-гашиш общей массой 5,73 гр., исследованными письменными материалами дела.

  Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что все перечисленные доказательства собраны, проведены по правилам ст.ст.85-88 УПК РФ, нарушений закона при их получении не установлено, они отвечают требованиям относимости и допустимости, предъявляемым УПК РФ.

  При установленных обстоятельствах суд действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

             При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

             Исследованием личности Романов Р.С. установлено, что на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, по последнему месту работы-положительно, не судим.

             По показаниям свидетеля Р подсудимый трудолюбивый, отзывчивый, оказывает материальную поддержку по содержанию отца инвалида и  бабушек 88 лет, собирается жениться.

             Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.

             Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

             Принимая во внимание вышеизложенное, суд одновременно учитывает особую общественную опасность преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ.

   При определении размера наказания суд учитывает требования ч.2 ст.66 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Романов Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы.

          На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на пять лет.

          Обязать осужденного не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию, к ... года официально трудоустроиться.

          В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ... года по ... года.

    Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства:  наркотические средства-уничтожить. Сотовый телефон с сим-картой возвратить Романов Р.С.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ЛОС

в течение 10 суток со дня провозглашения. В  случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

     ...