совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тосно ... года

            Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н.

подсудимой Александровичус В.А.

защитника Соловьевой Н.Н, ....

при секретаре Казаковой Н.Б.

а также потерпевшей Б

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Александровичус В.А. ...., обвиняемой в совершении преступления. предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Александровичус В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

             В период с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут ... года, находясь в торговом павильоне ..., воспользовавшись невнимательностью продавца Б, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, находившийся на прилавке с товаром, сотовый телефон «....» стоимостью 8990 рублей с сим-картой стоимостью 180 рублей, принадлежащие Б. причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 9170 рублей.

 Александровичус В.А. в судебном заседании согласилась с указанным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершила подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по п.В ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

               При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

               Александровичус В.А. раскаялась в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется не информативно, в связи с не проживанием по месту регистрации, по месту фактического проживания характеризуется без замечаний.

                    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка, беременность подсудимой.

              Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

              А лександровичус осуждена ... года Тосненским горсудом по ч.3 ст.30 п.Г ст.73 УК РФ. Данные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

            При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Александровичус В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденную не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Настоящий приговор и приговор от ... года исполнять самостоятельно.

.Взыскать с Александровичус В.А. в пользу Б в возмещение ущерба 9170 рублей.

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства.

Меру пресечения оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей -в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

....