совершила грабеж, то есть открытое хищение имущества.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тосно ... года

            Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя. помощника Тосненского городского прокурора Петрова Д.В.

подсудимой Александровичус З.А.

защитника Декиной Л.А., ...

при секретаре, Лукьяновой Н.В.

а также потерпевшей К

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Александровичус З.А ...., осужденной ... года Тосненским горсудом по ч.3 ст.30 п.Г ч.1 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Александровичус З.А совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

            ... года около 20 часов, находясь на автобусной остановке, расположенной на привокзальной площади ..., имея умысел на совершение чужого имущества, тайно похитила, подняв с земли, принадлежащую К сумку, в которой находились деньги в сумме 1200 рублей, очки стоимостью 60 рублей, подкова из металла желтого цвета стоимостью 120 рублей, принадлежащие К, после того, как ее действия стали очевидны для потерпевшей, не реагируя на просьбы остановиться, скрылась с похищенным. Причинив потерпевшей К значительный ущерб на общую сумму 1380 рублей.

 Александровичус З.А в судебном заседании согласилась с указанным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершила подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

               При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

               Александровичус З.А раскаялась в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту фактического проживания характеризуется без замечаний, на момент совершения преступления была не судима.

                    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает возмещение ущерба.

              Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

              А лександровичус осуждена ... года Тосненским горсудом по ч.3 ст.30 п.Г ст.73 УК РФ. Суд также учитывает мнение потерпевшей о нестрогом наказании. Данные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

            При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Александровичус З.А виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Настоящий приговор и приговор от ... года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства.

Меру пресечения оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, не освобождая из под стражи, в связи с осуждением к лишению свободы по приговору от ... года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей -в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

...