совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тосно ... года

            Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н.

подсудимого Щуковского А.В.

защитника Прокофьевой Л.А, ...

при секретаре Лукьяновой Н.В.

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щуковский А.В., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... года)

У С Т А Н О В И Л:

Щуковский А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 13 часов ... года до 16 часов ... года, проживая в съемной квартире ... ... ... ..., тайно похитил водонагреватель «...» стоимостью 6800 рублей, принадлежащий С, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период с 07 часов 30 минут до 18 часов 00 минут ... года, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло на веранде и сломав замок на входной двери в жилую часть дома, незаконно проник в ... откуда тайно похитил: жидкокристаллический телевизор «...» стоимостью 15800 рублей, электрорубанок «...» стоимостью 1800 рублей, болгарку стоимостью 1000 рублей, бензопилу «...» стоимостью 13500 рублей, электрокабель длинной 15 метров стоимостью 1000 рублей, кейс с набором гаечных ключей стоимостью 3000 рублей, кулон золотой в виде знака зодиака «...» стоимостью 1700 рублей, принадлежащие К, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 37800 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 06 часов 20 минут 18 часов 10 минут ... года, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло, незаконно проник в ..., откуда тайно похитил: ноутбук «...»  стоимостью 10000 рублей, мобильный телефон «... стоимостью 4790 рублей с сим-картой «...» стоимостью 100 рублей, флеш-карту «...» стоимостью 719 рублей, цепочку золотую стоимостью 5000 рублей, цепочку золотую стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, мобильный телефон «...» стоимостью 500 рублей, принадлежащие А, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 27609 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период с 10 часов до 19 часов ... года, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло, незаконно проник в ..., откуда тайно похитил шлифовальную машинку «...» стоимостью 1450 рублей, перфоратор «...» стоимостью 6440 рублей, паркетную пилу «...» стоимостью 4250 рублей, шуруповерт « ...»  стоимостью 2450 рублей, коронку по бетону стоимостью 1745 рублей, два бура на общую сумму 600 рублей, принадлежащие Г, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 16935 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 08 часов 05 минут до 15 часов 30 минут ... года, с целью хищения чужого имущества, выдавив стекло, незаконно проник в ..., откуда тайно похитил золотое кольцо стоимостью 1600 рублей, золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, колье золотое стоимостью 35000 рублей, деньги в сумме 2500 рублей, фотоаппарат «...» стоимостью 9000 рублей, чехол для фотоаппарата стоимостью 600 рублей, серьги золотые стоимостью 1000 рублей принадлежащие Ч, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 52200 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В конце октября 2009 года, с целью хищения чужого имущества, через приоткрытую форточку, незаконно проник в ..., откуда тайно похитил ковер размером 3х4 м стоимостью 1500 рублей, ковер размером 2х1,5 м стоимостью 1000 рублей, шуруповерт «...» стоимостью 2500 рублей, точильный станок «... ...» стоимостью 1000 рублей, связку из трех ключей не представляющие ценности, принадлежащие М, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 17 часов ... года до 10 часов ... года, с целью хищения чужого имущества, через приоткрытое окно, незаконно проник в ..., откуда тайно похитил: видеокамеру «...» стоимостью 18000 рублей, 7 видеокассет на общую сумму 840 рублей, принадлежащие В, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 18840 рублей.

  Щуковский А.В. в судебном заседании согласился с указанными обвинениями, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

 Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, которые совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор. квалифицируя его действия по преступлению у потерпевшей С по п. В ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года) как кражу. то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

               При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

               Щуковский А.В. раскаялся в содеянном, на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как употребляющий наркотические средства-героин ( т.2л.д.180).

                    Смягчающим наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной по двум преступлениям, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества.

            Отягчающим наказание обстоятельством суд признает, в соответствии с п.А ч.2 ст.68 УК РФ.

            Учитывая, что подсудимый совершил преступление, находясь на условно досрочном освобождении от наказания по приговору от ... года, суд отменяет условно-досрочное освобождение от наказания по указанному приговору в соответствии п.В, ст.64 УК РФ.

            При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

            Суд удовлетворяет гражданские иски потерпевших: К, А, Г, в полном объеме, считая их законными и обоснованными, не оспариваются они и подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щуковский А.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы

По п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) у потерпевщей С сроком на два года

По п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года) у потерпевшего К сроком на два года шесть месяцев без штрафа

По п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года) у потерпевшего А сроком на два года шесть месяцев штрафа

По п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года) у потерпевшего Г, сроком на два года шесть месяцев без штрафа

По п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года) у потерпевшего Ч сроком на два года шесть месяцев без штрафа

По п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года) у потерпевшего М сроком на два года шесть месяцев без штрафа

По п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года) у потерпевшего В сроком на два года шесть месяцев без штрафа

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ... года в виде трех месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

...

Вещественные доказательства: картонная коробка и водонагреватель «...» серийный номер 0808190403 считать переданными потерпевшей С, два ковра, точильный станок «Смоленский инструмент», шуруповерт «...», считать переданными потерпевшему М, товарный и кассовый чек на микроадаптер и телефон, технический паспорт и руководство по эксплуатации на ноутбук считать переданными потерпевшему А, осколок стекла размером ... мм, осколок стекла ... мм – уничтожить. коробка из-под телефона «...», два осколка стекла размерами ... мм уничтожены путем выброса в мусорный бак.

Взыскать с Щуковский А.В. в пользу К в возмещение ущерба 37800 рублей. в пользу А 27609 рублей, в пользу Г. 16935 рублей,

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства.

Меру пресечения содержание под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

...