ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Тосно ... года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П. с участием государственного обвинителя ст.помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н. подсудимого Рябинина Р.В. защитника Ревина А.В, ... при секретаре Лукьяновой Н.В. а также потерпевшей Д3 и ее законного представителя Д рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рябинин Р.В. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Рябинин Р.В. являясь лицом, управляющим автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. ... года около 08 часов 40 минут он, управляя по доверенности технически исправным автомобилем ... с полуприцепом ..., принадлежащими Ш, следовал по левой полосе автодороги «...» в селе ... ... в направлении от Москвы к Санкт-Петербургу в условиях пасмурной погоды и неограниченной видимости по проезжей части с мокрым асфальтобетонным покрытием со скоростью порядка ... км/ч, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля и изменениями в дорожной обстановке. Являясь лицом, управляющим автомобилем, он был обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, однако, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе отметки ... м указанной автодороги, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра», проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям: при наличии в непосредственной близости за указанным пешеходным переходом регулировщика, одетого в форменную одежду и светоотражающий жилет, вышедшего на проезжую часть с целью обеспечения безопасности перехода несовершеннолетними пешеходами Д3, ... г.р., Д1, ... г.р., Д4, ... г.р. и Д1, ... г.р., и в то время как в соседней правой полосе перед указанным нерегулируемым пешеходным переходом в зоне его видимости замедлил движение и остановился автомобиль ... г.н. ... под управлением водителя П, реагирующей как на сигнал об остановке, поданный ей регулировщиком при помощи светящегося жезла, так и выполняющей требования п. 14.1 ППД РФ об обязанности уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, он продолжил движение, не убедившись, что перед автомобилем ... нет пешеходов, перед пешеходным переходом не остановился, создав помеху для движения указанных пешеходов, пересекавших проезжую часть справа налево относительно направления движения управляемого им автомобиля по указанному пешеходному переходу, не уступил им дорогу, своевременно мер к снижению скорости не принял и, имея техническую возможность остановить автомобиль до линии движения пешеходов, произвел на них наезд. В результате наезда несовершеннолетней потерпевшей Д3, ... года рождения, были причинены: закрытая тупая травма головы - ушиб головного мозга тяжелой степени, подапоневротическая гематома лобной области, множественные ссадины тела, в том числе в лобной и левой скуловой областей. Комплекс повреждений, в связи с наличием ушиба головного мозга тяжелой степени, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью (п. 6.1.3 Приложения к приказу Минздравсоцразвития № 194-н от 24.04.2008 г.). Своими действиями водитель Рябинин Р.В. нарушил требования п.п. 1.2, 1.3, 1.5, 6.10, 6.13, 10.1 и 14.2 ПДД РФ, которые предусматривают: п.1.2 - В Правилах используются следующие основные понятия и термины:. .. «Уступить дорогу (не создавать помех)» - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это, может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость... п.1.3 - Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки... п.1.5 - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. п.6.10 - Сигналы регулировщика имеют следующие значения... Рука поднята вверх: движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено во всех направлениях, кроме случаев, предусмотренных п. 6.14 Правил... п.6.13 - При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знак 6.16), а при ее отсутствии: на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом п. 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам; перед железнодорожным переездом - в соответствии с п. 15.4 Правил; в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено. п.10.1 – Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. п.14.2 - Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов. Указанные нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Рябинин Р.В. в судебном заседании согласился с указанным обвинениям, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор, квалифицируя его действия по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Рябинин Р.В.. раскаялся в содеянном, на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД л.д.188). Смягчающим наказание обстоятельством суд признает частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ. Суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку подсудимый проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке, в результате чего был причинен тяжкий вред здоровью малолетней потерпевшей. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Законный представитель потерпевшего отказался от взыскания ущерба с подсудимого по судебному решению, в связи с обещанием подсудимого добровольно возместить ущерб до ... года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Рябинин Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно. Меру пресечения оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. ...