ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Тосно ... года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П. с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Песковой И.А. подсудимых Резникова С.В., Богатова И.Ю. защитников Водянова В.А, ..., Стаценко Ю.П., ... при секретаре Лукьяновой Н.Б. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Резников С.В. ... ранее судимого ... года Новгородским горсудом Новгородской области по п.п.А,Б ч.2 ст.161 УК РФ Богатов И.Ю. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Резников С.В., Богатов И.Ю. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. ... года, около 10 часов 40 минут по предварительному сговору и совместно, с целью открытого хищения чужого имуществ, находясь в автомашине «..., снизив скорость, подъехали к Р, проходящей возле ..., после чего согласно распределению ролей, Резников С.В., находясь на переднем пассажирском сидении, через открытое окно двери автомашины схватил сумку у потерпевшей, в результате чего та, не отпуская сумку из рук, упала. Одновременно Богатов И.Ю., с целью осуществления преступного умысла, управляя автомашиной, нажал на педаль газа, увеличив скорость движения автомашины, в результате чего Р отпустила из рук сумку, испытав при падении и волочении за автомашиной при удержании сумки физическую боль. Таким образом, Резников С.В. и Богатов И.Ю. совершили открытое хищение у Р сумки, стоимостью 2000 рублей, в которой находились документы на ее имя, а именно: паспорт гражданина РФ, медицинский страховой полис, пенсионное страховое свидетельство, сберегательная книжка «Сбербанка РФ», кошелек черного цвета стоимостью 500 рублей, в котором находись деньги в сумме 20 рублей, банковская карта, на счету которой не было денежных средств, мобильный телефон марки «...» стоимостью 3000 рублей, женские домашние тапочки стоимостью 200 рублей, кухонное полотенце стоимостью 50 рублей, а так же другое имущество не представляющее для потерпевшей материальной ценности, а именно: очки в металлической оправе, расческа, ключи в количестве трех штук с брелком на связке, две авторучки, один карандаш, штрих в пластиковом тюбике, заколка коричневого цвета, помада в прозрачном тубе, носки женские, платок носовой, чек об оплате, полиэтиленовый пакет синего цвета, справка флюорографии, билет читателя и квитанция на залог в ломбарде на имя потерпевшей, календарь, причинив ей, материальный ущерб на общую сумму 5770 рублей, с применением к потерпевшей насилия, не опасного для жизни или здоровья. При этом Резников С.В.: вступил в преступный сговор на совершение грабежа с Богатов И.Ю., вырывал сумку из рук jпотерпевшей Р, распоряжался похищенным. При этом Богатов И.Ю.: вступил в преступный сговор на совершение грабежа с Резников С.В., управлял указанной автомашиной, снижая и увеличивая скорость движения автомашины, давая возможность Резников С.В. завладеть имуществом потерпевшей, распоряжался похищенным. Резников С.В. и Богатов И.Ю. в судебном заседании согласились с указанным обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимых, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, наказание за преступление, которые совершили подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по п.п.А.Г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с ч.3 ст.60, ст.67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей. . Исследованием личности Резников С.В. установлено, что раскаялся в содеянном, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога в связи с употреблением канабиодов, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, также положительно характеризуется коллективом детского сада, который посещает его брат. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие заболевания, требующего оперативного вмешательства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Исследованием личности Богатов И.Ю. установлено, что на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту учебы, воинской службы, жительства и работы характеризуется положительно, не судим. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие заболевания. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, их возраста и состояния здоровья, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. . На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Резников С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. Признать Богатов И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком Резников С.В. на три года, Богатов И.Ю. на два года. Обязать осужденных не менять места жительства, работы, а Резников С.В. и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей Резников С.В. с ... года по ... года; Богатов И.Ю. с ... года по ... года. Вещественные доказательства: сумку, мобильный телефон, документы, личные вещи- считать переданными потерпевшей Р Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства. Меру пресечения Резников С.В., Богатов И.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. ...