ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Тосно ... года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П. с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Петрова Д.В. подсудимого Медведева В.А. защитника адвоката Соловьевой Н.Н, ... при секретаре Лукьяновой Н.В. а также представителя потерпевшего М рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Медведев В.А. ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А,Б ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года) У С Т А Н О В И Л: Медведев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой, из нефтепродуктопровода, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. в период до августа ... года, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, с целью совершения хищений чужого имущества вступил в организованную преступную группу созданную соучастниками, в состав которой ими были так же вовлечены жители ... и неустановленные следствием лица, а позднее, в ноябре ... года житель пос... Организованная преступная группа характеризовалась стабильностью состава, устойчивостью, сплоченностью, организованностью, тесной взаимосвязью между ее членами, согласованностью их действий и распределением ролей при совершении преступлений, единством целей и способов действий соучастников, выборе конкретных объектов. Согласно договоренности преступная группа должна была совершать тайное хищение дизельного топлива, принадлежащего ОАО «...» из нефтепродуктопровода «...», проходящего по территории .... Организаторы преступной группы, подбирали соучастников из числа лиц, с которыми длительное время были знакомы, объединив их единым корыстным умыслом, систематически с момента создания группы встречались с соучастниками и либо при встрече, либо по телефону координировали и направляли действия соучастников и контролировали выполнение порученных конкретных действий, разрабатывали планы совершения преступлений и сами принимали в них непосредственное участие, распределял обязанности участников группы, обеспечил организованную преступную группу техническими средствами. Для перевозки похищенного дизельного топлива один из организаторов и руководитель преступной группы предоставил в пользование организованной преступной группы транспортные средства - бензовоз ... с полуприцепом - цистерной ..., принадлежащие П и автомашину ..., принадлежащую К, которые не были посвящены в преступный умысел организатора преступной группы и не осознавали, что принадлежащие им транспортные средства будут использоваться для перевозки похищенного топлива. Кроме того, один из организаторов и руководитель преступной группы, будучи генеральным директором ООО «...», для хранения и перекачки похищенного дизельного топлива взял в аренду от имени вышеуказанной организации полуприцеп ... и находящийся на нем контейнер, полуприцеп «... и находящийся на нем контейнер ..., полуприцеп ... и находящийся на нем контейнер ... и установленную на раму прицепа цистерну, а одним из организаторов преступной группы для тех же целей был приобретен полуприцеп-цистерна .... Так же организаторами преступной нруппы для хранения контейнера с емкостью был приобретен полуприцеп (государственный номерной знак не установлен). Кроме того, не установленные следствием лица по указанию организаторов преступной группы осуществили переоборудование фургона автомашины ..., установив в нем емкость с целью скрытности перевозки похищенного дизельного топлива. Согласно распределению ролей и во исполнение единого преступного умысла после того, как указанные выше лица, организовали техническое обеспечение работ по оборудованию двух незаконных врезок в нефтепродуктопровод, а именно: в период до августа ... года поручили членам организованной преступной группы в том числе и Медведев В.А. осуществление первой врезки в нефтепродуктопровод на участке ... нефтепродуктопровода ..., для чего предоставил им инструменты (дрель и газосварочный аппарат) и выполнение работ по закладке резинового шланга от места врезки до места перекачки дизельного топлива, один из организаторов и руководитель преступной группы, как генеральный директор ..., во исполнение единого преступного умысла по согласованию с одним из организаторов преступной группы, действуя на основании договора ... от ... г., заключенного между ... на предоставление места для стоянки автомобилей на территории ... разместил на вышеуказанной территории полуприцеп без государственного номерного знака и контейнер с емкостью ..., куда по указанию организаторов преступной группы, был подведен и подсоединен им (Медведев В.А.) и еще одним из соучастников отвод резинового шланга, проведенный с места незаконной врезки, то есть арендовал вышеуказанную территорию, якобы, для нужд ...», а на самом деле использовал ее для совершения кражи. После того, как ... года первая незаконная врезка в нефтепродуктопровод была обнаружена сотрудниками милиции, организаторы преступной группы в октябре ... года поручили не установленным лицам заключить от имени ... зарегистрированного на неустановленное следствием лицо с ... договор на аренду металлического ангара, расположенного ..., для последующего подведения в ангар отвода из нефтепродуктопровода. Затем в ноябре ... года организаторы преступной группы поручил ему (Медведев В.А.) осуществление второй врезки в нефтепродуктопровод на участке ... км нефтепродуктопровода ..., для чего предоставили ему инструменты (дрель и газосварочный аппарат) и выполнение работ по закладке резинового шланга от места врезки до места перекачки дизельного топлива, которые были выполнены гражданами ... - К1 и Н, не осознававшими преступный характер его (Медведев В.А.) действий и указаний. Перевозку похищенного в период с ... года по ... года дизельного топлива организатор и руководитель преступной группы поручил своему знакомому водителю Л, не осознававшему преступный характер его действий, на автомашине ... с полуприцепом - цистерной с .... Позднее, в декабре ... года организатор и руководитель преступной группы вовлек в состав преступной группы еще одного соучастника, который, следуя указаниям организаторов преступной группы, соучастника и его (Медведев В.А.) поочередно еще с одним из соучастников, осуществлял перевозку похищенного дизельного топлива в период с ... года до ... года на автомашине «...» ... с фургоном, в который была установлена емкость, с места его незаконной перекачки до места реализации. Кроме того, один из организаторов и руководитель преступной группы по согласованию с одним из организаторов преступной группы, согласно распределению ролей, во исполнение преступного умысла, подыскал территорию, расположенную на автостоянке ... от автозаправочной станции «...» на участке ... км автомобильной дороги ..., на которых впоследствии были установлены контейнеры с емкостями для хранения и продажи похищенного дизельного топлива. Для осуществления продажи дизельного топлива из вышеуказанных контейнеров с емкостями один из организаторов и руководитель преступной группы нанял и оформил на работу в ...» Х, Х, Ш., Б, которые не осознавали преступный характер действий и указаний и не знали о том, что продают похищенное дизельное топливо. После реализации похищенного дизельного топлива организаторы преступной группы распределяли денежные средства, добытые преступным путем, выплачивая соучастникам и лицам, не знавшим о совершаемом преступлении «заработную плату». При этом один из организаторов и руководитель преступной группы с целью сокрытия деятельности организованной преступной группы, будучи директором ...» осуществлял коммерческую деятельность, закупал дизельное топливо у юридических лиц и реализовывал его на автостоянке ...» в 300 метрах от автозаправочной станции «...» на участке ... км автомобильной дороги «...» у ... и территории у помещения кафе «...» на участке ... км автомобильной дороги «...», между ..., где им были установлены контейнеры с емкостями, тем самым скрывая преступную деятельность, связанную с похищением дизельного топлива и его реализацией. Реализуя свои преступные намерения, в соответствии с заранее распределенными ролями и обязанностями вышеуказанная организованная преступная группа отличалась единством состава и сплоченностью, действовала длительный период с августа ... года до 11 февраля ... года, то есть до задержания сотрудниками милиции, совершая кражи дизельного топлива принадлежащего ... «...» из нефтепродуктопровода «... при следующих обстоятельствах: В период до августа ... года он (Медведев В.А.) вступил в организованную группу, созданную двумя организаторами преступной группы, в которую ими были так же вовлечены соучастник и другие неустановленные лица в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей, согласно вышеописанной схемы и во исполнение единого преступного умысла, направленного на осуществление тайного хищения дизельного топлива, принадлежащего ...» из нефтепродуктопровода «...» под руководством организаторов преступной группы совершили тайное хищение чужого имущества, а именно: в период до августа ... года один из организаторов преступной группы по согласованию с одним из организаторов и руководителем преступной группы поручил членам организованной преступной группы ему (Медведев В.А.) и еще одному соучастнику преступной группы осуществление врезки в нефтепродуктопровод «..., для чего предоставил им инструменты (дрель и газосварочный аппарата) и выполнение работ по закладке резинового шланга от места врезки до места перекачки дизельного топлива. Следуя указаниям одного из организаторов преступной группы он (Медведев В.А.) в период до августа ... года, в неустановленный следствием день и время, используя газосварочный аппарат и дрель произвел врезку в нефтепродуктопровод «..., в то время как один из организаторов и руководитель преступной группы, как генеральный директор ...», согласно распределению ролей, во исполнение преступного умысла, действуя на основании договора ... от ... года, заключенного между ООО «... на предоставление мест для стоянки для автомобилей на территории ..., разместил на вышеуказанной территории полуприцеп без государственного номерного знака и контейнер с емкостью ..., куда был подведен и подсоединен им (Медведев В.А.) и одним из соучастников отвод резинового шланга проведенный с места незаконной врезки, после чего в период с ... года до ... года, то есть до момента ее обнаружения сотрудниками милиции круглосуточно из нефтепродуктопровода он (Медведев В.А.) совместно с соучастниками совершали с корыстной целью хищение дизельного топлива марки ..., которое по указанию организаторов преступной группы, и его (Медведев В.А.) заливалось из отвода, ведущего от трубы нефтепродуктопровода в контейнер с емкостью ... соучастником, после чего перекачивалось в цистерну бензовоза «...» государственный номерной знак ... с полуприцепом-цистерной ... под управлением водителя Л, который, действуя по указанию одного из организаторов и руководителя преступной группы, не осознавая преступный характер этих указаний, перевозил похищенное дизельное топливо на территорию автостоянки ..., где оно переливалось в установленные одним из организаторов и руководителя преступной группы контейнеры с емкостями и реализовывалось. Вырученные от продажи похищенного дизельного топлива денежные средства организаторы преступной группы распределяли среди всех участников организованной преступной группы. Таким образом, он (Медведев В.А.) действуя в составе организованной преступной группы, совместно с соучастниками и другими неустановленными следствием лицами из нефтепродуктопровода «...» в период с ... года до ... года тайно похитили дизельное топливо марки ... в объеме 43511 кг на общую сумму 1183499 руб. 20 копеек (из расчета 27200 рублей за 1 тонну), то есть в особо крупном размере, причинив ...» материальный ущерб на указанную сумму. При этом лично он (Медведев В.А.) вступил в организованную преступную группу созданную двумя организаторами преступной группы, один из которых являлся руководителем преступной группы, в состав которой также вошли еще один соучастник и не установленные следствием лица и совместно с ними, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей, осуществил врезку в нефтепродуктопровод, после чего совместно с одним из соучастников осуществил выполнение работ по закладке резинового шланга от места врезки до места перекачки дизельного топлива, подсоединение отвода резинового шланга к контейнеру с емкостью ..., совместно с соучастниками тайно похитил дизельное топливо марки ДтЛ-0.2-62, принадлежащее ...», обеспечил круглосуточное наполнение емкости похищенным дизельным топливом, получал свою часть денежных средств, вырученных от реализации похищенного дизельного топлива. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой, из нефтепродуктопровода, в особо крупном размере, а именно: в период до августа ... года он (Медведев В.А.) из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, с целью совершения хищений чужого имущества вступил в организованную преступную группу созданную двумя организаторами преступной группы, в состав которой ими были так же вовлечены жители ... соучастник и неустановленные следствием лица, а позднее, в ноябре ... года житель .... Организованная преступная группа характеризовалась стабильностью состава, устойчивостью, сплоченностью, организованностью, тесной взаимосвязью между ее членами, согласованностью их действий и распределением ролей при совершении преступлений, единством целей и способов действий соучастников, выборе конкретных объектов. Согласно договоренности преступная группа должна была совершать тайное хищение дизельного топлива, принадлежащего ...» из нефтепродуктопровода «... Являясь одним из организаторов и руководителем преступной группы. совместно с одним из организаторов преступной группы, подбирал соучастников из числа лиц, с которыми длительное время был знаком, объединив их единым корыстным умыслом, систематически с момента создания группы встречался с соучастниками и либо при встрече, либо по телефону координировал и направлял действия соучастников и контролировал выполнение порученных конкретных действий, разрабатывали планы совершения преступлений и сами принимал в них непосредственное участие, распределяли обязанности участников группы, обеспечил организованную преступную группу техническими средствами. Для перевозки похищенного дизельного топлива один из организаторов и руководитель преступной группы предоставил в пользование организованной преступной группы транспортные средства - бензовоз ... с полуприцепом - цистерной ..., принадлежащие П и автомашину «..., принадлежащую К, которые не были посвящены в его преступный умысел и не осознавали, что принадлежащие им транспортные средства будут использоваться для перевозки похищенного топлива. Кроме того, один из организаторов и руководитель преступной группы, будучи генеральным директором ...», для хранения и перекачки похищенного дизельного топлива взял в аренду от имени вышеуказанной организации полуприцеп ... и находящийся на нем контейнер, полуприцеп «... и находящийся на нем контейнер ... находящийся на нем контейнер ... и установленную на раму прицепа цистерну, а одним из руководителей преступной группы для тех же целей был приобретен полуприцеп-цистерна ... Так же организаторами преступной группы для хранения контейнера с емкостью был приобретен полуприцеп (государственный номерной знак не установлен). Кроме того, не установленные следствием лица по указанию организаторов преступной группы осуществили переоборудование фургона автомашины «..., установив в нем емкость с целью скрытности перевозки похищенного дизельного топлива. Согласно распределению ролей и во исполнение единого преступного умысла после того, как один из организаторов преступной группы по согласованию с одним из организаторов и руководителем преступной группы организовал техническое обеспечение работ по оборудованию двух незаконных врезок в нефтепродуктопровод, а именно: в период до августа ... года поручил членам организованной преступной группы соучастнику и ему (Медведев В.А.) осуществление первой врезки в нефтепродуктопровод на участке ..., для чего предоставил им инструменты (дрель и газосварочный аппарат) и выполнение работ по закладке резинового шланга от места врезки до места перекачки дизельного топлива один из организаторов и руководитель преступной группы, как генеральный директор ... во исполнение единого преступного умысла по согласованию с одним из организаторов преступной группы, действуя на основании договора ... от ... г., заключенного между ... на предоставление места для стоянки автомобилей на территории ...» разместил на вышеуказанной территории полуприцеп без государственного номерного знака и контейнер с емкостью ..., куда по указанию организаторов преступной группы был подведен и подсоединен им (Медведев В.А.) и соучастником отвод резинового шланга проведенный с места незаконной врезки, то есть арендовал вышеуказанную территорию, якобы, для нужд ...», а на самом деле использовал ее для совершения кражи. После того, как ... года первая незаконная врезка в нефтепродуктопровод была обнаружена сотрудниками милиции, один из организаторов преступной группы по согласованию с организатором и руководителем преступной группы в октябре ... года поручил не установленным лицам заключить от имени ...», зарегистрированного на неустановленное следствием лицо с ... договор на аренду металлического ангара, расположенного ..., для последующего подведения в ангар отвода из нефтепродуктопровода. Затем в ноябре ... года организаторы преступной группы поручили ему (Медведев В.А.) осуществление второй врезки в нефтепродуктопровод на участке ... км нефтепродуктопровода «..., для чего предоставили ему инструменты (дрель и газосварочный аппарат) и выполнение работ по закладке резинового шланга от места врезки до места перекачки дизельного топлива, которые были выполнены гражданами ... - К1 и Н, не осознававшими преступный характер его (Медведев В.А.) действий и указаний. Перевозку похищенного в период с ... года по ... года. дизельного топлива один из организаторов и руководитель преступной группы поручил своему знакомому водителю Л, не осознававшему преступный характер его действий, на автомашине «... с полуприцепом - цистерной .... Позднее, в декабре ... года один из организаторов и руководитель преступной группы вовлек в состав преступной группы соучастника., который, следуя указаниям организаторов преступной группы и его (Медведев В.А.) поочередно с одним из соучастников осуществлял перевозку похищенного дизельного топлива в период с ... года до ... года на автомашине ... с фургоном, в который была установлена емкость, с места его незаконной перекачки до места реализации. Кроме того, один из организаторов и руководитель преступной группы по согласованию с одним из организаторов преступной группы согласно распределению ролей, во исполнение преступного умысла, подыскал территорию, расположенную на автостоянке ... и территорию у помещения кафе «..., на которых впоследствии были установлены контейнеры с емкостями для хранения и продажи похищенного дизельного топлива. Для осуществления продажи дизельного топлива из вышеуказанных контейнеров с емкостями один из организаторов и руководитель преступной группы нанял и оформил на работу в ...» Х, Х, Ш., Б, которые не осознавали преступный характер его действий и указаний и не знали о том, что продают похищенное дизельное топливо. После реализации похищенного дизельного топлива организаторы преступной группы распределяли денежные средства, добытые преступным путем, выплачивая соучастникам и лицам, не знавшим о совершаемом преступлении «заработную плату». При этом один из организаторов и руководитель преступной группы с целью сокрытия деятельности организованной преступной группы, будучи директором ...» осуществлял коммерческую деятельность, закупал дизельное топливо у юридических лиц и реализовывал его на автостоянке ... и территории у помещения кафе «..., где им были установлены контейнеры с емкостями, тем самым скрывая преступную деятельность, связанную с похищением дизельного топлива и его реализацией. Реализуя свои преступные намерения, в соответствии с заранее распределенными ролями и обязанностями вышеуказанная организованная преступная группа отличалась единством состава и сплоченностью, действовала длительный период с августа ... года до 11 февраля ... года, то есть до задержания сотрудниками милиции, совершая кражи дизельного топлива принадлежащего ... при следующих обстоятельствах: В период до августа ... года он (Медведев В.А.) вступил в организованную группу, созданную организаторами преступной группы, в которую ими были так же вовлечены двое соучастников и другие неустановленные лица в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей, согласно вышеописанной схемы и во исполнение единого преступного умысла, направленного на осуществление тайного хищения дизельного топлива, принадлежащего ... под руководством организаторов преступной группы совершили тайное хищение чужого имущества, а именно: в октябре ... года организаторы преступной группы поручили не установленным лицам заключить от имени .... Далее организаторы преступной группы поручили ему (Медведев В.А.) осуществление врезки в нефтепродуктопровод «..., для чего предоставил ему инструменты (дрель и газосварочный аппарат) и выполнение работ по закладке резинового шланга от места врезки до места перекачки дизельного топлива. Он (Медведев В.А.) в ноябре ... года, в неустановленный следствием день, в вечернее время, используя газосварочный аппарат и дрель произвел врезку в нефтепродуктопровод ..., после чего он (Медведев В.А.) совместно с гражданами ... - К1 и Н, не осознававшими преступный характер действий и указаний его (Медведев В.А.), проложили отвод в виде резинового шланга, вкопав его в землю от места врезки до забора, огораживающего территорию ..., после чего в период с ... года по ... года круглосуточно из нефтепродуктопровода он (Медведев В.А.) совместно с соучастниками совершали с корыстной целью хищение дизельного топлива марки ..., которое по указанию организаторов преступной группы и его (Медведев В.А.) заливалось из отвода, ведущего от трубы нефтепродуктопровода в емкость, вмонтированную в фургон автомашины ... и по указанию организаторов преступной группы перевозилось поочередно соучастниками на территорию автостоянки ... ..., где переливалось в установленные одним из организаторов и руководителем преступной группы контейнеры с емкостями и реализовывалось. С ... года он (Медведев В.А.) совместно с К1 и Н, не осознававшими преступный характер действий и указаний его (Медведев В.А.), подвели отвод резинового шланга на территорию, ... в вышеуказанный металлический ангар, расположенный ..., и в период с ... года до ... года, то есть до момента обнаружения незаконной врезки в нефтепродуктопровод сотрудниками милиции круглосуточно из нефтепродуктопровода он (Медведев В.А.) совместно с соучастниками совершали с корыстной целью хищение дизельного топлива марки ..., которое по указанию организаторов преступной группы и его (Медведев В.А.) заливалось из отвода, ведущего от трубы нефтепродуктопровода в емкость, вмонтированную в фургон автомашины «..., после чего по указанию организаторов преступной группы перевозилось поочередно соучастниками на территорию автостоянки ООО «Лазан» в 300 метрах от автозаправочной станции ... и на территорию у помещения кафе «..., где переливалось в установленные организатором и руководителем преступной группы контейнеры с емкостями и реализовывалось. Вырученные от продажи похищенного дизельного топлива денежные средства организаторов преступной группы распределяли среди всех участников организованной группы. Таким образом, он (Медведев В.А.) действуя в составе организованной преступной группы, совместно с соучастниками и другими неустановленными лицами из нефтепродуктопровода ...» в период с ... года по ... года тайно похитили дизельное топливо марки ... в объеме 168000 кг на общую сумму 4132800 руб. (из расчета 24600 рублей за 1 тонну), то есть в особо крупном размере, причинив ... материальный ущерб на указанную сумму. При этом лично он (Медведев В.А.) вступил в организованную преступную группу созданную двумя организаторами, в состав которой также вошли двое соучастников и не установленные следствием лица и совместно с ними, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей, осуществил врезку в нефтепродуктопровод, после чего выполнил работы по закладке резинового шланга от места врезки до места перекачки дизельного топлива, тайно похитил дизельное топливо марки ...», обеспечил круглосуточное наполнение емкости фургона автомашины ... похищенным дизельным топливом и с целью обеспечения безопасности осуществлял сопровождение при его перевозке в места реализации, получал денежные средства, вырученные от реализации похищенного дизельного топлива. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что подсудимым Медведев В.А. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением. Медведев В.А. в судебном заседании согласился с указанными обвинениями, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, заслушав государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдены: ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственным обвинителем подтверждено, что подсудимым соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, а именно: активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. Благодаря показаниям, данным Медведев В.А. установлены все обстоятельства совершенных преступлений, определена роль каждого из соучастников, которым предъявлены обвинения в совершении данных преступлений. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор квалифицируя его действия по п.пА,Б ч.4 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года) за период с ... года до ... года, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой, из нефтепродуктопровода, в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Исследованием личности подсудимого установлено, что на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, не судим, раскаялся в содеянном. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению лиц, виновных в совершении данных преступлений и их уголовном преследовании, наличие малолетнего ребенка Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, благодаря которому установлены все обстоятельства совершенных преступлений, определена роль каждого из соучастников, которым предъявлены обвинения в совершении преступлений, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа с возложением определенных обязанностей. Суд признает за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размере передает на рассмотрение гражданского судопроизводства, поскольку по делу необходимы дополнительные расчеты. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.2 ст.62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 317.7, ст316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Медведев В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А,Б ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы По п.п. А,Б ч.4 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года) за период до 01.08.... года сроком на пять лет без штрафа. По п.п. А,Б ч.4 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года) за период с ... года до ... года сроком на пять лет без штрафа На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, официально трудоустроиться в срок до ... года. Признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с ... года по ... года. Меру пресечения, заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. ...