ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Тосно ... Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П. с участием государственного обвинителя ст.помощника Тосненского городского прокурора Сосулиной Л.А. подсудимого Вахта К.В. защитника Гурылевой Т.С., ... при секретаре Лукьяновой Н.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вахт К.В., ..., ранее судимого: 1) ....2002 года Тосненским городским судом Ленинградской области по п. «Б,В,Г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года). У С Т А Н О В И Л: Вахт К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В период с 17 часов 28.06.2009 года до 21 часа ...2009 года, с целью хищения, ..., незаконно проник в дом-дачу ... Ленинградской области, откуда тайно похитил магнитофон «...» стоимостью 800 рублей, велосипед «...» стоимостью 2950 рублей и продукты питания (банку сгущенки стоимостью 50 рублей, пачку гречневой крупы стоимостью 45 рублей, пачку макарон стоимостью 25 рублей, консервы рыбные три банки на общую сумму 114 рублей, бутылку растительного масла стоимостью 66 рублей) на общую сумму 300 рублей, принадлежащие П1 причинив ему значительный ущерб на общую сумму 4050 рублей. ¦ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: В начале ... 2009 года, с целью хищения, ..., незаконно проник в ... ..., откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему:: электрический лобзик «...» стоимостью 1200 рублей, шуроповёрт «...» стоимостью 4700 рублей и 3 аккумулятора к нему на общую сумму 1800 рублей; перфоратор «...» стоимостью 6599 рублей, бензопилу «...» стоимостью 4500 рублей, велосипед «...» стоимостью около 8 000 рублей, набор ключей стоимостью 750 рублей, набор торцевых ключей стоимостью 1200 рублей, всего похитил на сумму 28 749 рублей, причинив потерпевшему Р значительный ущерб. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В первой половине июля 2009 года, в ночное время, с целью хищения, ..., незаконно проник в дачный дом, расположенный в садоводстве « ...» ... Ленинградской области, откуда тайно похитил принадлежащие Г:ковёр стоимостью 1000 рублей, 3 комплекта рабочей одежды на общую сумму 3000 рублей, продукты питания (банка кофе стоимостью 240 рублей, 800г сахара стоимостью 20 рублей, упаковка чая стоимостью 70 рублей, банка шпрот стоимостью 45 рублей, пачка гречневой крупы стоимостью 40 рублей, пакет сушек стоимостью 35 рублей, банка сгущёнки стоимостью 50 рублей) на сумму 500 рублей, всего похитил на общую сумму 4500 рублей, причинив потерпевшей Г значительный ущерб. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: В период с ... по ... 2009 года, имея умысел на хищение, ..., незаконно проник в дачный дом, расположенный ... Ленинградской области, откуда тайно похитил принадлежащие П: пылесос « ...» стоимостью 5000 рублей, электрочайник « ...» стоимостью 2000 рублей, телевизор « ...» стоимостью 5000 рублей, вентилятор « ...» стоимостью 2000 рублей, магнитолу «...» стоимостью 1000 рублей, всего похитил на сумму 15000 рублей, причинив потерпевшей П значительный ущерб. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В период с ... 2009 года, с целью хищения, ..., незаконно проник в ... Ленинградской области, откуда тайно похитил принадлежащее Г1 имущество: двухместную туристическую палатку стоимостью 3500 рублей, магнитофон с CD проигрывателем «...» стоимостью 2000 рублей, электродрель «...» стоимостью 2500 рублей, 2 утюга на сумму 300 рублей, масляный радиатор «...» стоимостью 2000 рублей, электродрель стоимостью 300 рублей, набор бокалов стоимостью 100 рублей, продукты питания (бутылку масла стоимостью 65 рублей, пакет сахара стоимостью 25 рублей, банку шпрот стоимостью 45 рублей, банку тушенки стоимостью 85 рублей, пакет картофеля стоимостью 40 рублей, пакет лука стоимостью 40 рублей ) на общую сумму 300 рублей, всего похитил на сумму 11000 рублей, причинив потерпевшей Г1 значительный ущерб. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, а именно: В период с 21 час. 30 мин. ....2009 года до 08 часов ...2009 года, с целью хищения, ..., незаконно проник в сарай, расположенный на участке возле ... Ленинградской области, откуда тайно похитил обрезную машинку стоимостью 4000 рублей и электродрель марки «...» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Б, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В начале ... 2009 года, с целью кражи, выставив оконное стекло, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке 40 в садоводстве ... Ленинградской области, откуда тайно похитил его имущество: шуруповёрт « ...» стоимостью 2000 рублей, пляжный зонт стоимостью 1000 рублей, домкрат стоимостью 2100 рублей, три банки лечо на сумму 300 рублей, предметы личной гигиены (бритвенный станок стоимостью 125 рублей, крем для бритья стоимостью 75 рублей, туалетную воду стоимостью 250 рублей, мыло стоимостью 20 рублей, зубную пасту стоимостью 30 рублей) на сумму 500 рублей, всего похитил на сумму 5900 рублей, причинив потерпевшему Нзначительный ущерб. Вахт К.В. в судебном заседании согласился с указанными обвинениями, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор, квалифицируя его действия по преступлению у потерпевшего П1 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Вахт К.В. раскаялся в содеянном, на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний. Смягчающим наказание обстоятельством суд усматривает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает, в соответствии п.А ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, совершившего серию преступлений через 3 месяца после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым его исправление в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для применения ст.73, ст.64 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд удовлетворяет гражданские иски потерпевших в полном объеме, считая их законными и обоснованными, не оспариваются они и подсудимым. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Вахт К.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ(УК РФ ( в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы По п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года у потерпевшего П1) сроком на два года шесть месяцев без штрафа, По п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года у потерпевшего Р) сроком на два года шесть месяцев без штрафа; По п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года у потерпевшей Г) сроком на два года шесть месяцев без штрафа; По п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года у потерпевшей П) сроком на два года шесть месяцев без штрафа; По п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года Г1) сроком на два года шесть месяцев без штрафа; По п.п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года у потерпевшего Б) сроком на два года. По п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года у потерпевшего Н1) сроком на два года шесть месяцев без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ... Вещественные доказательства: бензопилу считать переданной потерпевшему Р, лом уничтожить. Взыскать с Вахт К.В. в пользу Р в возмещение ущерба 16249 рублей, в пользу Г возмещение ущерба 4500 рублей, в пользу Н, возмещение ущерба 5900 рублей. Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства. Меру пресечения содержание под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. ...