совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тосно ...

            Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Тосненского городского прокурора Сосулиной лЛ.А.

подсудимого Гобрусева А.С.

защитника Москвина А.В, ...

при секретаре Лукьяновой Н.В.

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гобрусев А.С. ..., ранее судимого: 1)  ...2002 года Смольнинским судом Центрального района г.Санкт-Петербурга по п.А ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гобрусев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

            ...2009 года в период с 15 до 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в кабинет заместителя ... ..., расположенный в ..., откуда тайно похитил барсетку стоимостью 700 рублей, в которой находились деньги в сумме 14000 рублей, флешкарта стоимостью 500 рублей, дискету стоимостью 10 рублей, принадлежащие С, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 15210 рублей, с похищенным имуществом скрылся.

 Гобрусев А.С. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

   Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор, квалифицируя его действия по п.пБ,В ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

               При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

               Гобрусев А.С. раскаялся в содеянном, на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками и наркотическими средствами л.д.73).

            Смягчающим наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, наличие тяжелого заболевания.

            Отягчающим наказание обстоятельством суд признает на основании п.А ч.2 ст.68 УК РФ.

            Учитывая, что Гобрусев А.С. был осужден по приговору Тосненского горсуда ....2009 года по ст.70 УК РФ.

            При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

            Суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшего частично, с учетом возвращенного имущества, размер иска не оспаривается подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гобрусев А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ....2009 года.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ....2009 года в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ....2010 года.

Вещественные доказательства: барсетку, флешкарта и карта «...» считать переданными потерпевшему С, две пластиковые карты ... возвратить по принадлежности.

Взыскать с Гобрусев А.С. в пользу С в  возмещения ущерба 15320 рублей.

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

...