совершил кражу, есть тайное хищение чужого имущства с причинением занчительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тосно ...

            Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Тосненского городского прокурора Ждановой Е.Ш.

подсудимого Андреева Д.Ю.

защитника Стрежнева А.Г, ...

при секретаре Лукьяновой Н.Б.

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андреев Д.Ю.,  ... ранее судимого 1) ....2008 года Тосненским горсудом Ленинградской области, по ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Андреев Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут ... 2010 года, находясь в квартире ..., путем свободного доступа, тайно похитил монитор «...», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий К, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на указанную суму.

А в судебном заседании согласился с указанным обвинениям, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

   Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

               При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

               Андреев Д.Ю. раскаялся в содеянном, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «героиновая зависимость», по месту жительства характеризуется без замечаний.

                    Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

               Учитывая, что Андреев Д.Ю. был осужден по приговору от ....2009 года по ст.70 УК РФ.

            При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андреев Д.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании п.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам от ....2009 года и ....2009 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание в виде шести месяцев лишения свободы по приговору от ....2009 года и в виде двух лет лишения свободы неотбытое наказание по приговору от ....2009 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ....2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей по приговору от ....2009 года с .... 2019 года по ....2009 года.

Вещественные доказательства: монитор и документы на него, считать переданными потерпевшей К.

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей -в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

...