совершил приминение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



  ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тосно ...

            Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Песковой И.А.

защитника Водянова В.А ...

при секретаре Лукьяновой Н.В.

а также потерпевшего М

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аскеров И.Э. оглы ... обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

            Аскеров И.Э. о совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

    ....2008года в период с 12 до 14часов 30 минут М, являясь представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, состоя в должности заместителя начальника ... отделения милиции отдела внутренних дел по Тосненскому району Ленинградской области в звании старшего лейтенанта милиции, совместно с оперуполномоченным уголовного розыска ... ОМ ОВД по Тосненскому району Ленинградской области капитаном милиции Т и сотрудниками отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Тосненскому району Ленинградской области младшим сержантом милиции Т и старшим сержантом милиции Н1, одетых в форменное обмундирование, в ходе проверки по поступившему в ... отделение милиции отдела внутренних дел по Тосненскому району Ленинградской области сообщению о преступлении, зарегистрированному (... по факту причинения телесных повреждений Б и хищении у него имущества), имея информацию о том, что в ... Ленинградской области, находятся лица, причастные к совершению данного преступления, с целью установления обстоятельств совершенного преступления, розыска лиц совершивших преступление, розыска имущества Б, на основании п. 6 ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 (в редакции 02.10.2007года) «О милиции» прибыл по вышеуказанному адресу, где Т постучал в дверь квартиры ..., И и Аскеров И.Э., находившиеся в указанной квартире, сначала отказались открыть дверь, но затем спустя порядка 5 минут, самостоятельно открыли дверь сотрудникам милиции и

после того, как Т и М представились сотрудниками милиции и  предъявили служебные удостоверения, после чего попросили их предъявить документы, удостоверяющие личность. Аскеров И.Э., заведомо зная о том, что М и Т являются представителями власти, желая скрыться, стал убегать, тем самым оказал неповиновение сотрудникам милиции. Мдогнал Аскеров И.Э. и начал производить его задержание. В связи с этим, Аскеров И.Э., действуя умышленно, пытаясь скрыться от сотрудников правоохранительных органов, умышленно, с целью причинения телесных повреждений представителю власти, с достаточной силой, нанес М не менее одного удара ногой в область наружной поверхности левой части голеностопного сустава левой ноги, причинив ему ушиб левого голеностопного сустава с растяжением связок сустава, что по признаку кратковременности расстройства здоровья относится к легкому вреду, причиненному здоровью человека.

Из показаний Аскеров И.Э.о, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что вину признает частично, только в том. что оказал сопротивление, допускает, что мог случайно нанести удар ногой по ноге, схватившего его сзади сотрудника милиции.

...2008 года он находился у себя дома, у него был И. Когда в двери стали стучать, он не сразу открыл, т.к. испугался. Когда открыл дверь, один из двух мужчин показал удостоверение сотрудника милиции. Он не хотел их пускать в квартиру, стал удерживать, затем убежал на улицу, где его схватил один из сотрудников милиции сзади. Он попытался освободиться от захвата, делая вращательные движения туловищем, пытаясь вырваться, допускает, что мог случайно нанести удар ногой по ноге, схватившего сзади сотрудника милиции, они упали на землю, кто-то пришел на помощь сотруднику милиции.

Вина подсудимого Аскеров И.Э. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего М о том. что ....2008 года с Т, Т, Н1 проводили оперативно-розыскные мероприятия в рамках проверки материала о причинении Б телесных повреждений, для чего пришли в квартиру ... Ленинградской области, когда им открыли, они с Т показали служебные удостоверения, Аскеров И.Э. и И резко оттолкнули их, пытаясь выскочить на улицу. Аскеров И.Э. выбежал из квартиры первым, он решил его задержать, схватил сзади за шею руками, пытался заломить ему левую руку. Аскеров И.Э., пытаясь вырваться, начал разворачиваться и в момент разворота, с замахом, нанес удар ногой по левой ноге в область левого голеностопного удара, после удара вместе упали на землю. Туманов произвел задержание Аскеров И.Э..

  Свидетель Т, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ подтвердил показания потерпевшего М л.д.91-94)

Из показаний свидетеля Т, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии ....2008 года. Аскеров И.Э. пытался убежать, М побежал за ним, а он побежал за ними, чтобы оказать М помощь. На улице увидел, что М борется с Аскеров И.Э. л.д.101-103)

  Показаниями свидетеля Н, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ....2008 года в 124 отделение Тосненского ОВД привели двух задержанных. Перед их досмотром М сообщил ему, что задержанные оказали сопротивление. Так же он заметил, что М хромал на одну ногу и пояснил, что получил травму вследствие сопротивления при задержании подозреваемых л.д.119-121).

   Как следует из протокола следственного эксперимента, в ходе которого М продемонстрировал механизм нанесения ему телесных повреждений Аскеров И.Э. л.д.168-174).

 Заключением судебно-медицинского эксперта, подтвердившего, что у М установлены телесные повреждения: ушиб левого голеностопного сустава с растяжением связок сустава, относится к легкому вреду, причиненному здоровью человека. л.д.202-205).

 Дополнительным заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому ушиб левого голеностопного сустава с растяжением связок сустава М мог быть причинен от удара ногой по наружной поверхности голеностопного сустава с последующим подвывихом стопы, что могло быть при тех обстоятельствах, которые продемонстрировал М в ходе проведения следственного эксперимента л.д.215-217).

 Согласно приказу М ....2008 года назначен на должность заместителя начальника ... отделения милиции ОВД по Тосненскому району Ленинградской области л.д. 273).

 Из должностной инструкции установлено, что сотрудник милиции обязан принимать все меры для установления и задержания лиц, причастных к совершению преступлений л.д.197-198).

 Согласно заключению по результатам служебной проверки, в действиях М нарушения законности и служебной дисциплины не усматривается л.д.163-165).

Показания подсудимого в целом не противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам, он не оспаривает фактических обстоятельств содеянного, указывая при этом, что при оказании сопротивления, допускает, что мог случайно нанести удар ногой по ноге, схватившего его сзади сотрудника милиции, то есть, отрицая умышленность причинения телесных повреждений потерпевшему.

Данное обстоятельство опровергается показаниями потерпевшего М, свидетелей, исследованными письменными материалами дела.

       Суд доверяет показаниям свидетелей, поскольку они допрошены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, оснований к оговору подсудимых не имеют, поскольку многие из них видели их впервые, их показания согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Судом установлено, что М выполнял свои должностные обязанности при проведении оперативно-розыскного мероприятия, имел при себе удостоверение сотрудника милиции, которое продемонстрировал подсудимому до совершения противоправных действий последним.

              Довод Аскеров И.Э. о неумышленном причинении телесных повреждений потерпевшему не основан на материалах дела и опровергается совокупностью собранных доказательств.

         Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что все перечисленные оказательства собраны, проведены по правилам ст.ст.85-88 УПК РФ, нарушений закона при их получении не установлено, они отвечают требованиям относимости и допустимости предъявляемым УПК РФ к доказательствам.

              При установленных обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной и его действия квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

            При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Исследованием личности подсудимого установлено, что на учете у  врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

            Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

            С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его возраста, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аскеров И.Э. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

  На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Аскеров И.Э. о  в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В  случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

...