совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тосно ...

            Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н.

подсудимого Герасимова В.О.

защитника Томилина А.В., ...

при секретаре Лукьяновой Н.Б.

а также потерпевшего Л

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Герасимов В.О., ... ранее судимого ....2008 года Тосненским городским судом Ленинградской области по п.В ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Герасимов В.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

....2009 года в дневное время, находясь в ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил 2 мобильных телефона «...» в комплекте с зарядными устройствами стоимостью 1650 рублей, принадлежащие Л, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

Герасимов В.О. в судебном заседании согласился с указанным обвинениям, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

   Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

               При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

               Герасимов В.О. раскаялся в содеянном, на учете у психиатра, нарколога не состоит, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства регистрации не имеет, ранее судим.

                    Смягчающих наказание обстоятельств является в соответствии с п. «Г» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем.

                      Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

             С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

            При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

            Суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшего в полном объеме, считая его законным и обоснованным.        

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Герасимов В.О., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться на регистрацию.

Взыскать с Герасимов В.О. в пользу Л, в возмещение ущерба в сумме 3300 рублей.

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

...