совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тосно ...

            Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Кудряшова П.В.

подсудимого Левицкого Е.В.

защитника Гурылевой Т.С, ...

при секретаре Лукьяновой Н.В.

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Левицкий Е.В. ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

            Левицкий Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах

           ....2009 года, около 08 час. 30 мин., около банкомата, расположенного возле ..., подобрал найденный на земле полиэтиленовый сверток, в котором находились два полиэтиленовых пакета, в одном из которых находилось наркотическое средство- смесь, содержащая метамфетамин, массой 4,498 гр., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, в составе которого находится амфетамин в количестве 0,341 г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, во втором находились не менее трех пакетиков с наркотическим средством- амфетамин, общей массой не менее 0,221 г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, тем самым совершив незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил, без цели сбыта, полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством-метамфетамин и амфетамин в пачке из-под сигарет « ...», в сумке, находящейся в багажнике автомашины «...» г.н.з. ... ..., которой управляет по доверенности, а три пакетика с наркотическим средством амфетамин- в пачке из-под сигарет « ...» в салоне указанной автомашины. Без цели сбыта, незаконно перевез указанные наркотические средства в ..., где ....2009 года в 01 час. 15 мин. у магазина ЧП « ...», расположенного напротив ..., был задержан сотрудниками ... отдельного батальона ОМОН по Санкт-Петербургу и ... и в ходе проведения осмотра вышеуказанной автомашины в сумке, находившейся в багажнике была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет « ...», в которой находился полиэтиленовый пакет с наркотическим средством-смесью, содержащей метамфетамин, массой 4,478 гр.. в составе которого содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 0,341 гр, а в салоне автомашины - пачка из-под сигарет « ...», в которой находилось три полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством- амфетамин, массой 0,061гр., 0,075гр, 0,085гр, общей массой 0,221 гр.

 Левицкий Е.В. в судебном заседании согласился с указанным обвинениям, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

   Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

               При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

                Левицкий Е.В. раскаялся в содеянном, на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства, работы, учебы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, проходит курс реабилитации от наркомании.

                    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка.

              Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

             С учетом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

            При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Левицкий Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

           Обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

            В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ...

Вещественные доказательства: наркотическое средство-уничтожить..

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

...