ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Тосно ... Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П. с участием государственного обвинителя ст.помощника Тосненского городского прокурора Зорина Р.А. подсудимого Копылова В.А., защитника Соловьевой Н.Н, ... при секретаре Лукьяновой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Копылов В.А.. ..., ранее судимого ....2002 года Колпинским районным судом г.Санкт-Петербурга по п.п.Б,В,Г ч.3 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Копылов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В период с 19 часов 00 минут ... 2009 года до 10 часов 30 минут ... 2009 года, вступил в сговор на совершение кражи с соучастником (дело в отношении которого прекращено в связи со смертью), и совместно, пришли к дому-даче ..., где, разбив стекло, через окно незаконно приникли в жилище, откуда тайно похитили имущество С: телевизор «...» с пультом управления общей стоимостью 3000 рублей, шуруповерт стоимостью 2500 рублей, перфоратор стоимостью 3000 рублей, газонокосилку стоимостью 5995 рублей, бутылку шампанского стоимостью 150 рублей, 2 бутылки водки на сумму 240 рублей, бутылку коньяка стоимостью 500 рублей, 2 вафельных торта на сумму 100 рублей, 4 упаковки шоколадных конфет на сумму 240 рублей, 4 плитки шоколада на сумму 200 рубелей, 8 шоколадных батончика, на сумму 160 рублей, чем причинили потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 16085 рублей. Копылов В.А. в судебном заседании согласился с указанным обвинениям, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Копылов В.А. раскаялся в содеянном, на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает на основании п.А ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшей в полном объеме, считая его обоснованным, не оспаривается он и подсудимым. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Копылов В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства, периодически являться на регистрацию. Взыскать с Копылов В.А. в пользу С в возмещение ущерба 16085 (шестнадцать тысяч восемьдесят пять) рублей. Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. ...