ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П. с участием государственного обвинителя ст.помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н. подсудимыхУльянова А.В., Нилова Е.В. защитников Томилина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,Москвина А.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Саматовой И.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении УЛЬЯНОВА <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ НИЛОВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Ульянов А.В., Нилов Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 час ДД.ММ.ГГГГ, вступив в преступный сговор, с целью кражи пришли на садовый участок Тихоновой Е.А., расположенный в садоводстве <данные изъяты> <адрес>, откуда тайно похитили, принадлежащий ей мотороллер-скутер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей Тихоновой Е.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. При этом Ульянов А.В. вступил с Ниловым в предварительный сговор на кражу, увозил мотороллер-скутер. При этом Нилов предложил Ульянову А.В. совершить хищение, вступил с ним в предварительный сговор на кражу, увозил млтороллер-скутер. Ульянов, Нилов в судебном заседании согласились с указанным обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимых, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершили подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по п.п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу. то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с ч.3 ст.60, 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей. Ульянов А.В. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п.А ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Вместе с тем, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, роль виновного в совершении преступления, который не являлся инициатором преступления, суд признает эти обстоятельства исключительными, позволяющими применить ст.64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено данной статьей, считая, что данный вид наказания окажет большее влияние на исправление осужденного. Нилов Е.В. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, не судим. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, их возраста, суд считает возможным назначить наказание Ульянову А.В. в виде исправительных работ, Нилову Е.В. в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать УЛЬЯНОВА <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,В ст.64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5 % заработка осужденного в доход государства ежемесячно. Признать НИЛОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Вещественные доказательства: мотороллер-скутер считать переданным потерпевшей Тихоновой Е.А. Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ульянову, Нилову оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий-