ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П. с участием государственного обвинителя ст.помощника Тосненского городского прокурора Зорина Р.А. подсудимой Бибилеишвили Н.А. защитника Пригоды В.П., представившего удостоверение за № и ордер № при секретаре Казаковой Н.Б. а также потерпевшей Осиповой Л.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БИБИЛЕИШВИЛИ <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.4 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Бибилеишвили Н.А. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 03 часами 30 минутами и 04 часами 30 минутами, она, вместе с сожителем К находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к месту возгорания <адрес>. Находившаяся во дворе хозяйка дома Г 1926 г.р. попросила их помочь спасти принадлежащие ей вещи. Согласившись помочь, Бибилеишвили Н.А. вместе с Г вошла в <адрес>, где, увидев в руках у Г три кошелька, которые потерпевшая складывала в пластиковое ведро, решив похитить денежные средства Г, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств потерпевшей, с целью подавления сопротивления Г, и причинения ей вреда здоровью, взяла в руки неустановленный тупой твердый предмет, имеющий контактирующую поверхность в виде удлиненного цилиндра и четырехугольной плоскости, который она приискала в доме Г, и, используя в качестве оружия, с целью хищения имущества потерпевшей, напала на нее, умышленно нанеся Г не менее трех ударов данным неустановленным предметом по затылочной области головы, причинив Г телесные повреждения – открытую тупую травму головы: сквозные трещины переломы затылочной кости (2), ушиб головного мозга, с ограниченно-диффузными субарахноидальными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки головного мозга на задних поверхностях левой и правой затылочных долей, на боковой поверхности левой теменной доли с переходом на левую височную долю, ограниченно-диффузное кровоизлияние на боковой поверхности правой височной доли, ограниченно-разлитое субарахноидальное кровоизлияние по нижней поверхности больших полушарий головного мозга, жидкая кровь в желудочках головного мозга, кровоизлияние в кожный лоскут волосистой части головы в затылочной области, рвано-ушибленные раны в затылочной области (3), что по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека. После причинения Г телесных повреждений, Бибилеишвили Н.А., увидев, что потерпевшая упала и потеряла сознание, испугалась содеянного и покинула место происшествия, не завладев денежными средствами и имуществом потерпевшей. Она же, совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 03 часами 30 минутами и 04 часами 30 минутами, она, вместе с сожителем К находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к месту возгорания <адрес>. Находившаяся во дворе хозяйка дома Г 1926 г.р. попросила их помочь спасти принадлежащие ей вещи. Согласившись помочь, Бибилеишвили Н.А. вместе с Г вошла в <адрес>, где, увидев в руках у Г три кошелька, которые потерпевшая складывала в пластиковое ведро, решив похитить денежные средства Г, реализуя свой преступный умысел на причинение Г вреда здоровью и хищение денежных средств потерпевшей, взяла в руки неустановленный тупой твердый предмет, имеющий контактирующую поверхность в виде удлиненного цилиндра и четырехугольной плоскости, который она приискала в доме Г, и, используя в качестве оружия, напала на нее, умышленно нанеся Г не менее трех ударов данным неустановленным предметом по затылочной области головы, причинив Г телесные повреждения – открытую тупую травму головы: сквозные трещины переломы затылочной кости (2), ушиб головного мозга, с ограниченно-диффузными субарахноидальными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки головного мозга на задних поверхностях левой и правой затылочных долей, на боковой поверхности левой теменной доли с переходом на левую височную долю, ограниченно-диффузное кровоизлияние на боковой поверхности правой височной доли, ограниченно-разлитое субарахноидальное кровоизлияние по нижней поверхности больших полушарий головного мозга, жидкая кровь в желудочках головного мозга, кровоизлияние в кожный лоскут волосистой части головы в затылочной области, рвано-ушибленные раны в затылочной области (3), что по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека. После причинения Г телесных повреждений, Бибилеишвили Н.А., увидев, что потерпевшая упала и потеряла сознание, испугалась содеянного и покинула место происшествия, не завладев денежными средствами и имуществом потерпевшей. Смерть Г наступила ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении МУЗ «Тосненская ЦРБ» от открытой тупой травмы головы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга. Подсудимая виновной себя в предъявленных обвинениях признала полностью и пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ после употребления спиртных напитков легла спать. Ночью ее разбудил К, сказал, что поджог <адрес>, она предложила ему пойти посмотреть, как горит дом. В 5-м часу утра подойдя к дому 230, увидели Г, которая попросила помочь вынести вещи из дома. Они зашли в дом, К стал выносить матрасы, она стояла между кухней и комнатой, наблюдала. Увидев, как Г достала из тумбочки 3 кожаных кошелька и положила в белое ведро, она решила оглушить потерпевшую и забрать деньги, поскольку предположила, что в кошельках находятся деньги. На кухне, у стола, слева от нее стояла металлическая монтировка, а Г стояла спиной к ней. Взяв монтировку двумя руками, закругленным концом размахнулась и нанесла потерпевшей 3 удара по голове, в область затылка, от которых она упала лицом вниз на пол. Она испугалась, и они с К вызвали пожарных и скорую помощь, а сами вышли из дома, монтировку выбросила в сторону леса, после приезда пожарных и скорой помощи, ушли домой. Кошельки и деньги не взяли. На следующий день в 13 часу к ней пришла знакомая Вера и предложила сходить посмотреть <адрес>. Когда зашли внутрь, Вера увидела в белом ведре сотовый телефон и взяла себе, также в ведре были различные документы. Маленький черный кошелек она и Вера взяли себе, когда никто не видел. В нем было <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, деньги поделили. Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей Осиповой Л.П. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов ей позвонила дочь и сообщила, что дом, где проживала ее мать Г, сгорел, а сама Г находится в больнице. Когда дозвонились до больницы, им сообщили, что она умерла. Показаниями свидетеля У, подтвердившей показания свидетеля Осиповой Л.П., дополнившей, что принимала участие в следственном эксперименте с участием подсудимой, где подсудимая показала, каким образом нанесла 3 удара Г. Свидетель К подтвердил показания подсудимой, за исключением того, что он поджог дом. Он видел, как подсудимая нанесла 3 удара потерпевшей монтировкой по голове. На следующий день, когда они снова пришли в <адрес>, подсудимая ему дала кошелек, в это время у него зазвонил телефон, ребенок сказал, что к ним пришли сотрудники милиции, он побежал домой, на ходу вытащил из кошелька деньги, а кошелек выбросил. Из показаний свидетеля И следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что дом, в котором проживала Г, сгорел, а сама она находится в больнице. Решив посмотреть, она пошла к дому Г, зашла внутрь, в доме находились две женщины и мужчина, пояснили, что это они вызвали скорую помощь и пожарных. На ее вопрос о сотовом телефоне, они пояснили, что телефон не видели, показали ей белое ведро, в котором находились документы, в хлебнице она нашла 2 кошелька, в которых находились пенсионное удостоверение и паспорт Г. Также позвонила в сельсовет и сообщила, что в доме Г находятся посторонние, а работники сельсовета вызвали милицию. Она же позвонила внучке Г и сообщила о случившемся. Свидетель В пояснила, что она работает страховым агентом, страховала <адрес>, в котором ? часть дома принадлежала Г. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников сельсовета узнала, что дом, в котором проживала Г, сгорел. Она пошла посмотреть, как сильно пострадал дом, и подойдя к дому, увидела 2-х женщин и мужчину. Женщины стояли у забора, рядом с ними, на земле лежали какие-то вещи. На ее вопрос мужчина ответил, что они соседи, помогают выносить вещи. Узнав, что она страховой агент, мужчина пояснил, что племянник Г прислал телеграмму с просьбой забрать из дома вещи. Она сообщила об этом в сельсовет. Из показаний свидетеля П следует, что в ночь, когда сгорел дом, она находилась у подсудимой и К, распивали спиртные напитки, ушла от них 22 часа. Показаниями свидетеля Ф 1, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, работающего пожарным ГУ 27 ОФПС по ЛО 86 ПЧ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, по громкой связи от диспетчера поступило сообщение о пожаре по адресу: <адрес>. Прибыв на место, пожарная команда установила, что из указанного дома шел сильный дым, и в окнах просматривался огонь. По месту пребывания, на тротуаре автодороги <данные изъяты> их встретил молодой человек, возраста 25 лет, и девушка, возраста около 27 лет. Девушка сказала, что в доме, в одной из квартир, в коридоре лежит бабушка. В ходе осмотра дома начальник караула Т обнаружил в одной из квартир дома, расположенной с самой дальней со стороны автодороги «<данные изъяты> в сторону леса, пожилую женщину, возраста около 80 лет, на полу в положении лежа на боку, практически на груди, головой обращена в сторону поленицы, ногами на ступеньках, ведущих в жилое помещение дома, правая рука была под ней, а левая в районе головы, женщина находилась в сознании, стонала от боли. Они вытащили женщину из квартиры, после чего вынесли ее на руках и положили на матрас до приезда скорой помощи. С затылочной части головы женщины текла кровь (т.1 л.д. 186-188). Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> из ОВД по <адрес> поступил материал проверки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по факту смерти Г (т.1 л.д. 23) Сообщением в ПС 86 ПЧ 27 ОФПС от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 32 минуты от заявителя с номера мобильного телефона <данные изъяты> поступило сообщение о том, что в <адрес> горит дом (т.1 л.д. 79). Телефонограммой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 40 минут в МУЗ «Тосненская ЦРБ» доставлена неизвестная женщина из <адрес> с диагнозом: открытая черепно-мозговая травма, отравление угарным газом (т.1 л.д. 45). Телефонограммой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в морге МУЗ «Тосненская ЦРБ» вскрытием трупа Г установлено, что ее смерть наступила от открытой травмы головы с рваноушибленными ранами затылочной области волосистой части головы, переломом свода и основания черепа, субарахноидальными кровоизлияниями, прямыми переломами по левой лопаточной линии (т.1 л.д.48). Чистосердечным признанием Бибилеишвили Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов домой пришел ее сожитель К, и сказал, что поджег <адрес>. Она пошла с ним к указанному дому. Подойдя к дому, увидела, что пожилая женщина вытаскивает вещи, и попросила ее и К помочь ей. Они втроем вошли в дом к женщине, та стала убирать кошельки и мобильный телефон в ведро белого цвета. Затем она увидела в кухне дома монтировку черного цвета, и, когда женщина от нее отвернулась, нанесла ей три удара монтировкой в область головы, та упала вниз лицом головой к выходу из дому, из головы шла кровь. Она испугалась и вместе с К побежала домой, монтировку выбросила. Ударила по той причине, что ей нужны были деньги, так как она нигде не работала, и у нее не было денег. Сказала К, чтобы тот вызвал скорую помощь и пожарную службу. Когда приехали пожарные, женщина еще была жива, ее вынесли из дома и положили на матрац. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она с подругой пошла к указанному дому, когда подошли, там оказалась женщина и сказала, чтобы они отдали той документы, которые она нашла. Они отдали женщине два кошелька, и та сразу ушла (т.1 л.д.57-58). Чистосердечным признанием К, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он пошел к дому № по <адрес>, чтобы поджечь данный дом. Подойдя к дому, он разбил стекло и поджег занавеску. После этого он вернулся домой, где позвал свою сожительницу Бибилеишвили Н.А. Они пришли вдвоем к горящему дому. У дома они увидели незнакомую им пожилую женщину. Они прошли к ней в дом, там женщина взяла кошелек и телефон, положив их к себе в одежду. Бибилеишвили Н.А. взяла в комнате монтировку черного цвета длиной около 1 метра, и нанесла ею три удара в область головы женщине, та упала и стала хрипеть. После этого они выбежали из дома. Причину, зачем Бибилеишвили Н.А. ударила женщину, он не спрашивал, так как испугался. Затем он со своего мобильного телефона вызвал скорую помощь и МЧС (т.1 л.д.64-65). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом пожара является <адрес>. По всей площади дома в его стенах имеются сквозные прогары различных размеров, бревна обуглены, стены, потолки имеют следы закопчения, по дому разбросан пожарный мусор (т.1 л.д. 82-93). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес>, участвующий в осмотре места происшествия пожарный 86 ПЧ ГУ «27 ОФПС по ЛО» Ф 1 расположил манекен в помещении веранды дома таким образом, что он находится в помещении затылочной частью головы лежа, касаясь пола, руки согнуты в локтях, сложены на груди, ноги вытянуты, находятся на лестнице. Таким образом в помещении находилась Г 1926 г.р. на момент выезда пожарной группы ДД.ММ.ГГГГ. Она была в сознании, из ее головы шла кровь. Возле лестницы в помещении веранды под матрацем обнаружена шерстяная шапка темно-серого цвета, с веществом красно-бурого цвета. В поленице в нижнем уровне обнаружено полено, на углу которого зафиксировано пятно вещества красно-бурого цвета (т.1 л.д.99-105). Протоколом проверки показаний на месте с подозреваемой Бибилеишвили Н.А., в ходе которой она на месте воспроизвела события совершенного ею разбойного нападения на Г, и причинения ей телесных повреждений, при помощи манекена и макета монтировки (т.2 л.д. 215-220). Заключением судебно-медицинского эксперта №/Д-1, согласно которому обнаруженная при исследовании трупа Г тупая травма головы могла сформироваться в результате не менее трех травматических воздействий в затылочную область, которые продемонстрированы подозреваемой в ходе проведения проверки ее показаний на месте (т.2 л.д. 106-121). Протоколом проверки показаний на месте свидетеля К, в ходе которой К на месте при помощи манекена и макета монтировки указал обстоятельства и механизм причинения Бибилеишвили Н.А. телесных повреждений Г (т.1 л.д. 136-147). Заключением судебно-медицинского эксперта №/Д-2, согласно которому обнаруженная при исследовании трупа Г тупая травма головы могла сформироваться в результате не менее трех травматических воздействий в затылочную область, которые свидетелем подозреваемой в ходе проведения проверки ее показаний на месте (т.2 л.д. 125-141). Протоколом обыска, проведенного в <адрес>.222 по <адрес>, в ходе которого у свидетеля К был изъят свитер (т.1 л.д. 209-213). Протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей Осиповой Л.П. были изъяты пальто и женская сорочка, принадлежащие Г, которые потерпевшая забрала ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Тосненская ЦРБ» (т.1 л.д. 221-223). Протоколом осмотра предметов: полена из березы, шапки, шерстяной, 3-х слойной бордового, светло-розового, серого цветов (если смотреть с наружи внутрь), пальто с капюшоном, всесезонное, женское, женской сорочки х/б, с длинными рукавами, и воротником (т.1 л.д.224-226). Протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей Осиповой Л.П. была изъята детализация данных абонента <данные изъяты>, которым пользовалась Г (т.1 л.д. 229-231). Заключением судебно-медицинского эксперта №, согласно которому смерть Г наступила от открытой тупой травмы головы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, что подтверждается обнаружением двух сквозных трещин переломов затылочной кости, множества очагов ушиба головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний, обнаружением жидкой крови в желудочках головного мозга, а также обнаружением на миндалинах мозжечка «след-вдавление» от краев большого затылочного отверстия. Смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут. На трупе Г было обнаружено телесные повреждение в виде открытой травмы головы: сквозные трещины переломы затылочной кости (2), ушиб головного мозга, с ограниченно-диффузными субарахноидальными кровоизлияниями под мягкие оболочки головного мозга на задних поверхностях левой и правой затылочных долей, на боковой поверхности левой теменной доли с переходом на левую височную долю, ограниченно-диффузное кровоизлияние на боковой поверхности правой височной доли, ограниченно-разлитое субарахноидальное кровоизлияние по нижней поверхности больших полушарий головного мозга, жидкая кровь в желудочках головного мозга, кровоизлияние в кожный лоскут волосистой части головы в затылочной области (1), рвано-ушибленные раны в затылочной области (3). Обнаруженная тупая травма головы причинена прижизненно, в пределах нескольких часов до наступления смерти, в результате не менее трех прямых, ударных травматических воздействий твердым тупым предметом с контактирующей поверхностью в виде удлиненного цилиндра (возможно, закругленного ребра) и четырехугольной плоскости, по-видимому, с закругленными углами с силой, достаточной для образования этих повреждений. Тупая открытая травма головы расценивается по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, и стоит в прямой причинной связи со смертью. Длина цилиндрического орудия должна быть не менее 6 см, размеры плоской четырехугольной соударяющей поверхности около 4х2,5 см. Следов, указывающую на возможную борьбу, обнаружено не было. Установленные повреждения у Г не характерны для падения на плоскости из положения стоя, т.е. с «высоты собственного роста». Маловероятно, что потерпевшая после причинения ей телесных повреждений могла совершать активные, целенаправленные действия, так как обычно подобная травма сопровождается нарушением сознания (т.2 л.д. 40-53). Заключением судебного эксперта биолога №, согласно которому на шапке, полене, пальто, сорочке обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от Г с вероятностью 95,7 %. (т.2 л.д. 58-67). Заключением медико-криминалистического судебного эксперта № м.к., согласно которому, следы крови на полене, пальто, сорочке, являются помарками и произошли от контакта какого-либо окровавленного предмета (т.2 л.д. 71-96). Заключением судебного эксперта биолога, согласно которому на свитере К обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшей Г (т.2 л.д. 162-173). Заключением медико-криминалистического судебного эксперта №, согласно которому, следы крови, обнаруженные на джемпере К, являются помарками и свидетельствуют о том, что возникли в результате контактов с каким-либо окровавленным предметом (т.2 л.д 145-157). Заключением пожаро-технического эксперта, согласно которому очаговая зона пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, расположена в центральной части центральной стены дома с ее западной стороны и на потолке указанной зоны, в месте расположения квартиры Г(т.1 л.д. 177-180). Вина подсудимой подтверждается ее собственными показаниями полностью признавшей вину по всем преступлениям, обстоятельства и мотивы совершенных преступлений подробно изложены ею в чистосердечном признании ( т.1 л.д. 57-58), а также при проверке показаний на месте с ее участием (т.2 л.д. 215-220). Вина подсудимой подтверждается также показаниями потерпевшей Осиповой Л.Н., свидетелей У, И, В,<данные изъяты> Т, свидетеля К очевидца преступлений, заключением судебных экспертиз, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Суд доверяет показаниям потерпевшей, свидетелей, поскольку они допрошены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, оснований к оговору подсудимой не имеют, их показания согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании Суд не может согласиться с мнением защиты, что подсудимая нанеся потерпевшей телесные повреждения, отказалась от совершения преступления, т.к. не похитила имущество, поскольку состав преступления по ст.162 УК РФ считается оконченным с момента нападения, с целью завладения чужим имуществом. Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что все перечисленные доказательства собраны, проведены по правилам ст.ст.85-88 УПК РФ, нарушений закона при их получении не установлено, они отвечают требованиям относимости и допустимости, предъявляемым УПК РФ. При установленных обстоятельствах суд действия подсудимой квалифицирует по п.В ч.4 ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Бибилеишвили Н.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. Обнаруживает примитивность суждений при достаточной сохранности критических и прогностических способностей. Бибилеишвили Н.А. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ей деяния Бибилеишвили Н.А. временным психическим расстройством не страдала, находилась в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения (так как ее действия носили целенаправленный характер, соответствовали конкретно сложившейся обстановке, отсутствовали признаки психотических расстройств), могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков синдрома зависимости от алкоголя (хронического алкоголизма) и синдрома зависимости от наркотиков (наркомании) нет. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.(т.2 л.д. 185-189). Суд доверяет выводам экспертов, поскольку они являются государственными экспертами высшей категории, имеют значительный стаж работы по специальности, их выводы не противоречат исследовательской части экспертизы и соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. Согласно ст.23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, подлежит уголовной ответственности. По делу установлено, что Бибилеишваили Н.А. действительно в день совершения преступления употребляла спиртные напитки в значительных количествах, однако делала это по собственной инициативе и привела себя в состояние опьянения сознательно. Учитывая, что подсудимая часто употребляла спиртные напитки, у суда нет оснований считать, что Бибилеишвили Н.А. не была осведомлена о последствиях алкогольного опьянения и присущих ей стереотипах поведения в таком состоянии. С учетом выводов экспертов, поведения Бибилеишвили Н.А. до и после совершения преступления, суд признает ее вменяемой. При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи. Бибилеишвили Н.А. раскаялась в содеянном, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется без замечаний, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно была замечена в нетрезвом состоянии, жилье содержит в антисанитарном состоянии, не работает, отсутствие средств к существованию не дает ей возможности достойно воспитывать детей(т.3 л.д.10), не судима. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей, один из которых длительное время проживает с отцом, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает . Принимая во внимание вышеизложенное, суд одновременно учитывает особую общественную опасность преступлений, мнение потерпевшей о строгом наказании, и считает, что исправление и перевоспитание Бибилеишвили Н.А.. возможно лишь в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ. Вместе с тем с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, поведения подсудимой после совершения преступления, которые суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить положения ст.64 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения ст.82 УК РФ, поскольку Бибилеишвили Н.А. воспитанием детей фактически не занимается, т.к. согласно справки муниципального учреждения «Центра реабилитации для детей-инвалидов» от ДД.ММ.ГГГГ ее дочери Наталья и Алена находились «МУ ЦРДИ», обе зачислены в группу отделения реабилитации для детей и подростков. Кроме того, согласно характеристике Ушакинского территориального управления от ДД.ММ.ГГГГ по месту фактического проживания, Бибилеишвили злоупотребляет спиртными напитками, жилье содержит в антисанитарном состоянии, было зафиксировано возгорание комнаты. Учителям школы и другим специализированным службам двери не открывают ( т.3 л.д.10).. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БИБИЛЕИШВИЛИ <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.4 ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы По п.В ст.64 УК РФ сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы По ч.4 ст.111 с применением ст.64 УК РФ сроком на четыре года шесть месяцев без ограничения свободы На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ. . Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: свитер- возвратить свидетелю К, полено, шапку, женскую сорочку, пальто- уничтожить. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвокату, взыскать с Бибилеишвили в сумме <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ЛОС в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий-