ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П. с участием государственного обвинителя. помощника Тосненского городского прокурора Александровой А.К. подсудимого Савинкина С.А. защитника Ждановой Е.Ш., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Минаковой Е.Н. а также потерпевшего Строганова А.О. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САВИНКИНА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Савинкин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В период времени с 09 час. до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник внутрь <адрес> А по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему Строганову А.Ю. значительный ущерб на указанную сумму. Савинкин С.А. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершил подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Савинкин С.А. раскаялся в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту фактического проживания характеризуется без замечаний. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ. Суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшего в полном объеме, считая его обоснованным, не оспаривается он и подсудимым. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать САВИНКИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать осужденного не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию, к ДД.ММ.ГГГГ официально трудоустроиться. .Взыскать с Савинкина С.А. в пользу Строганова <данные изъяты> в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства. Меру пресечения заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей -в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий-