ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П. с участием государственного обвинителя ст.помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н. подсудимого Тавтенко В.Р. защитника Москвина А.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Чирковой С.Н. а также потерпевшего Тавтенко Ю.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТАВТЕНКО <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления. поредусмотренногоч.1 ст.111 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Тавтенко В.Р. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов. находясь у <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, после ссоры, возникшей между ней и Тавтенко Ю.М., взяв нож из дома, подошла к Тавтенко ЮМ. после чего, умышленно нанесла последнему не менее одного удара в область живота, причинив колото-резаное проникающее ранение живота с повреждением стенки желудка, которое по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека. Тавтенко В.Р. в судебном заседании согласилась с указанным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимую, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершила подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи. Тавтенко В.Р. раскаялась в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, не судима. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает противоправное поведение потерпевшего. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом смягчающего наказания обстоятельства и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, возраста, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, раскаяния, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Судом установлено, что потерпевший Тавтенко Ю.М. находился в больнице на стационарном лечении и на его лечение израсходовано <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. (л.д.79), в связи с чем, прокурором заявлен гражданский иск на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. Гражданский иск обоснован, доказан по размеру, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ТАВТЕНКО <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать осужденную не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, к ДД.ММ.ГГГГ официально трудоустроиться. Взыскать с Тавтенко В.Р.. в счет возмещения ущерба, затраченных на лечение потерпевшего <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. в доход Российской Федерации, перечислив указанную сумму на расчетный счет ЛОФОМС. Процессуальные издержки по делу, складывающиеся из вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: футболку черного цвета с коротким рукавом, спортивные брюки мужские темно-синего цвета, футболку женскую черного цвета с рисунком в виде квадратиков, шорты женские черного цвета из материала вельвет возвратить по принадлежности. Меру пресечения оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей -в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий-