ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Тосненского городского суда <адрес> Обухова Л.П. с участием государственного обвинителя ст.помощника Тосненского городского прокурора ФИО4 подсудимого ФИО1 защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № при секретаре ФИО5 А также потерпевшего ФИО2 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнюю дочь, проживающего без регистрации <адрес>,дом 34, зарегистрированного <адрес>, работающего маляром ООО «Автотранс» <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов до 21 часа 53 минут, находясь недалеко от школы, расположенной по адресу: <адрес>, на участке самовольно построенного дома без номера, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры между ним и ФИО2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес последнему не менее одного удара ножом в область грудной клетки справа, причинив проникающее колото-резаное ранее грудной клетки справа с левосторонним пневмотораксом, которое по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека. ФИО1 в судебном заседании согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. ФИО1 раскаялся в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, не судим. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом смягчающего наказания обстоятельства и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, возраста, состояния здоровья, раскаяния, мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. применив ст.73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Судом установлено, что потерпевший ФИО2. находился в больнице на стационарном лечении и на его лечение израсходовано 8705 рублей 60 коп. (л.д.43), в связи с чем, прокурором заявлен гражданский иск на общую сумму 8705 рублей 60 коп. Гражданский иск обоснован, доказан по размеру, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года. Обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Взыскать с ФИО1 в счет возмещения ущерба, затраченных на лечение потерпевшего 8705 рублей 60 коп. в доход Российской Федерации, перечислив указанную сумму на расчетный счет ЛОФОМС. Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства. Меру пресечения оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей -в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий-