ПРИГОВОР именем Российской Федерации о Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П. с участием государственного обвинителя ст.помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н. подсудимого Варганова Г.В. защитника Познахаревой Е.М., о при секретаре Саматовой И.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Варганов Г.В. о, ранее судимого 03.06.2005 года Тосненским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.174.1 УК РФ, ч.3 ст.59, общий срок 3 года лишения свободы с наложением штрафа 4000 рублей, освобожденного 14.03.2008 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Варганов Г.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах. о года в 21 час, находясь на перекрестке улиц о, у неустановленного лица, умышленно, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,965 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания и изъятия наркотического средства о года в 21 час.25 мин. сотрудниками 125 отделения милиции ОВД по оу о у подъезда дома о. Варганов Г.В. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Ваганов Г.В. раскаялся в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, участковым инспектором положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие тяжелых заболеваний. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, его возраста, состояния здоровья, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Варганов Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать осужденного не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- героин общей массой 0,920 гр.- уничтожить. Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства. Меру пресечения оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. о