совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предваритлельному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тосно ... года

            Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Петрова Д.В.

подсудимого Окорокова В.В.

защитника Стрежнева А.Г, ...

при секретаре Саматовой И.А.

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Окороков В.В. ..., обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного п.п.А.В ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Окороков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. при следующих обстоятельствах.

             В период с 22 часов ... года до 19 часов ... года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору и совместно с соучастником (дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском), с целью кражи, пришли ..., откуда тайно похитили металлическую дверь в комплекте с коробкой стоимостью 4000 рублей, 13 штук обрезков металлических труб длиной 1.5 метров, диаметром 20 см., толщиной металла 7-8 мм, с поперечными отверстиями диаметром 1.5 см. каждая, на общую сумму 7020 рублей, причинив потерпевшей С значительный ущерб на общую сумму 11020 рублей.

            При эом Окороков В.В. вступил в сговор на совершение кражи с соучастником, собирал и выносил похищенное с участка, распоряжался похищенным.

 Окороков В.В. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по п.пА,В ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

               При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

               Окороков В.В. раскаялся в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, не судим.

                    Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельством суд не усматривает.

              С учетом личности подсудимого, его возраста, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

             При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Окороков В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию, в срок до ... года официально трудоустроиться.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката, отнести на счет государства.

Меру пресечения оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей -в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

...