ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Тосно ... года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П. с участием государственного обвинителя ст.помощника Тосненского городского прокурора Петрова Д.В. подсудимых Гендрикова В.Л., Белякова М.А. защитников Соловьевой Н.Н., ..., Королевой Н.Л, ... при секретаре Лукьяновой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в Гендриков В.Л. ... осужденного : 1) ... года Тосненским горсудом Ленинградской области по п.В ч.2 ст.158 УК РФ Беляков М.А. ..., ранее судимого ... года Тосненским горсдом Ленинградской области по ч.2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Гендриков В.Л., Беляков М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В ноябре 2009 года, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ... ... ... ... ..., по предварительному сговору и совместно, воспользовавшись невнимательностью Ч, тайно похитили DVD плеер “...» стоимостью 4090 рублей, причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. При этом Гендриков В.Л. вступил в предварительный сговор на хищение чужого имущества с Беляков М.В., в соответствии с распределением ролей подстраховывал Беляков М.В. при совершении хищения, для чего наблюдал за действиями потерпевшей, находящейся в соседней комнате, чтобы она не обнаружила преступление, распоряжался похищенным имуществом. При этом Беляков М.В. был инициатором хищения, вступил в предварительный сговор на хищение чужого имущества с Гендриков В.Л., непосредственно похищал и распоряжался похищенным имуществом. Гендриков В.Л., Беляков М.В. в судебном заседании согласились с указанным обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимых, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, наказание за преступление, которое совершили подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по п.пА,В ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с ч.3 ст.60, ст.67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей. Гендриков В.Л. раскаялся в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется не информативно, в связи с не проживанием по месту регистрации Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая, что Гендриков В.Л. был осужден ... года Тосненским горсудом ... по п.В ч.5 ст.69 УК РФ. Беляков М.В. раскаялся в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает, в соответствии с п.А ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая, что Беляков М.А. был осужден Тосненским горсудом ... года по п.п.А.Б,В ч.2 ст.158, п.п.А,Б,В ч.2 ст.158, п.А ч..3 ч.5 ст.69 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гендриков В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору от ... года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ... Беляков М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору от ... года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. ... Вещественные доказательства: DVD-плеер «...» считать переданным потерпевшей Ч. Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства. Меру пресечения Гендриков В.Л., оставить прежнюю, Беляков М.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей -в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. ...