ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Тосно ... года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П. с участием государственного обвинителя ст.помощника Тосненского городского прокурора Сосудиной Л.А. подсудимого Габричидзе М. защитника Москвина А.В.,... при секретаре Лукьяновой Н.В. а также переводчика Ростомова З.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГАБРИЧИДЗЕ М ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п.А ч.3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Габричидзе М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В период с 20 час. ..., с целью хищения чужого имущества, выставив стекло в окне, незаконно проник в ... в д. ... ..., откуда тайно похитил ресивер с пультом, стоимостью 6000 рублей; 2 бутылки водки « Байкал», емкостью 0,5л. каждая, на общую сумму 320 рублей, 2 бутылки водки « Хортица», емкостью 0,5л. каждая, на общую сумму 320 рублей; 4 железные банки мясных консервов «говяжья тушенка», емкостью 525 гр.каждая, на общую сумму 180 рублей; 4 железные банки рыбных консервов «Шпроты», емкостью 200 гр. каждая, на общую сумму 160 рублей; упаковку из пяти банок зеленого горошка « Бондюэль», емкостью 200гр., на общую сумму 215 рублей; 4 пачки сока « Моя семья», емкостью 0,2 литра каждая, на общую сумму 48 рублей, принадлежащие В, тем самым, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 7243 рубля. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: В период с 20 час. ... года. до 13 час. ... года., с целью хищения чужого имущества, взломав ролет на окне и стеклопакет, незаконно проник в ... по ... в пос. ... ..., принадлежащий П, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие последней, не представляющие ценности, а также 150 долларов США, что по курсу к рублю составляет 29 руб 20 коп. за один доллар, на сумму 4386 рублей; 340 евро, что по курсу к рублю составляет 44 руб.ОЗ коп. за 1 евро, на сумму 14970 руб.20 коп. и 47000 узбекских сум, что по курсу к рублю составляет 19 руб. 78 коп. за 1000 узбекских сум, на сумму 940 рублей, принадлежащие Х, тем самым причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 20296 рублей 20 копеек. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: В период с 17 час. ... года. до 06 час.40 мин. ... года., с целью хищения чужого имущества, путем отжима и взлома металлического ролета и стеклопакета, незаконно проник в ... по ... ... ... ..., откуда тайно похитил пневматическую пружинно- поршневую винтовку, стоимостью 15000 рублей и бинокль, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие П2, тем самым, причинив потерпевшему, значительный ущерб на общую сумму 20000 рублей. Он же совершил хищение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах В период с 17 час. ... года. до 06 час. ... года., с целью хищения чужого имущества, путем отжима и взлома металлического ролета и стеклопакета, незаконно проник в ... по ... ... района ..., откуда тайно похитил одноствольное длинноствольное гладкоствольное охотничье ружье «...» модели « ...», 12 калибра, иностранного производства (...), заводского производства, ..., стоимостью 25000 рублей, принадлежащее П2, тем самым причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: В период с ... года. по 12 час. ... года., с целью хищения чужого имущества, взломав окно, незаконно проник в ... по ... в пос. ... ..., откуда тайно похитил комплект, состоящий из дрели фирмы « ...», двух аккумуляторов, зарядного устройства и гибкой насадки, стоимостью 6500 рублей; две бутылки белого сухого французского вина, на общую сумму 4000 рублей, фонарик - налобный, стоимостью 500 рублей, электрошокер в чехле стоимостью 1500 рублей ( комплект), датчик движения, стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 18000 рублей, принадлежащие К, тем самым причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 31000 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ... года., в ночное время, с целью хищения чужого имущества, путем отжима деревянной рамы окна, незаконно проник в ... по ... пос. ... ..., откуда тайно похитил две жестяные банки консервов «печень трески», на общую сумму 80 рублей; одну стеклянную банку аджики, объемом 100гр., стоимостью 40 рублей; сыр- брынза в вакуумной упаковки, стоимостью 230 рублей, принадлежащие П1, тем самым причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 350 рублей. Габричидзе М. в судебном заседании согласился с указанными обвинениями, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, которые совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по преступлению у потерпевшего В по п..А ч.1 ст.226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Габричидзе раскаялся в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, не судим. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание вышеизложенное, суд одновременно учитывает, что подсудимым совершена серия краж, который не проживает по месту регистрации и считает, что исправление и перевоспитание Габричидзе М возможно лишь в условиях изоляции от общества. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшего К, считая его доказанным по размеру, не оспаривается он и подсудимым. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ГАБРИЧИДЗЕ М виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы По п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 30.12.2006 года) (по преступлению у потерпевшего В). сроком на два года без штрафа По п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 30.12.2006 года)( по преступлению у потерпевшего Х) сроком на два года без штрафа По п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 30.12.2006 года)( по преступлению у потерпевшего П2) сроком на два года три месяца без штрафа. По п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( по преступлению у потерпевшего К) сроком на два года без штрафа и ограничения свободы По п.а ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению у потерпевшей П1) сроком на два года без штрафа и ограничения свободы. По ч.1 ст.226 УК РФ сроком на три года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ... Взыскать с Габричидзе М. в пользу К возмещение ущерба в сумме 23700 рублей. Вещественные доказательства: лом-фомку пачку из- под сока - уничтожить, ботинки, сапоги –возвратить по принадлежности, шуруповерт с зарядным устройством, двумя аккумуляторами и гибкой насадкой, датчик передвижения, налобный фонарик, электрошокер с чехлом считать переданными потерпевшему К, пневматическую винтовку, бинокль- считать переданными потерпевшему П2 Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства. Меру пресечения оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей -в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. ...