ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П. с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Петрова Д.В. подсудимой Сивец Л.М. защитника Томилина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Казаковой Н.Б. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СИВЕЦ <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30. п.Г ч.3 ст.228.1 УК ОФ У С Т А Н О В И Л: Сивец Л.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: <адрес>2010 года в вечернее время, находясь на <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного мужчины с целью незаконного сбыта - наркотическое средство – <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, упакованное в пачку из-под сигарет. После этого, незаконно хранила по месту своего жительства в <адрес>. <адрес> по <адрес>, где приспособила наркотическое средство для незаконного сбыта лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, для чего с помощью лейкопластыря приклеила и пришила к трусам, которые ДД.ММ.ГГГГ надела на тело и приехала на электричке в <адрес>. Затем, пронесла указанное наркотическое средство в комнату № для проведения длительных свиданий в ФБУ <данные изъяты> России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенную по адресу: <адрес> для последующего незаконного сбыта лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, однако не довела свои действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. наркотическое средство – <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, было обнаружено и изъято из гражданского оборота сотрудниками ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 13.08.<данные изъяты> в период с 11 до 12 часов в комнате свиданий № в ходе личного досмотра Сивец Л.М Подсудимая виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что по просьбе сына согласилась привезти наркотическое средство в колонию, где сын отбывал наказание, поскольку сын предупредил, что если она откажется ему будет плохо, ему угрожают, а также могут пострадать две его сестры. Когда ей позвонил незнакомый мужчина, она встретилась с ним, он передал ей коробку из под сигарет, в которой находились два комочка серо-коричневого цвета, которые она положила в полиэтиленовый пакет и пришила к трусам, а также <данные изъяты> рублей, которые просил сын. 13.08.<данные изъяты> года она поехала к сыну на свидание, оформила документы и ее провели в комнату для длительных свиданий, где она была досмотрена, и у нее было обнаружено наркотическое средство и <данные изъяты> рублей, которые были изъяты. Если бы не уговоры сына она никогда бы такое не совершила, корыстной цели не было. Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля <данные изъяты> оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он в настоящее время отбывает наказание в ИК-<данные изъяты> В начале <данные изъяты> 2010 года (точной даты не помнит) к нему подошел <данные изъяты>, который также отбывает наказание в ИК<данные изъяты> Он сказал, что к нему приедет мать на длительное свидание в середине августа, и предложил приобрести на свободе наркотическое средство и чтобы, его мать привезла наркотическое средство в ИК-<данные изъяты> и передала <данные изъяты> он согласился. Он (<данные изъяты> позвонил со своего сотового телефона своему знакомому <данные изъяты> и попросил его приобрести где-нибудь <данные изъяты> и передать его. При этом он дал Евгению номер телефона матери <данные изъяты> и сказал, чтобы он с ней связался и передал ей наркотическое средство. Через несколько дней после этого он снова позвонил ему и узнал, что наркотические средства переданы. Спустя еще несколько дней в дневное время он находился на своем месте и спал. Его разбудил дневальный и привел в оперативный отдел. От сотрудников ИК-<данные изъяты> узнал, что мать <данные изъяты> была задержана, и при ней было обнаружено наркотическое средство (л.д. 71-74) Показаниями свидетеля <данные изъяты> оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в августе 2010 года в оперативный отдел ИК-<данные изъяты> поступила информация о том, что к осужденному Сивец прибудет мать на длительное свидание, которая привезет для него наркотическое средство. Она вместе с понятыми <данные изъяты> и <данные изъяты> пришли в комнату № для длительных свиданий. Там находилась гр. Сивец <данные изъяты> <данные изъяты> которая сообщила, что запрещенных предметов и веществ у нее с собой нет. В ходе досмотра у нее было обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором были <данные изъяты> <данные изъяты> (один побольше, другой поменьше) куска коричневого цвета <данные изъяты> Отдельно к трусам таким же образом была пришита купюра достоинством в <данные изъяты> рублей (л.д. 59-62) Показаниями свидетеля <данные изъяты> оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, подтвердившей показания свидетелей <данные изъяты> и <данные изъяты>л.д.63-66). Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.6). Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 13.08.<данные изъяты> года (л.д.7-17). Справкой об оперативном исследовании № их-10 от 13.08.<данные изъяты> согласно которой представленные на исследование растительные вещества №№<данные изъяты> изъятые у гражданки Сивец <данные изъяты>, являются наркотическим средством – <данные изъяты> массами № – <данные изъяты>; №,<данные изъяты> соответственно. (л.д. 18) Заключением эксперта №/э<данные изъяты> от 09.09.<данные изъяты><данные изъяты> согласно которому представленные на исследование по материалам уголовного дела № растительные вещества № <данные изъяты> являются кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством <данные изъяты> Масса <данные изъяты> составляет № – <данные изъяты>, № – <данные изъяты> (л.д. 22-23) Протоколом осмотра предметов от 06.10.<данные изъяты> согласно которому осмотрены в присутствии понятых предметы, изъятые 13.08.<данные изъяты> у гр. Сивец Л.М., а именно: наркотическое средство, трусы, денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей (л.д. 25-26) Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 06.10.<данные изъяты> согласно которому, установлено значение по делу предметов, осмотренных 06.10.<данные изъяты>. (л.д. 27) Вина подсудимой подтверждается ее признательными показаниями, показаниями свидетелей <данные изъяты> <данные изъяты> исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что все перечисленные оказательства собраны, проведены по правилам ст.ст.85-88 УПК РФ, нарушений закона при их получении не установлено, они отвечают требованиям относимости и допустимости, предъявляемым УПК РФ к доказательствам. При установленных обстоятельствах суд считает вину подсудимой доказанной и ее действия квалифицирует по ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. Исследованием личности Сивец Л.М. установлено, что раскаялась в содеянном, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является ветераном труда, автором нескольких изобретений, по показаниям мужа <данные изъяты> его жена не конфликтный человек, не привлекалась к административной ответственности, много работает, сын единственный ребенок, который проживает с ними. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие хронических заболеваний, противоправное поведение сына. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности, возраста, состояния здоровья, исключительно положительных характеристик, а также то, что преступление совершено под страхом угрозы сыну и его противоправного поведения, что суд считает исключительными обстоятельствами, уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющими применить ст.73 УК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СИВЕЦ <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на пять лет. Обязать осужденную его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющие исправление осужденного по месту жительства, периодически являться на регистрацию. Вещественные доказательства: наркотическое средство –<данные изъяты> трусы. –уничтожить, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей считать переданной Сивец Л.М. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий-