совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Семенченко Н.В.

подсудимых Меликова А.И, Смирнова С.А.

защитников Водянова В.А., представившего удостоверение и ордер , Соловьевой Н.Н, предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Лукьяновой Н.В.,

а так же представителя потерпевшей Никитиной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МЕЛИКОВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. п.А.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года)

СМИРНОВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года).

У С Т А Н О В И Л:

Меликов А.И., Смирнов С.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, с целью кражи, вступив в предварительный сговор и совместно, разбив оконное стекло, незаконно проникли в помещение магазина , расположенного в <адрес> дер. <адрес>, откуда тайно похитили: батарейки «<данные изъяты> в количестве 48 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, зажигалки <данные изъяты> в количестве 50 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, вино «<данные изъяты> объемом 3 литра на общую сумму <данные изъяты> рублей, вино <данные изъяты>» объемом 0.75 л в количестве 5 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, водка <данные изъяты> объемом по 0.5л в количестве 3 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, водка «<данные изъяты> объемом 0.7л в количестве 2

штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, водка <данные изъяты> объемом 0.5 л в количестве 3 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, коньяк <данные изъяты> объемом 0.5л в количестве 2 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, коньяк <данные изъяты> 0.5л в количестве 2 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, джин «<данные изъяты> «<данные изъяты> <данные изъяты> объемом по 0.5 л в жестяной банке в количестве 24 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, жевательная резинка «<данные изъяты> в количестве 90 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, жевательная конфета «<данные изъяты> в количестве 40 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, драже «<данные изъяты> в количестве 11 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты <данные изъяты>» в количестве 20 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты <данные изъяты>» в количестве 10 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, жевательная резинка <данные изъяты>» в количестве 20 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, водка <данные изъяты> объемом 0.5л в количестве 5 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты <данные изъяты> в количестве 20 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты> в количестве 20 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты <данные изъяты>» в количестве 20 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 20 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, закуска <данные изъяты>» 0.180 в количестве 3 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, закуска «<данные изъяты> в количестве 3 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, салат рыбно-овощной 0.16г в количестве 2 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, салат рыбно-овощной 0.16 стоимостью <данные изъяты> рубль, шоколадный батончик <данные изъяты> 58гр. в количестве 25 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, шоколадный батончик <данные изъяты> 58 гр. в количестве 10 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, колбаса телячья с в количестве 3.4 кг на общую сумму <данные изъяты> рубля, сервелат «<данные изъяты> в количестве 3 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, ветчина <данные изъяты> в количестве 3.2 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, колбаса <данные изъяты>» в количестве 3.2 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, колбаса <данные изъяты>» в количестве 3.2 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты> в количестве 10 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Тосненскому РАЙПО, причинив тем самым ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При этом Меликов А.И.: вступал в предварительный сговор со Смирновым С.А., с целью кражи, разбивал оконное стекло магазина Тосненского РАЙПО, незаконно проникал в магазин, собирал и подавал через окно, переносил и распоряжался похищенным.

При этом Смирнов С.А. вступал в предварительный сговор с Меликовым А.И. с целью кражи, разбивал оконное стекло магазина Тосненского РАЙПО, принимал через окно, переносил и распоряжался похищенным.

Подсудимый Меликов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он и Смирнов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо магазина в <адрес>, где он увидев кошку, бросил в нее камень, которым случайно разбил стекло окна магазина, после чего предложил Смирнову совершить кражу. Для этого до конца разбил стекло, проник в магазин и стал передавать Смирнову продукты питания через окно. С похищенными продуктами вернулись к К домой, у которой до этого распивали спиртные напитки. С объемом похищенного согласен.

Подсудимый Смирнов С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с Меликовым возвращались от К, у которой употребляли спиртные напитки, проходя мимо магазина, они разбили стекло, затем вернулись к К, сообщили, что пойдут грабить магазин. Вернувшись к магазину, Меликов пролез внутрь магазина и стал подавать ему продукты питания и спиртное, а он принимал, находясь на улице, с похищенным вернулись к К, с объемом похищенного согласен.

Вина подсудимых подтверждается показаниями представителя потерпевшей Никитиной А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что в дер. Глинки в магазине , расположенного в <адрес> дер. <адрес> произошла кража продуктов питания и спиртного. Был похищен товар на сумму <данные изъяты> рублей. О краже ей сообщила заведующая магазина. Ею была проведена ревизия и подготовлены документы для подачи искового заявления в суд. Из похищенного ничего не возвращено.

Из показаний свидетеля К следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ у нее были гости, употребляли спиртное, среди гостей были Меликов и Смирнов, которые принести коробку вина, шоколад, колбасу, сказали, что ограбили магазин, она подумала, что они шутят. При обыске у нее ничего не было изъято.

Показаниями свидетеля Т о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у К, которая проживает в дер. Глинки на <адрес>. Там же находились Смирнов, Меликов и другие гости, все употребляли спиртные напитки, около 23.00 часов он уснул. Когда он проснулся за столом сидели Меликов, Смирнов, Ш2 на столе были вино. колбаса, шоколад, больше ничего не видел. Подсудимые сказали, что все это из магазина. После этого они пошли на улицу искать Р. Когда они проходили мимо магазина на <адрес>, их задержали сотрудники милиции и отвезли в отделение милиции для дачи объяснений. Позднее Смирнов и Меликов рассказали о совершенной ими краже из магазина.

Свидетель Р пояснил, что в настоящий момент он проживает в <адрес> дер. <адрес> у К. В 20-х числах сентября, точное число не помнит, к ним в гости пришли Меликов и Смирнов, были и другие гости, употребляли спиртное, затем он уснул.

Когда проснулся, увидел на столе водку, вино, колбасу, шоколад, больше ничего не помнит. Позднее Меликов и Смирнов рассказали ему о совершенной ими краже из магазина.

Из показаний свидетеля Ш1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она является заведующей магазина в дер. <адрес>. В конце сентября 2009 года, ночью из данного магазина произошла кража. В магазине было среднее стекло разбито, решетки согнуты и деформированы. Около разбитого окна валялись пачки сигарет, жевательные резинки, разбитая бутылка «<данные изъяты>. Около магазина стояла автомашина ДПС. Ей сказали не подходить к магазину, поскольку сотрудники хотели кого-то задержать. Она увидела, что к магазину подходит молодой человек в трусах, в куртке это Р Виктор, который проживает у К. Она видела, что его задержали сотрудники милиции. Затем задержали еще двух молодых людей, Меликова и Смирнова. На следующий день в магазин приехала ревизионная комиссия, в ходе которой был установлен ущерб за похищенные товары. Список предоставлен в ОВД по <адрес>, (л.д.96-97)

Из показаний свидетеля С, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в конце сентября 2009 года, он находился на ночной смене с 09.00 часов вечера до 09.00 утра, примерно в 01.00 час или в 02.00 часов он вместе с Б и С ехали на служебной автомашине с <адрес>, повернули <адрес> проехали мимо ДТП, поскольку из дежурной части ОВД по <адрес> им поступила информация о том, что в магазине <адрес> произошла кража. О краже сообщили соседи, которые живут рядом с этим магазином. соседи видели людей, что окно магазина разбито. Когда они приехали к магазину, то видели, что окно разбито, около окна рассыпано жевательная резинка, конфеты, сигареты, джин-тоник «<данные изъяты> какие-то банки. К дому, который находился недалеко от того магазина, примерно в трех домах от магазина были рассыпаны конфета <данные изъяты> на земле лежала коробка с вином, множество пачек сигарет, жвачки. Они остановились около магазина и стали ждать, им соседи сказали, что в доме, в сторону которого разбросаны вышеперечисленные товары. гуляет компания, которая ведет себя очень громко. Через некоторое время они увидели, что к магазину подходит молодой человек в трусах, тапочках и куртке на голое тело. Молодой человек шел в сторону разбитого окна, они подумали, что он идет в магазин, поскольку вышел из того дома. Они задержали молодого человека, который представился Р, он им пояснил, что вышел в туалет. Также он сказал, что кражу из магазина совершили Меликов и Смирнов. Они его посадили в машину и стали ждать дальше кто выйдет из этого дома, стали планировать задержание оставшихся в Сказанном доме. Через некоторое время из дома вышли трое молодых людей, они шли в сторону магазина. Они их задержали. Один из них во время задержания пытался выкинуть из карманов несколько пачек <данные изъяты>». Молодые люди представились Меликовым, Смирновым, Т. Т им сказал, что он не принимал участие в краже. Т сказал, что спал, а кражу совершали Меликов и Смирнов. Меликов и Смирнов сказали, что кражу из магазина совершили они, а Т предлагали участвовать. После того задержанных доставили в милицию для дачи объяснений. Все присутствующие находились в сильном состоянии алкогольного опьянения. В доме они пытались разбудить девушку, но не смогли, а женщина хозяйка дома говорила, что колбасу, водку, вино, конфеты, сигареты, которые находились у нее в доме она приобрела сама. (л.д. 78-79)

Свидетель Б, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердил показания свидетеля С (л.д.76).

Из показаний свидетеля Ш2, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что каждые выходные она приезжает в дер. <адрес> в гости к подруге К. В 20-х числах сентября 2009 года она приехала в гости к подруге, привезла выпивку, примерно в 21 час. У Клестеровой в гостях был Т, Р, Меликов и Смирнов. Они стали распивать спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, она хотела взять такси и поехать в <данные изъяты>, чтобы приобрести еще спиртного, но Смирнов сказал, что не нужно, потому что они с Меликовым сейчас пойдут и «ограбят» магазин, который находится на этой же улице, Меликов согласился. Она стала отговаривать Меликова, взяла его за руку, старалась не выпускать. Но Смирнов ей сказал, что сейчас ударит, если она не отпустит Меликова, тогда она испугалась и отпустила Меликова. Меликов и Смирнов

ушли, а остальные легли спать. Ночью она услышала стук в окно, около которого она спала. Она услышала голоса Меликова и Смирнова. Она встала открыла им дверь, остальные спали. Когда Меликов и Смирнов вошли в дом, она увидела, что у них в руках пакеты, сколько не помнит. Когда они вошли в комнату, стали выкладывать на стол водку <данные изъяты>», вино в коробке названия не помнит, коньяк три звездочки объемом 0.5 л, сигареты <данные изъяты> по три пачки, шоколад «<данные изъяты> примерно пять штук, конфеты <данные изъяты>» две упаковки, колбаса «<данные изъяты>» две палки, жевательная резинка, что-то еще у них было распихано по карманам, так же еще был джин-тоник <данные изъяты>» не- помню какое количество. Меликов и Смирнов сказали, что «ограбили» магазин, который находится недалеко от дома <данные изъяты> на <адрес>. Они открыли вино, водку, разбудили Т. Она разбудила <данные изъяты>, когда впустила Меликова и Смирнова в дом. Р встал вместе со <данные изъяты> Потом Меликов и Смирнов стали между собой спорить по поводу того, что завтра будет за кражу из магазина. Они вели себя шумно, кричали друг на друга, поэтому они их выгнали. Когда вышел Р он не помнит, Т выгнали вместе с Меликовым и Р. Она со <данные изъяты> остались дома одни, выходили на улицу искали Р. Она не очень хорошо все помнит, так как была сильно пьяна. Утром она встала, я не обратила внимание, что находится в доме из похищенного, поскольку ей было нехорошо, <данные изъяты> ей сказала, что ночью приходила милиция, но ее не смогли разбудить. Затем она уехала на работу. Позднее она узнала, что Меликова и Смирнова задержали сотрудники милиции.(л.д. 94-95).

Заявлением Ш1 от ДД.ММ.ГГГГ о совершенной краже из магазина 52 (л.д.16)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что в <адрес> дер. <адрес> на столе лежит пустая пачка сигарет «<данные изъяты> конфеты «<данные изъяты> пакет из-под вина. (л.д.17-18).

Протоколом личного досмотра Меликова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого обнаружено и изъято три пачки сигарет <данные изъяты> одна пачка жевательной резинки <данные изъяты>», две пачки жевательной резинки <данные изъяты>», зажигалка. По поводу изъятого Менликов А.И. пояснил, что похитил из продовольственного магазина на <адрес> в <адрес>. (л.д.30)

Протоколом личного досмотра Смирнова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружено и изъята пачка сигарет «<данные изъяты> ткрытая пачка сигарет <данные изъяты>», открытая упаковка «<данные изъяты> По поводу изъятого Смирнов С. А. пояснил, что похитил из Продовольственного магазина на <адрес> в <адрес>.(л.д. 31)

Справкой о стоимости похищенного товара, из которой следует, что похищено различных товаров на общую сумму <данные изъяты> рублей, (л.д. 43-44)

Сличительной ведомостью и актом инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45-61)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены разбитая стеклянная бутылка, упаковка от жевательной резинки «<данные изъяты> жестяная банка емкостью 0.5 с надписью <данные изъяты> 3 пачки <данные изъяты>», упаковочная коробка из-под сигарет «<данные изъяты>», картонная коробка из-под сигарет «<данные изъяты>», картонная коробка с надписью «<данные изъяты>» емкостью 3 литра, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (л.д. 137)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен навесной замок, который приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, (л.д. 141)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены открытая пачка сигарет <данные изъяты> открытая пачка сигарет «<данные изъяты>», открытая пачка ирисок «<данные изъяты>», пустая пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», три пачки сигарет <данные изъяты>», две упаковки ирисок «<данные изъяты>», полиэтиленовый пакет из-под вина с краном, 2 открытые упаковки жевательной резинки «<данные изъяты> упаковка жевательной резинки «<данные изъяты> зажигалка, которые приобщены к уголдовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 144-145)

Заключением трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, по заключению которой следует, что навесной замок, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> дер. <адрес> имеет повреждения в виде вмятины верхней части короба замка, который были образованы путем воздействия на короб и дужку замка каким-то металлическим предметом, (л.д. 117-118)

Вина подсудимых подтверждается их признательными показаниями о совершенной ими краже, показаниями представителя потерпевшей, свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Незначительные противоречия в показаниях подсудимых и свидетелей в части количества уходов и приходов подсудимых к К и о сообщении о совершенной ими краже свидетелям, вызваны большим количеством выпитого спиртного.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что все перечисленные оказательства собраны, проведены по правилам ст.ст.85-88 УПК РФ, нарушений закона при их получении не установлено, они отвечают требованиям относимости и допустимости, предъявляемым УПК РФ к доказательствам.

При установленных обстоятельствах суд считает вину подсудимых Меликова А.И, и Смирнова С.А., доказанной и их действия квалифицирует по п.п. «А.Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ч.3 ст. 60, ст. 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Исследованием личности Меликова А.И. установлено, что на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как систематически употребляющий спиртные напитки, посещающий притоны (л.д.180), ранее судим, раскаялся в содеянном.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что Меликов совершил преступление в период отбывания условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании ст.70 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить отбывание наказания Меликову А.И. в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершено преступление в период отбывания условного осуждения, что свидетельствует о том, что назначенное ранее наказание не оказало должного влияния на исправление осужденного, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и надлежащего контроля.

Исследованием личности Смирнова С.А. установлено, что на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.158), раскаялся в содеянном, не судим.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, впервые привлекавшегося к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Суд удовлетворяет гражданский иск представителя потерпевшей, считая его законным обоснованным, не оспаривается он и подсудимыми.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕЛИКОВА <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Признать СМИРНОВА <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства, периодически являться на регистрацию, к ДД.ММ.ГГГГ устроиться на работу.

Взыскать с Меликова А.И. и Смирнова С.А. в пользу Тосненского РАЙПО в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей солидарно.

Меры пресечения Меликову А.И. и Смирнову С.А. оставить прежние, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки оплату услуг адвоката взыскать с Меликова А.И в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> коп. Смирнова С.А. в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> коп.

Вещественные доказательства: разбитую стеклянную бутылку, упаковку от жевательной резинки «<данные изъяты> жестяную банка емкостью 0,5 л. с надписью «<данные изъяты> три пачки <данные изъяты>», упаковочную коробку из-под сигарет <данные изъяты>», картонную коробку из-под сигарет «<данные изъяты>, картонную коробку с надписью «<данные изъяты>» емкостью 3 литра, навесной замок –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий-