совершил покушение, то есть умышленные дейсттвия непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищением чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конц



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Тосненского городского прокурора Ждановой Е.Ш.

подсудимого Лебедева В.С.

защитника Гурылевой Т.С, представившей удостоверение за и ордер

при секретаре Лукьяновой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛЕБЕДЕВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года).

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев В.С. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предвари­тельный сговор с двумя неустановленными следствием лицами и совместно с ними, с целью хищения чужого имущества, отжав окно в котельной, незаконно проникли в <адрес> по <данные изъяты> <адрес> <адрес>, откуда тайно похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Вербицкой Р.И., намереваясь своими действия­ми причинить потерпевшей ущерб на указанную сумму, однако не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Лебедев B.C. был задержан хозяевами дома, а неустановленные следствием лица скрылись.

При этом лично Лебедев B.C. вступил в предварительный сговор с неустановленными ли­цами на хищение чужого имущества, незаконно проникал в жилище, похищал имущество.

Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, употреблял спиртные напитки с двумя не местными ребятами, с которыми затем поехал в <адрес>, где также употребляли спиртное, на их предложение проникнуть в один из домов для совершения кражи, согласился. Сначала он стоял у ворот и наблюдал за окружающей обстановкой, пока они пытались открыть дверь монтировкой, найденной там же, а когда открыли, то все втроем проникли внутрь, он поднялся на второй этаж трехэтажного дома, где на столе увидел деньги. Взяв деньги, услышал шум подъезжающей к дому машины, побежал вниз, чтобы убежать из дома, но был задержан свидетелем. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Вербицкой Р.И, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа она легла спать вместе с детьми на третьем этаже своего дома. Старшего сына <данные изъяты> не было дома. Около 01.30 час она услышала шум на 2-м этаже, падание стульев, позвонила по телефону сыну, рассказав ему, что внизу какой-то шум, попросила приехать домой. Через 15 минут через окно услышала, что сын и ребя­та кому-то кричат «Стой». Она выглянула в окно и увидела, что около окна в кочегарку стоит какой-то мужчина, которого сын задержал, он с с ребятами затащили этого мужчину в дом. Из наружного кармана куртки у мужчины торчали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Такая же сумма денег была у нее в комнате на втором этаже, на овальном столе. После этого они вызвали сотрудников милиции и держали мужчину до их приезда. У мужчины была большая щека. При осмотре она обнаружила, что были повреждены входная дверь и окно в котельную. Так же в котельной лежала фомка, которая ей не принадлежит (т.1 л.4-26-27).

Свидетель <данные изъяты> показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, подтвердил показания потерпевшей Вербицкой Р.И.

Заявлением потерпевшей о совершенной у нее краже (л.д.16)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17-22).

Протоколом осмотра предметов и документов: фомки, папки желтого цвета, коробки картонная, куртки черного цвета «<данные изъяты>», денежного банковского билета достоинством в <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты> номер <данные изъяты>, денежного банковского билета достоинством в <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты> номер <данные изъяты> денежного банковского билета достоинством в <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты> номер <данные изъяты> денежного банковского билета достоинством в <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты> номер <данные изъяты> денежного банковского билета достоинством в <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты> но­ мер <данные изъяты> денежного банковского билета достоинством в <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты> номер <данные изъяты>, денежного банковского билета достоинством в <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты> номер <данные изъяты> денежного банковского билета достоинством в <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты> номер <данные изъяты>, денежно­ го банковского билета достоинством в <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты> номер <данные изъяты>, денежного бан­ковского билета достоинством в <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты> номер <данные изъяты> денежного банковского билета достоинством в <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты> номер <данные изъяты> денежного банковского билета достоинством в <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты> номер <данные изъяты> денежного банковского билета достоин­ством в <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты> номер <данные изъяты> денежного банковского билета достоинством в <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты> номер <данные изъяты> (т.1 л.д.48-54).

Распиской потерпевшей о получении похищенных денег в сумме <данные изъяты> рублей.

Вина подсудимого подтверждается показаниями самого подсудимого о совершенной им краже, показаниями потерпевшей, свидетеля, исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что все перечисленные доказательства собраны, проведены по правилам ст.ст.85-88 УПК РФ, нарушений закона при их получении не установлено, они отвечают требованиям относимости и допустимости, предъявляемым УПК РФ к доказательствам.

При установленных обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной и его действия квалифицирует по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года), как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При исследовании личности подсудимого установлено, что на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, раскаялся в содеянном, не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие с рождения тяжелого заболевания, требующего постоянной медицинской помощи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛЕБЕДЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства, периодически являться на регистрацию, к ДД.ММ.ГГГГ устроиться на работу.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, взыскать с Лебедева В.С. в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> коп.

.

Вещественное доказательства: денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей считать переданными потерпевшей Вербицкой Р.И., куртку черного цвета, папку возвратить по принадлежности, коробку, фомку- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ЛОС

в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий