умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опансый для жизни человека.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тосно 08 февраля 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Александровой А.К.

подсудимого Чурбанова А.В.

защитника Познахаревой Е.М., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Анзаевой Р.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧУРБАНОВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Чурбанов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 14.08.2010 года до 08 часов 15.08.2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения у сарая, расположенного возле <адрес> в <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, сбил с ног Амонского Д.Д. и умышленно нанес ему множественные удары ножкой от стула по голове и телу, а когда потерпевший Амонский Д.Д. встал и попытался скрыться в сарае, зашёл следом и, продолжая его избиение, нанёс потерпевшему два удара ногой в живот, причинив Амонскому Д.Д. следующие телесные повреждения: закрытую травму живота с внутрибрюшным разрывом мочевого пузыря, закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, с двумя ушибленными ранами в теменной области справа, с ушибленной раной в височно-теменной области слева, на передней поверхности левой ушной раковины в средней трети, в области левой надбровной дуги у наружного и внутреннего края волосистой части брови, кровоподтёки в левой и правой глазничной области на верхних и нижних веках, с ушибленной раной в лобной области справа, с ушибленной раной в области правой надбровной дуги с переходом в область правого скулового отростка, с кровоподтёками в области левого сосцевидного отростка на левой боковой поверхности шеи на всём протяжении, в области левого надплечья, с ссадинами на задней поверхности в области правого и левого локтевых суставов, с кровоподтёками на задневнутренней поверхности левого предплечья в средней трети, с кровоподтёками на наружной поверхности левого плеча в средней и нижней трети, с ссадиной на наружной поверхности левого плеча в нижней трети, с ссадиной на задней поверхности грудной клетки в средней и нижней трети, с осаднением в поясничной области слева и справа, с ссадиной и кровоподтёками в области крыла левой подвздошной кости, с ссадинами в области правой рёберной дуги, с ссадиной на передней поверхности в области правого коленного сустава с переходом на переднюю поверхность правой голени, с ссадинами на передней поверхности в области левого коленного сустава и на внутренней поверхности левой голени в верхней трети; при этом закрытая травма живота с внутрибрюшным разрывом мочевого пузыря опасна для жизни и относятся к тяжкому вреду, причинённому здоровью человека.

Чурбанов А.В. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Исследованием личности Чурбанова А.В. установлено, что на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту службы в монастыре положительно, раскаялся в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его возраста, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судом установлено, что потерпевший Амонский Д.Д. находился на стационарном лечении на хирургическом отделении МУЗ «Тосненская ЦРБ» с 15.08.2010 года по 23.08.2010 года и на его лечение израсходовано <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. (л.д.82), в связи с чем, прокурором заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.

Гражданский иск обоснован, доказан по размеру, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в полном объеме.

Подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшего Амонского Д.Д. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба, поскольку представленные документы, подтверждают понесенные им расходы на лечение, не оспаривается подсудимым.

При разрешении вопроса об удовлетворении, заявленного потерпевшим компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальной особенностью, причиненных им травм, степень вины подсудимого, его материальное положение. требования справедливости и соразмерности, на основании ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ и ст.309 УПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о компенсации морального вреда Амонского Д.Д. в сумме <данные изъяты> рублей, не оспаривается подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧУРБАНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденного не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Взыскать с Чурбанова А.В. в доход государства в возмещение ущерба, причиненного затратами на лечение потерпевшего Амонского Д.Д. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.

Взыскать с Чурбанова А.В. в пользу Амонского <данные изъяты>

в возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей,

в возмещение компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести за счет государства.

Вещественные доказательства: подушку, мужские шорты, хранящиеся в камере хранения Тосненского ОВД- возвратить по принадлежности.

Меру пресечения оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий-