являясь пешеходом, допустила нарушение правил безопасности движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

дело № 1-81/11

г. Тосно 01 февраля 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Петрова Д.В.

подсудимой Лукьяновой Е.И.

защитника Москвина А.В, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Анзаевой Р.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛУКЬЯНОВОЙ <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.268 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянова Е.И. являясь пешеходом, допустила нарушение правил безопасности движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она находясь в состоянии алкогольного опьянения, на неосвещённом участке 14 км. автодороги <данные изъяты> в <адрес>, вне населённого пункта около поворота к дер. Новолисино, в тёмное время суток, не убедившись в отсутствии приближающегося автотранспорта, пересекла бегом проезжую часть автодороги, вне зоны пешеходного перехода, непосредственно перед приближающейся автомашиной <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> perион под управлением водителя Иванова О.В., чем создала помеху для движущегося транспортного средства, из-за чего водитель Иванов О.В. с целью предотвращения наезда на пешехода <данные изъяты> выехал на полосу встречного движения, с одновременным применением экстренного торможения, где на участке 14 км. + 160 метров автодороги <данные изъяты> совершил столкновение с автомашиной без марки <данные изъяты>» <данные изъяты> полуприцепом «<данные изъяты> под управлением водителя <данные изъяты>

В результате столкновения водителю Иванову О.В., по неосторожности, были причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма с многооскольчатым переломом основания черепа, с кровоизлияниями под оболочки и вещество головного мозга; тупая травма грудной клетки с поперечным переломом тела грудины и повреждением сердца, с множественными переломами рёбер слева и справа по различным анатомическим линиям, кровоизлияниями в плевральные полости; открытые переломы левой и правой больше и малоберцовой кости, малокровием и неравномерным кровенаполнением внутренних органов и тканей, осложнившиеся травматическим шоком. Обнаруженные повреждения по своему характеру опасны для жизни, относятся к тяжкому вреду, причинённому здоровью человека и повлекли смерть Иванова О.В.

Своими действиями пешеход Лукьянова Е.И. нарушила требования пунктов 1.3, 1.5, 4.5 «Правил дорожного движения РФ», которые предусматривают:

пункт 1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...».

пункт 1.5- «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения».

пункт 4.5 - «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть, после того как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.»

Таким образом, между действиями Лукьяновой Е.И. и наступившими последствиями имеется прямая причинно - следственная связь.

Лукьянова Е.И. в судебном заседании согласилась с указанным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершила подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по ч.2 ст.268 УК РФ, как нарушение правил безопасности движения пешеходом, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

Лукьянова Е.И. раскаялась в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, ее возраста, состояния здоровья, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛУКЬЯНОВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.268 УК РФ и назначить е наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденную не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию, к 01.03.2011 года официально трудоустроиться.

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства.

Меру пресечения оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий-