ПРИГОВОР именем Российской Федерации дело № 1-53/11 г. Тосно 01 февраля 2011 года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П. с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Александровой А.К. подсудимыхСтавцева А.А., Жорова А.И. защитника Ждановой Е.Ш, представившей удостоверение № и ордер №, Москвина А.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Анзаевой Р.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СТАВЦЕВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,В,Г ч.2 ст.161УК РФ ЖОРОВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,В,Г ч.2 ст.161УК РФ У С Т А Н О В И Л: Ставцев А.А., Жоров А.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В период с 06.00 часов до 07.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> дер. <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения умышленно, вступив в преступный сговор и совместно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в комнату Сорокина A.M., выбив замок двери, расположенной в указанной квартире, потребовали у Сорокина A.M. незамедлительной передачи им денег в сумме <данные изъяты> рублей. Получив отказ, ему несколько ударов руками и ногами по лицу и другим частям тела, причинив физическую боль, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья и открыто похитили ноутбук «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в результате чего причинили потерпевшему Сорокину A.M. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При этом Ставцев А.А.: вступал в преступный сговор с Жоровым А.И., незаконно проникал в комнату, применяя по отношению к потерпевшему насилие, открыто похищал и распоряжался похищенным. При этом Жоров А.И..: вступал в преступный сговор с Ставцевым А.А., незаконно проникал в комнату, применяя по отношению к потерпевшему насилие, открыто похищал и распоряжался похищенным. Ставцев А.А.. Жоров А.И. в судебном заседании согласились с указанным обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимых, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, наказание за преступление, которое совершили подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по п.п.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с ч.3 ст.60, 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей. Ставцев раскаялся в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется не информативно, в связи с не проживанием по месту регистрации. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая, что Ставцев А.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ Колпинским федеральным районным судом Санкт-Петербурга по п.п.А.В ст.70 УК РФ. Жоров А.И. раскаялся в содеянном, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая, что Жоров А.И. осужден ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским федеральным районным судом Санкт-Петербурга по п.Д ст.70 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать СТАВЦЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Признать ЖОРОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с13.08.2008 года по ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства. Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты> автомобильное зарядное устройство с читать Меру пресечения Ставцеву <данные изъяты> и Жорову <данные изъяты> изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей -в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий-
переданными потерпевшему Сорокину Н.М.