ПРИГОВОР именем Российской Федерации дело № 1-90/11 г. Тосно 16 февраля 2011 года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П. с участием государственного обвинителя помощника Ленинград-Финляндского транспортного прокурора Галеева Т.В. подсудимых Селезневой Л.Е., Коккоевой Е.Б. защитников Водянова В.А, представившего удостоверение № и ордер №, Стрежнева А.Г., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Казаковой Н.Б. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЕЛЕЗНЕВОЙ <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ КОККОЕВОЙ <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Селезнева Л.Е., Коккоева Е.Б. незаконно приобрели, хранили боеприпасы, взрывчатые вещества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 25 апреля 2010 года примерно в 22 часа 00 минут, находясь у мусорного контейнера, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, вступили в преступный сговор на совершение незаконного приобретения и хранения боеприпасов и взрывчатых веществ, договорившись о присвоении и хранении, найденных ими в указанное время <данные изъяты> патронов <данные изъяты> <данные изъяты> к магазинной винтовке <данные изъяты>, изготовленных заводским способом, являющихся боеприпасами, не пригодных к использованию; <данные изъяты> патронов <данные изъяты> к <данные изъяты> <данные изъяты>, изготовленных заводским способом, являющихся боеприпасами, из которых <данные изъяты> патронов не пригодны к использованию, а 4 пригодны к использованию; <данные изъяты> патронов <данные изъяты>, изготовленных заводским способом, относящихся к категории боеприпасов, из которых <данные изъяты> патронов не пригодны к использованию, а <данные изъяты> патронов пригодны к использованию; а также дымного пороха массой <данные изъяты>., относящегося к категории метательных взрывчатых веществ и пригодного для использования по назначению и бездымного пороха массой <данные изъяты>, относящегося к категории метательных взрывчатых веществ и пригодного для использования по назначению. После чего, согласно достигнутой договоренности и во исполнение преступного умысла, совместно перенесли указанные боеприпасы и взрывчатые вещества, находящиеся в ящике, по месту проживания Селезневой Л.Е.. по адресу: <адрес> пос. <адрес>, с целью обеспечения их сохранности, сокрыли указанные боеприпасы и взрывчатые вещества, поместив их на чердак дома по указанному адресу, где незаконно хранили до момента доведения сотрудниками милиции обыска по указанному адресу, когда в период с 23 часов 00 минут 26 апреля 2010 года до 04 часов 00 минут 27 апреля 2010 года, указанные боеприпасы и взрывчатые вещества были обнаружены и изъяты. Селезнева Л.Е., Коккоева Е.Б. в судебном заседании согласились с указанным обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимых, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершили подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по ч.2 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов, взрывчатых веществ, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с ч.3 ст.60, 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей. Исследованием личности Селезневой Л.Е. установлено, что на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, наркотическими веществами, до марта.2010 года неоднократно поступали жалобы от соседей на частые посещения квартиры посторонними людьми, ссоры, в настоящее время характеризуется без замечаний (л.д.181, 207), по месту работы положительно, малолетняя дочь 27.04.2010 года изъята у матери и помещена в детский дом-интернат, как нуждающаяся в социальной реабилитации, не судима. Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, поскольку малолетняя дочь подсудимой изъята и с 27.04.2010 года за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и помещена в детский дом-интернат. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Исследованием личности Коккоевой Е.Б. установлено, что на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от героина», по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками и наркотическими веществами, по месту жительства до марта 2010 года поступали неоднократные жалобы от соседей на частые посещения посторонними людьми, ссоры, с апреля 2010 года без замечаний (т.1 л,д.245), лишена родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей, не судима. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, их возраста, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требований ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать СЕЛЕЗНЕВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Признать КОККОЕВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать осужденных Селезневу Л.Е. и Коккоеву Е.Б. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства, периодически являться на регистрацию, официально трудоустроиться к 16.03.2011 года, Коккоевой Е.Б. в течение полугода пройти курс лечения от наркомании. Вещественные доказательства: <данные изъяты> патрона ( <данные изъяты> пули, <данные изъяты> гильзы, ; упакованные в полиэтиленовый пакет серого цвета, перевязанные нитью черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с двумя оттисками прямоугольного штампа синего цвета «<данные изъяты> и подписью ст. эксперта; <данные изъяты> патрона( <данные изъяты> гильзы, упакованные в полиэтиленовый пакет серого цвета, перевязанные нитью черного цвета, концы которой «опечатаны бумажной биркой с двумя оттисками прямоугольного штампа синего цвета «<данные изъяты> и подписью ст. эксперта; <данные изъяты> патрона <данные изъяты>, <данные изъяты> патрона-<данные изъяты> гильзы, упакованные в полиэтиленовый пакет серого цвета, ; перевязанные нитью черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с двумя оттисками прямоугольного штампа синего цвета «<данные изъяты>» и подписью ст. эксперта, хранящиеся в службе тыла ЛОВД на ст. Санкт-Петербург-!Витебский –передать в 3-й отдел Управления материально-технического и хозяйственного обеспечения тыла ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области для уничтожения. Коробку с надписью <данные изъяты> содержащая в себе бездымный порох массой <данные изъяты>, упакованная в прозрачный полимерный пакет, опечатанный штампом «<данные изъяты> и коробка с надписью «<данные изъяты>» содержащая в себе дымный порох массой <данные изъяты>, упакованная в прозрачный полимерный пакет, опечатанный штампом «<данные изъяты>» считать уничтоженными. Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвокатов, отнести на счет государства. Меру пресечения Селезневой Л.Е. и Коккоевой Е.Б. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий-