ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Тосно 11 февраля 2011 года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П. с участием государственного обвинителя заместителя Тосненского городского прокурора Семенова А.И. подсудимого Царева А.В. защитника Малкова О.Ю., представившего удостоверение № и ордер № № при секретаре Анзаевой Р.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЦЕРЕВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Царев А.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом взятки в виде денег, за действие в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица, при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно Являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в качестве оперуполномоченного уголовного розыска 123 отделения милиции ОВД по <адрес>, будучи назначенным на должность приказом № л/с от 17.11.2008 года начальником ОВД по <адрес>, имея специальное звание лейтенанта милиции, обязанный осуществлять свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации от 18 декабря 2001 года №174, ст.ст. 10,11 Закона Российской Федерации «о милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, ст.ст. 2,3,6,7,8 Федерального закона Российской Федерации «об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, ведомственными приказами и распоряжениями, обладая широким кругом прав и полномочий, по предотвращению и пресечению преступлений, выявлению лиц их совершивших, осуществлению оперативно-розыскной деятельности, проведению проверок по заявлениям и жалобам граждан (организаций), осуществлению розыска и задержания лиц, совершивших преступления, имея на рассмотрении, материл проверки, зарегистрированный в книге учета сообщений о преступлениях и происшествиях в 123 ОМ ОВД по Тосненскому району за № № от 29.09.10 года, по факту установки на автомобиль «<данные изъяты>» архивных регистрационных номерных знаков, а также признаков подделки идентификационного номера автомашины принадлежащей <данные изъяты> 23.10.2010 года приняв решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении <данные изъяты> в нарушение части 4 ст. 81 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, осознавая противоправность своих действий, умышлено удерживая транспортное средство, под надуманным предлогом, отсутствия у <данные изъяты> документов подтверждающих правомерность владения транспортным средством. Предварительно договорившись о встрече с <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ около в 16 часов, находясь во дворе 123 ОМ ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, получив взятку в виде денежного вознаграждения в размере <данные изъяты> рублей от <данные изъяты> за возвращение изъятого у последнего автомобиля <данные изъяты> а также передал ключи от указанной машины, то есть совершил действие в пользу взяткодателя, но не довел преступление до конца, так как был задержан сотрудниками управления федеральной службы безопасности при получении взятки. Царев А.В. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласны постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действие в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица, при этом не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Исследованием личности установлено, что на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние, наличие малолетнего ребенка, беременность жены, явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.О ч.1 ст.63 УК РФ суд признает совершение преступления сотрудником ОВД. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его возраста, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требований ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЦАРЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать осужденного его не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющие исправление осужденного по месту жительства, периодически являться на регистрацию. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты>возвратить по принадлежности, газету «<данные изъяты>уничтожить, фонограмму на CD – диск белого цвета «<данные изъяты> объемом <данные изъяты>, видеоизображение на DVD диск «TDK DVD-R», фонограмму на CD диск <данные изъяты>, расписку <данные изъяты> хранить при уголовном деле. Деньги в <данные изъяты> рублей считать переданными по принадлежности свидетелю <данные изъяты> Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства. Меру пресечения оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий-