совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



дело № 1-65/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Тосно 21 января 2010 г.Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Иванова Т.В.С участием государственного обвинителя – ст. помощника Тосненского городского прокурора Ждановой Е.Ш.,защитника - адвоката Стрежнева А.Г., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>подсудимого Павлова В.А.при секретаре Бакеевой А.А.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павлова <данные изъяты>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:Павлов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 25.08.2009 года по 05.09.2009 года в ночное время, с целью кражи, Павлов В.А. залез на козырек подъезда, затем на газовую трубу, по трубе прошел ко второму окну и через незакрытое окно незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил системный блок в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты>, монитор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, акустические колонки марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, манипулятор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, модем <данные изъяты> не представляющий ценности, веб-камеру стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Масляковой О.Н., с места происшествия скрылся через входную дверь в квартиру, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

30.09.2009 года около 6 часов 30 минут, находясь в подъезде <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Павлов В.А. применил к Павловой Н.Я. насилие не опасное для жизни или здоровья, а именно схватил ее за руки, нанес несколько ударов кулаками по голове и телу, тем самым причинив физическую боль, открыто похитил, вырвав из рук женскую сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились два комплекта ключей, деньги в сумме <данные изъяты>, косметика общей стоимостью <данные изъяты>, санитарная книжка, принадлежащие потерпевшей, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 19 часов 00 минут 16.10.2009 года до 12 часов 00 минут 17.10.2009 года, с целью кражи, Павлов В.А. прошел на крышу <адрес>, с крыши незаконно проник на балкон, а через балкон, отжав лист фанеры, в <адрес> откуда тайно похитил ДВД плеер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, микроволновую печь марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, утюг марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, телевизор марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Павлову А.В., причинив своими действиями потерпевшему Павлову А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В ходе предварительного следствия Павлов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Павлов В.А. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступлений, в которых обвиняется Павлов В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и адвоката не поступило.

От потерпевших Павловой Н.Я., Павлова А.В., Масляковой О.Н. имеются заявления с согласием на рассмотрение дела в особом порядке и с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Павлова В.А. были соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Павлова В.А., совершившего в период с 25.08.2009 года по 05.09.2009 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-283 от 30.12.2006 года);

Действия Павлова В.А., совершившего 30.09.2009 года грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 года);

Суд квалифицирует действия Павлова В.А., совершившего в период с 19 часов 00 минут 16.10.2009 года до 12 часов 00 минут 17.10.2009 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 30.12.2006 года);

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Павлов В.А. вину признал, в содеянном раскаялся, по преступлению в отношении потерпевшей Масляковой О.Н. написал явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

При исследовании личности Павлова В.А. установлено, что он ранее не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным исправление Павлова В.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением исполнения определенных обязанностей.

Оснований для назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями ст.ст. 158, 161 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:Признать Павлова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-283 от 30.12.2006 года) за совершение кражи в период с 19 часов 00 минут 16.10.2009 года до 12 часов 00 минут 17.10.2009 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-283 от 30.12.2006 года) за совершение кражи в период с 25.08.2009 года по 05.09.2009 года сроком на 2 года без штрафа;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 года) сроком на 2 года без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-283 от 30.12.2006 года) за совершение кражи в период с 19 часов 00 минут 16.10.2009 года до 12 часов 00 минут 17.10.2009 года сроком на 2 года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Павлову В.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

На ч. 5 ст. 73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Павлова В.А. возложить на него исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Павлова В.А. под стражей по данному уголовному делу с 26.10.2009 года по 21.01.2010 года.

Вещественные доказательства: утюг, ДВД плеер, телевизор, микроволновая печь, переданные потерпевшему Павлову А.В., вещественные доказательства – монитор, колонки, манипулятор «мышь», акустические колонки, системный блок, модем, веб-камера, переданные потерпевшей Масляковой О.Н., оставить последним по принадлежности.

Процессуальные издержки – средства на оплату труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения Павлову В.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно, избрать Павлову В.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: