подсудимой Кузнецовой Я.А., при секретаре Бакеевой А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецовой <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецова Я.А. совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Кузнецова Я.А., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно взяла со стеллажа банку кофе <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и банку кофе «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> копеек, положила их в рукава своей куртки, но при выходе из магазина, когда ее действия стали очевидны для окружающих, в продолжение своих преступных действий, не реагируя на требование <данные изъяты>. остановиться, выбежала на улицу и направилась за угол <адрес> <адрес>, намереваясь причинить <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек, но не довела свои преступные действия по независящим от нее обстоятельствам, так как возле вышеуказанного дома была задержана неустановленным в ходе дознания мужчиной. При проведении предварительного слушания Кузнецова Я.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая Кузнецова Я.А. согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Кузнецова Я.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника – адвоката Москвина А.В. не поступило. Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Кузнецовой Я.А. были соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор. Действия Кузнецовой Я.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, как совершение покушения на грабеж, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Кузнецова Я.А. ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместила причиненный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Кузнецовой Я.А. без изоляции от общества, и назначает наказания, не связанное с лишением свободы - в виде исправительных работ. Учитывая данные о личности подсудимой, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Подсудимая Кузнецова Я.А. до приговора суда содержалась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывает в сроки исправительных работ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ. При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузнецову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 процентов в доход государства. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузнецовой Я.А. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ. Меру пресечения Кузнецовой Я.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить ее из-под стражи в зале суда немедленно. Избрать Кузнецовой Я.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: 2 банки кофе, возвращенные <данные изъяты> оставить по принадлежности. Процессуальные издержки - средства на оплату труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий:Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Иванова Т.В.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н.
защитника – адвоката Москвина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,