совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело № 1-225/10П Р И Г О В О Р  Именем Российской Федерацииг. Тосно 21 июня 2010 г.

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Иванова Т.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Кудряшова П.В.

подсудимой Высоковской И.Б.,

защитника – адвоката Стрежнева А.Г., представившего удостоверение №  <данные изъяты> и ордер   №  <данные изъяты> 

при секретаре Нестеренко О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Высоковской <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Высоковская И.Б. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно.

01.04.2010 года, около 15 часов 00 минут, Высоковская, находясь у ..., у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрела, без цели сбыта, два свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, что является крупным размером для данного вида наркотических средств. Указанные 2 свертка с наркотическим средством -  смесью, содержащей <данные изъяты>, Высоковская И.Б. умышленно незаконно хранила при себе до момента ее задержания и изъятия 01.04.2010 года в 16 часов 10 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в помещении 123 ОМ ОВД по Тосненскому району Ленинградской области, расположенного по адресу: ...

При ознакомлении с материалами уголовного дела Высоковская И.Б. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Высоковская И.Б. согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и  последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Высоковская И.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и  адвоката не поступило.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Высоковской И.Б. были соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Высоковской И.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Высоковская И.Б. ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить Высоковской И.Б. наказание не связанное с лишением свободы – в виде исправительных работ, условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Высоковскую <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 % заработка осужденной в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Высоковской И.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление. 

Возложить на Высоковскую И.Б. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки – средства на оплату труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – бумажный пакет белого цвета с 2 свертками из прозрачного полимерного материала в которых содержится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тосненскому району (квитанция № <данные изъяты> от <данные изъяты> года), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Мера пресечения Высоковской И.Б. не избиралась.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

  

           Судья: <данные изъяты>