совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере



дело № 1-76/10П Р И Г О В О Р  Именем Российской Федерацииг. Тосно 26 марта 2010 г.

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Иванова Т.В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н.

подсудимого Минакова М.И.,

защитника – адвоката Палшкова П.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер   №  <данные изъяты> 

при секретаре Нестеренко О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Минакова <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Минаков М.И. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25.03.2009 года после 16 часов в ... ..., у фонарного столба, расположенного во дворе ... у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел за <данные изъяты> для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>., что согласно Постанолвения Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства и наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>., упакованные в пачку из-под сигарет <данные изъяты> которые с момента незаконного приобретения, незаконно храня, без цели сбыта, в кармане куртки, незаконно, без цели сбыта перевез указанные наркотические средства на маршрутном такси в ..., где в принадлежащей ему автомашине <данные изъяты>, припаркованной у д. ..., наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, разделил на 2 части, упаковав в белую бумагу, после чего в 19 часов 00 минут 25.03.2009 года был задержан в указанном автомобиле сотрудниками милиции и в ходе осмотра автомобиля данное наркотическое средство – <данные изъяты>. и два бумажных свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>., были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Минаков М.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Минаков М.И. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и  последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Минаков М.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и  адвоката не поступило.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Минаков М.И. были соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Минаков М.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие у Минаков М.И. малолетнего ребенка.

             Минаков М.И. не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реальной изоляции от общества, а потому наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, без штрафа, с возложением исполнения определенных обязанностей.

                          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Минакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

            В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Минакова М.И. исполнение в период испытательного срока обязанности: пройти курс лечения от наркомании.

           Меру пресечения Минакову М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

            Из-под стражи Минакова М.И. не освобождать, поскольку мера пресечения в виде заключения под стражу ему избрана по другому уголовному делу.

           Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД г.Тосно – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

           Процессуальные издержки - средства на оплату труда адвокатов за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

  

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: