подсудимой Мусаевой Э.Ф.-к, при секретаре Бакеевой А.А., а также с участием потерпевшей Назаркиной Н.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МУСАЕВОЙ <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мусаева Э.Ф.-кызы совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 19.07.2009 года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у Назаркиной Н.М. в квартире ..., имея умысел на хищение, воспользовавшись временным отсутствием хозяйки в комнате и тем, что находящийся в комнате <данные изъяты>. спит, тайно похитила мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Назаркиной Н.М., причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела Мусаева Э.Ф.-кызы заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая Мусаева Э.Ф.-кызы согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Мусаева Э.Ф. -кызы, не превышает 10 лет лишения свободы. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшей Назаркиной Н.М. и защитника – адвоката Соловьевой Н.Н. не поступило. Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Мусаевой Э.Ф.-кызы были соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор. Действия Мусаевой Э.Ф. - кызы суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Оснований для назначения Мусаевой Э.Ф. – кызы более мягкого наказания чем лишение свободы, суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено. Мусаева Э.Ф. - кызы ранее не судима, имеет малолетнего ребенка, написала явку с повинной, страдает рядом тяжких заболеваний, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Мусаевой Э.Ф. - кызы без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с возложением исполнения определенных обязанностей. Оснований для применения ст. 64, 82 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мусаеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мусаевой Э.Ф.-кызы наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Мусаевой Э.Ф.-кызы в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон <данные изъяты> переданный потерпевшей, оставить последней по принадлежности. Процессуальные издержки - средства на оплату труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Иванова Т.В.
с участием государственного обвинителя ст. помощника Тосненского городского прокурора Сосулиной Л.А.
защитника – адвоката Соловьевой Н.Н. представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>