дело <данные изъяты> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Тосно <данные изъяты> Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А. с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.А. подсудимого Никифорова <данные изъяты> защитника Королевой Н.Л., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> при секретаре Саматовой И.А. рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении: Никифорова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> в <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного в <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Никифоров И.Ю. незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В <данные изъяты>, Никифоров И.Ю. в <данные изъяты>, незаконно приобрел <данные изъяты>, относящейся к категории взрывных устройств, пригодных к производства взрыва. <данные изъяты> и незаконно хранил <данные изъяты> расположенной <данные изъяты> до изъятия сотрудниками милиции <данные изъяты>. Подсудимый Никифоров И.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а представленные в деле доказательства достаточны для признания подсудимого виновным в содеянном. В связи с изложенным, суд признает Никифорова И.Ю. виновным и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Никифоров И.Ю., впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства подсудимый характеризуется без замечаний. Обстоятельства отягчающие наказание по делу отсутствуют. С учетом изложенного, суд, назначая Никифорову И.Ю. наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Никифорова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев года. Возложить на Никифорова И.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в такой орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения оставить без изменения, в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: