Астанин С.М. покушался на убийство, т.е. совершил умышленные действия непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.



Дело <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тосно <данные изъяты>

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Тосненского городского прокурора Зорина Р.А.

подсудимого Астанина <данные изъяты>

защитника Познахаревой Е.М., представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>

при секретарях Родионовой О.Е., Саматовой И..А.

а также потерпевшей Астаниной Л.Г.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Астанина <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> в <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем в <данные изъяты> зарегистрированного в <данные изъяты>, проживающего в г. <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Астанин С.М. покушался на убийство, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты>, Астанин С.М. в <данные изъяты> в <данные изъяты> <данные изъяты>, в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений с бывшей супругой Астаниной Л.Г., вызванных чувством ревности, умышленно, с целью причинения смерти, кухонным ножом нанес потерпевшей множественные удары в голову, лицо и грудь. После того, как клинок ножа обломился, Астанин, продолжая действовать с целью реализации своего умысла на убийство, взял второй кухонный нож и продолжил наносить Астаниной удары в область головы, лица и груди, причинив потерпевшей в совокупности множественные, не менее тринадцати колото-резаных ран лица, волосистой части головы, туловища и левой кисти, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, правосторонний гемопневмоторакс. Проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, осложнившееся гемопневмотораксом опасно для жизни и относится к тяжкому вреду здоровью человека, колото-резаные раны лица, волосистой части головы, туловища и левой кисти, колото-резаные раны грудной клетки слева по передней поверхности и задней поверхности грудной клетки слева и справа, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и относятся к легкому вреду причиненному здоровью человека. Свои преступные действия Астанин не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, вследствие вмешательства брата потерпевшей – <данные изъяты>

Подсудимый Астанин С.М. свою вину в покушении на умышленное убийство признал частично, и показал в судебном заседании, что во время ссоры с бывшей женой Астаниной Л.Г, возникшей на почве ревности, по месту жительства вечером <данные изъяты>, схватил со стола нож, завалил потерпевшую на пол, ударил ножом в спину, затем нанес еще несколько ударов, но в какую часть тела попадал и сколько раз, не помнит. Во время нанесения ударов нож сломался. Брал ли в руки второй нож, не помнит. Понимал, что своими действиями мог причинить смерть потерпевшей. Когда пришел в себя, нож был в руках, испугался и ушел из дома. Во время нанесения ударов случайно порезал свою руку. Вину признает частично, поскольку отрицает наличие умысла на убийство потерпевшей.

Вина подсудимого в содеянном, подтверждается совокупностью доказательств, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшей Астаниной Л.Г., следует, что вечером <данные изъяты>, по месту жительства, во время ссоры подсудимый схватил нож и нанес ей множество ударов по лицу, голове, телу, в спину. Она пыталась сопротивляться, прикрывалась руками, но Астанин повалил ее на кровать, продолжал бить ножом. Она стала кричать, звать на помощь. В комнату прибежал ее брат <данные изъяты> и оттащил подсудимого. Астанин перестал наносить удары ножом, кричал, что убил ее.

Свидетель <данные изъяты> показала в судебном заседании, что проживает в одной квартире с Астаниными. <данные изъяты> поздно вечером она услышала крики ребенка из комнаты Астанина, вышла в коридор и увидела подсудимого с ножом в руке. Вернувшись в свою комнату, сказала об увиденном своему мужу и тот пошел успокаивать Астанина. В это же время по коридору, к выходу из квартиры, пробежал Астанин и кричал, что убил потерпевшую. Она прошла в комнату Астанина и увидела потерпевшую, у которой была рана на груди, резаные раны на спине, кистях рук, лице.

Свидетель <данные изъяты> дал по делу аналогичные <данные изъяты> показания и дополнил, показав суду что, вбежав в комнату, увидел потерпевшую лежавшую на полу. Лицо и тело ее были в крови. Астанин был рядом с ней. Он оттащил подсудимого и стал оказывать потерпевшей первую помощь. После отъезда скорой помощи, забравшей потерпевшую в больницу, он нашел в комнате Астаниных два кухонных ножа с обломанными клинками.

Из показаний свидетеля <данные изъяты> следует, что утром <данные изъяты> он прибыл на службу в ОВД по Тосненскому району, где к нему подошел Астанин и сообщил о том, что причинил ранения бывшей жене Астаниной по месту своего жительства. Проверяя данное сообщение, выезжал в Тосненскую ЦРБ, где действительно находилась потерпевшая. Там же, дежурный хирург передал ему обломок клинка ножа, извлеченного во время операции из волосистой части головы потерпевшей.

Из совокупности показаний свидетелей <данные изъяты> и <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании, следует, что в ночь на <данные изъяты> Астанин приходил к ним домой и рассказал о том, что порезал свою жену, приревновав ее. На левой руке подсудимого был порез. Они посоветовали подсудимому добровольно явиться в милицию, что он и сделал.

(т.1 л.д. 86-90, 91-93)

Телефонограммой Тосненской ЦРБ и выпиской из медицинской карты подтверждается дата и время поступления потерпевшей в лечебное учреждение, соответствующее <данные изъяты>, с множественными ножевыми ранениями лица, груди, спины, волосистой части головы туловища, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа. Представителю ОВД на руки выдан обломок лезвия ножа.

( т.1 л.д. 26, 27)

При осмотре места происшествия – <данные изъяты> была зафиксирована обстановка, изъяты два ножа с обломанными клинками с пятнами крови, постельные принадлежности, предметы одежды, которые были приобщены к делу и признаны вещественными доказательствами.

(т.1 л.д.28-29, 36-52, т.2 л.д.124-135)

<данные изъяты> протоколом выемки засвидетельствована выдача свидетелем <данные изъяты> обломка ножа полученного им от дежурного хирурга Тосненской ЦРБ производившего операцию потерпевшей Астаниной Л.Г.

(т.1 л.д.114-116)

В результате медико-криминалистического исследования вещественных доказательств, изъятых при осмотре места происшествия, эксперт пришел к выводу о наличии на предметах одежды, постельных принадлежностях следов крови, а повреждения, имеющиеся на кофте Астаниной Л.Г., причинены представленными на исследование клинками ножей.

(т.1 л.д.173-220)

Из заключения эксперта биолога следует, что следы крови на предметах одежды и постельных принадлежностях могли произойти, как от подсудимого, так и от потерпевшей. На лезвии клинка ножа обнаружены клетки вещества соединительной ткани, которые произошли от Астаниной Л.Г.

(т.1 л.д.231-254)

Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что у потерпевшей Астаниной Л.Г., обнаружены рубцы в лобной области справа, в лобно-теменной области справа, в теменной области справа, в затылочной области слева, на передней поверхности грудной клетки слева в верхней трети, на передней поверхности грудной клетки справа в средней трети, два рубца на задней поверхности грудной клетки справа в верхней трети, на задней поверхности грудной клетки слева в верхней трети, на тыльной поверхности левой кисти, на ладонной поверхности левой кисти, в щечной области справа, резаная рана в щечной области справа, множественные колото-резаные раны лица, волосистой части головы, левой верхней конечности, проникающее колото-резаное грудной клетки справа, гемопневмоторакс, острая постгеморрагическая анемия. Раны в области лица, волосистой части головы, подбородочной области, шеи левой кисти, грудной клетки являются колото-резаными, на что указывает в том числе и наличие отломка лезвия ножа в ране теменной области. Повреждения нанесены в короткий промежуток времени, одно за другим, в результате 13-кратного травматического воздействия предмета, имеющего колото-резаные свойства.

Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки опасно для жизни и относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека. Иные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и относятся к легкому вреду, причиненному здоровью человека.

(т.1л.д.155-162)

Выводы судебно-медицинского эксперта о характере и локализации повреждений у потерпевшей, соответствуют ее показаниям в суде в этой части.

Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что у подсудимого Астанина С.М. также обнаружены резаные раны левого предплечья и 2-го пальца левой кисти, которые были получены в ночь на <данные изъяты>, что согласуется с заключением эксперта-биолога о наличии следов крови подсудимого на предметах одежды и постельных принадлежностях, изъятых при осмотре места происшествия.

(т.1 л.д.141-145)

Заключением эксперта трасолога подтверждается соответствие обломка клинка ножа изъятого у свидетеля <данные изъяты> ножу, изъятому при осмотре места происшествия.

Подсудимый Астанин С.М. частично признал свою вину, отрицая наличие умысла на убийство потерпевшей.

Между тем, из оглашенных в судебном заседании его показаний, данных в ходе досудебного разбирательства по делу, полученных в условиях гарантирующих соблюдение его прав на защиту и признанных судом допустимыми доказательствами, следует, что в момент нанесения ударов ножом, клинок ножа сломался и он, взяв второй нож, продолжил наносить удары, утверждал, что из чувства ревности хотел убить Астанину, а затем покончить с собой, однако, не смог этого сделать из-за вмешательства <данные изъяты>

(т.2 л.д.37-40, 59-62)

В судебном заседании подсудимый не смог привести убедительных причин изменения показаний в части описания умысла на совершение преступления.

В то же время, объективная сторона содеянного Астаниным С.М. согласуется с его показаниями, данными в ходе предварительного расследования о желании причинить смерть потерпевшей и свидетельствует о наличии умысла именно на убийство потерпевшей, на что указывает количество нанесенных ударов, использованное при этом орудие преступления - нож, локализация повреждений – область жизненно важных органов, интенсивность нападения, замена орудия преступления с целью реализации своего умысла и невозможность доведения преступления до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие вмешательства свидетеля <данные изъяты>

В этой связи позицию Астанина С.М. частично признавшего свою вину и отрицавшего наличие умысла на убийство, суд находит не состоятельной, соответствующей избранной им тактике защиты от обвинения.

Эта позиция опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными судом допустимыми и достоверными, в своей совокупности и взаимосвязи бесспорно свидетельствующими о виновности подсудимого в содеянном.

При установленных обстоятельствах суд квалифицирует содеянное Астаниным С.М. по части 3 статьи 30 и части 1 ст. 105 УК РФ (в редакции УК РФ 1996 года), как покушение на убийство, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий – смерти потерпевшей, и желал их наступления, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам.

Из заключения комиссии экспертов психиатров и психологов следует, что Астанин С.М. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время, и не страдал в период совершения преступления, может и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Психологические особенности характера подсудимого не оказали влияния на сознание и поведение и не нарушали его способности к осознанному контролю своих действий в момент совершения преступления. В состоянии аффекта, а также ином эмоциональном состоянии, способном оказать влияние на его сознание и поведение подсудимый не находился, а потому суд признает Астанина С.М. вменяемым.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый имеет несовершеннолетнего ребенка, добровольно явился в органы внутренних дел и сообщил о совершенном им преступлении, что суд расценивает, как фактическую явку с повинной и также признает обстоятельством смягчающим наказание.

По месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельства отягчающие наказание по делу отсутствуют.

Назначая Астанину С.М. наказание в виде лишения свободы, суд, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, тем не менее, приходит к выводу о возможности исправления осужденного только в условиях реального отбывания наказания.

Гражданский иск Тосненского городского прокурора к Астанину С.М. о возмещении затрат связанных с лечением потерпевшей Астаниной Л.Г. в сумме 9662 рубля 42 копейки обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Астанина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 и частью 1 ст. 105 УК РФ ( в редакции УК РФ 1996 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения, в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск Тосненского городского прокурора удовлетворить.

Взыскать с Астанина С.М. в доход Российской Федерации в лице Ленинградского фонда обязательного медицинского страхования 9662 рубля 42 копейки в счет возмещения ущерба, причиненного затратами на стационарное лечение потерпевшей от преступных действий.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: