совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.



дело № 1-299/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тосно 23 сентября 2010 г.

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Иванова Т.В.

С участием государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С.,

защитника - адвоката Гафанова В.М., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Тихомирова В.С.,

при секретаре Нестеренко О.Н.

а также с участием представителя потерпевшего Никитиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тихомирова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихомиров В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 18 часов 22.03.2010 года до 09 часов 40 минут 23.03.2010 года, Тихомиров В.С. целью кражи, отогнув решетку и разбив оконное стекло, незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, откуда тайно похитил: зажигалки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждая в количестве <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, зажигалки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, отруби пшеничные <данные изъяты>, пшеница <данные изъяты>, коньяк <данные изъяты>, коньяк <данные изъяты>, коньяк <данные изъяты>, коньяк <данные изъяты>, коньяк <данные изъяты>, коньяк <данные изъяты>, коньяк <данные изъяты>, водка <данные изъяты>, водка <данные изъяты>, водка <данные изъяты>, водка <данные изъяты>, водка <данные изъяты>, водка <данные изъяты>, бальзам <данные изъяты>, бальзам <данные изъяты>, вино <данные изъяты>, водка <данные изъяты>, настойка <данные изъяты>, настойка <данные изъяты>, шоколадный батончик <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты>, шоколадные батончики <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты>, шоколадный батончик <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты>, шоколадный батончик <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты>, шоколад <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты>, шоколад <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, шоколад <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты>, шоколад <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты>, шоколадный батончик <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты>, шоколадный батончик <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, вафли <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты>, конфеты <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты>, папиросы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сигареты <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сигареты <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>, сигареты <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сигареты <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сигареты <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сигареты <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сигареты «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сигареты <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сигареты <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сигареты <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сигареты <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сигареты <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сигареты <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сигареты <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сигареты <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сыр «<данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты>, майонез <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты>, икра красная лососевая 140 гр. стоимостью <данные изъяты>, рулет из сельди 240гр. стоимостью <данные изъяты>, икра мойвы 180 гр. стоимостью <данные изъяты>, крабовое мясо 200 гр. стоимостью <данные изъяты>, мойва горячей копчености 300 гр. стоимостью <данные изъяты>, масло селедочное 100 гр. стоимостью <данные изъяты>, паштет рыбный 120 гр. стоимостью <данные изъяты>, ветчина <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, грудинка <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, колбаса к завтраку стоимостью <данные изъяты>, колбаса <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сардельки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сардельки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сосиски подкопченные стоимостью <данные изъяты>, сосиски молочные <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, колбаса <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, колбаса <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, колбаса <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сардельки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, скумбрия холодного копчения стоимостью <данные изъяты>, котлеты <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, котлеты <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, котлеты <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, биточки рыбные готовые стоимостью <данные изъяты>, грудка цыплят стоимостью <данные изъяты>, фарш деревенский упаковка весом 0,4 кг стоимостью <данные изъяты>, шпроты с ключом 0,23 кг стоимостью <данные изъяты>, бычки в т/с 0,25 кг стоимостью <данные изъяты>, печень трески 0,23 кг стоимостью <данные изъяты>, горбуша натуральная 0,24 кг стоимостью <данные изъяты>, корюшка в т/с с ключом 0,19 кг стоимостью <данные изъяты>, сайра натуральная 0,25 кг стоимостью <данные изъяты>, говядина тушеная 0,325кг <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, свинина тушеная 0,325 <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, свинина тушеная 0,325 <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> свинина тушеная 0,325 <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, хек тушка с/м стоимостью <данные изъяты>, сыр <данные изъяты> 150 грамм 1 упаковка стоимостью <данные изъяты>, сыр <данные изъяты> копченый 2,7 килограмма стоимостью <данные изъяты>, пиво <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, майонез <данные изъяты> 420 мл 1 упаковка стоимостью <данные изъяты>, майонез <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты>, майонез <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, скумбрия <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты>, яйцо куриное стоимостью <данные изъяты>, толстолобик в масле жестяная банка <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, макароны <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Тосненскому РАЙПО, причинив тем самым ущерб указанной организации на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

В ходе предварительного слушания Тихомиров В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Тихомиров В.С. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Тихомиров В.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, адвоката и представителя потерпевшего Никитиной А.А. не поступило.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Тихомирова В.С. были соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Тихомирова В.С. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Тихомиров В.С. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, страдает тяжкими заболеваниями, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Также суд учитывает, что Тихомиров В.С. трудоустроен без оформления трудовых отношений.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Тихомирова В.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы - в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

Представителем Тосненского РАЙПО заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Данный иск как обоснованный и признанный подсудимым подлежит взысканию в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихомирова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Вещественные доказательства, возвращенные представителю потерпевшего, оставить по принадлежности.

Взыскать с Тихомирова В.С. в пользу Тосненского РАЙПО в счет возмещения причиненного преступлением ущерба <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Процессуальные издержки – средства на оплату труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения Тихомирову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: