Дело <данные изъяты> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Тосно <данные изъяты> Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А. с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.В. подсудимого Макарова <данные изъяты> защитника Соловьевой Н.Н., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> при секретаре Саматовой И.А. а также потерпевшего Каращука Д.Р. рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении: Макарова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> в <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <данные изъяты>, зарегистрированного в <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Макаров К.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с <данные изъяты> Макаров К.Н., в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> в <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Каращуком Д.Р., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему удар ножом в область живота, причинив проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением тонкой кишки, что опасно для жизни человека и расценивается, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Подсудимый Макаров К.Н.., в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, собранные по делу доказательства достаточны для признания подсудимого виновным в содеянном. В связи с изложенным, суд признает Макарова К..Н. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по части 1 ст.111 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Макаров К.Н. не судим, полностью признал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, потерпевший претензий к подсудимому не имеет. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание по делу отсутствуют. С учетом изложенного, суд назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначенное наказание, считать условным, с установлением испытательного срока в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. Рассматривая исковое требование Тосненского городского прокурора о взыскании с Макарова 10176 рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного затратами на стационарное лечение потерпевшего Каращука Д.Р. от преступных действий подсудимого, суд находит это требование обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Макарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком три года. Возложить на Макарова К.Н.. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в такой орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Макарову К.Н. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Макарова К.Н. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с <данные изъяты>. Гражданский иск Тосненского городского прокурора удовлетворить. Взыскать с Макарова К.Н. 10176 ( десять тысяч сто семьдесят шесть) рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного затратами на стационарное лечение потерпевшего от преступных действий, перечислив указанную сумму на расчетный счет Комитета финансов администрации МО Тосненский район Ленинградской области. Вещественное доказательство по делу – нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Тосненского района, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: