Совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело № 1-236/10П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Тосно 02 июля 2010 г.

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Иванова Т.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С.

подсудимого Толкачева В.А.,

защитника – адвоката Декиной Л.Л., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Нестеренко О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Толкачева <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толкачев В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно.

25.02.2009 года в утреннее время, но не позднее 11 часов 45 минут, Толкачев В.А., находясь на железнодорожной станции <адрес> у неустановленного лица умышленно незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания и изъятия 25.02.2009 года в 12 часов 05 минут сотрудниками 124 ОМ ОВД по Тосненскому району Ленинградской области в ходе проведения личного досмотра в комнате доставленных 124 ОМ ОВД по Тосненскому району Ленинградской области, расположенного по адресу: <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Толкачев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Толкачев В.А. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Толкачев В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и адвоката не поступило.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Толкачева В.А. были соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Толкачева В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Толкачев В.А. не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, страдает тяжким заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить Толкачеву В.А. наказание не связанное с лишением свободы – в виде исправительных работ.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Толкачева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5 % из заработка осужденного в доход государства ежемесячно.

Процессуальные издержки – средства на оплату труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, опечатанный штампом <данные изъяты>, в котором находится футляр из-под пленки и пять фольгированных свертков, содержащих <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тосненскому району (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: