совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



дело № 1-230/10П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Тосно 23 июня 2010 г.

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Иванова Т.В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Тосненского городского прокурора Ждановой Е.Ш.

защитника – адвоката Декиной Л.Л., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Юлова А.А.,

при секретаре Нестеренко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЮЛОВА <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юлов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно.

26.03.2010 года в дневное время на электропоезде из <адрес> Юлов А.А. прибыл на станцию <данные изъяты>, где на железнодорожном вокзале у платформы, расположенной по направлению со станции <адрес> до станции <адрес>, в кустах нашел полиэтиленовый сверток, в котором находилось камнеобразное вещество серо-коричневого цвета, т.е. незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, затем, незаконно храня при себе наркотическое средство в правом кармане джинс, сел в электропоезд и поехал обратно в <адрес>, незаконно перевозя данное наркотическое средство, после чего в 18 часов 15 минут около своего дома <адрес> был задержан сотрудниками ОУР по Тосненскому району Ленинградской области, которыми указанное вещество было изъято у гр. Юлова 26.03.2010 года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Юлов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Юлов А.А. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Юлов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и адвоката не поступило.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Юлова А.А. были соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Юлова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание суд не усматривает.

Юлов А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, принял меры к лечению от наркотической зависимости, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Юлов А.А. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в период условного осуждения по приговору Тосненского городского суда Ленинградской области от 16.06.2008 года, а потому наказание ему должно быть назначено по правилам назначения наказания, предусмотренным ст. 70 УК РФ, а условное осуждение подлежит отмене.

При определении вида исправительного учреждения, в котором Юлов А.А. будет отбывать наказание, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ суд не усматривает.

При назначении размера наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЮЛОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Юлову А.А. приговором Тосненского городского суда Ленинградской области от 16.06.2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде 1 (одного) года и 1 месяца присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Тосненского городского суда Ленинградской области от 16.06.2008 года и окончательно назначить Юлову А.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Юлову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей. Взять Юлова А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Юлову А.А. исчислять с 23 июня 2010 года.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек – средства на оплату труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – целлофановый пакет со смесью, содержащей <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тосненского ОВД (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: