совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-16/10П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Тосно 17 марта 2010 г.

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Иванова Т.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Тосненского городского прокурора Сосулиной Л.А.

подсудимого Грачева В.В.,

защитника – адвоката Прокофьевой Л.А.., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Нестеренко О.Н.,

с участием потерпевшего Балашова А.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грачева <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грачев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2008 года, Грачев В.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Балашовым А.Ю., увидев, что Балашов А.Ю. выложил на стоящий в комнате стол свой мобильный телефон «<данные изъяты>», после чего уснул, с целью совершения хищения мобильного телефона, принадлежащего Балашову А.Ю. и его последующей продажи, воспользовавшись тем, что потерпевший спит и не может наблюдать за его действиями, тайно похитил со стола комнаты вышеуказанный мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, причинив своими противоправными действиями Балашову А.Ю. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

При проведении предварительного слушания Грачев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Грачев В.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Грачев В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшего Балашова А.Ю., защитника – адвоката Прокофьевой Л.А. не поступило.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Грачева В.В. были соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Грачева В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Грачев В.В. ранее не судим, характеризуется положительно, на учетах врача нарколога и психиатра не состоит, похищенное имущество потерпевшему возвращено.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Грачева В.В. без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальных издержки – суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грачева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Грачева В.В. под стражей по данному уголовному делу с 09.02.2010 года по 17.03.2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, избрать Грачеву В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Из-под стражи Грачева В.В. не освобождать, поскольку мера пресечения ему избрана по другому уголовному делу.

Вещественные доказательства по делу мобильный телефон «<данные изъяты>», переданный потерпевшему, оставить последнему по принадлежности.

Процессуальных издержки – суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: