Дело <данные изъяты> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Тосно <данные изъяты> Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н. подсудимого Цехановича <данные изъяты> защитника Ждановой Е.Ш., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> при секретаре Саматовой И.А. рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении: Цехановича <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> в <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> по части 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев. <данные изъяты> части 3 ст. 30, части 3 ст. 158, 116 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц. На основании части 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговору <данные изъяты> и приговору <данные изъяты> к трем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного по сроку <данные изъяты>. <данные изъяты> по части 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на четыре года, условно с испытательным сроком четыре года. Содержавшегося под стражей с <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цеханович Р.М. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах <данные изъяты> Цеханович Р.М. в переулке <данные изъяты> у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления 4 свертка с наркотическим средством – смесью содержащей <данные изъяты>, что является особо крупным размером и храня при себе перевез на маршрутном автобусе в г.Тосно, где <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции, изъявшими наркотическое средство. Подсудимый Цеханович Р.М., в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, собранные по делу доказательства достаточны для признания подсудимого виновным в содеянном. В связи с изложенным, суд признает Цехановича Р.М.. виновным в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по части 2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Цеханович Р.М. полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, страдает тяжкими заболеваниями, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. В то же время, подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, ранее осуждался за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, что в соответствии с пунктом «б» части 2 ст. 18 УК РФ, суд признает опасным рецидивом и назначает наказание в соответствии со статьей 68 УК РФ. Более того, Цеханович Р.М. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока назначенного по приговору суда от <данные изъяты>, в связи с чем, суд, в соответствии с частью 5 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору суда от <данные изъяты> <данные изъяты>. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Цехановича <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа. На основании части 5 статьи 74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное по приговору суда от <данные изъяты>. На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору суд от <данные изъяты> и окончательно Цехановичу Р.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты>. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по приговору от <данные изъяты>, по настоящему приговору - с <данные изъяты>. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Тосненского района, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: