ПРИГОВОР по делу № <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Тосно <данные изъяты> Тосненский городской суд Ленинградской области в составе, председательствующего, судьи Осипова В.С. при секретаре Сергеевой А.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Тосненской городской прокуратуры Барышниковой Л.Н., подсудимого Катальникова <данные изъяты> защитника Познахаревой Е.М., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАТАЛЬНИКОВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Катальников В.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно: В период с <данные изъяты> до <данные изъяты> 2010 года, Катальников В.К., вступив в преступный сговор с Квасовым Б.Н. и Моргуном Д.В., в отношении которых дело прекращено в связи с примирением с потерпевшими, совместно, с помощью монтировки, взломав защитные жалюзи при входе в тамбур и стеклопакет, через окно незаконно проникли в помещение магазина, расположенного на первом этаже многоквартирного дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты> где, из отделов <данные изъяты> тайно похитили деньги в сумме 1 500 рублей и хозяйственно бытовые товары: ручку «Паркер» стоимостью 330 рублей, ручку «Паркер» стоимостью 220 рублей, 10 упаковок клея «Супермомент» стоимостью 24 рубля за 1 упаковку общей стоимостью 240 рублей, 10 упаковок клея «Супермомент гель» стоимостью по 24 рубля за упаковку общей стоимостью 240 рублей, 1 кассету для бритья «Жилет МАК 3» стоимостью 168 рублей, кассету для бритья «Жилет МАК 3» стоимостью 310 рублей, кассету для бритья «Жилет МАК 3 Турбо» стоимостью 370 рублей, кассету для бритья «Жилет сенсор эксель» стоимостью 195 рублей, кассету для бритья «Венус» стоимостью 160 рублей, кассету «Фьюжен пауэр» стоимостью 280 рублей, упаковку кассет для бритья из 4 штук «Фьюжен пауэр» стоимостью 550 рублей, 2 дезодоранта «Нивея серебряная защита» роликовых стоимостью 90 рублей за каждый общей стоимостью 180 рублей, 2 дезодоранта «Нивея Серебряная защита» спрей стоимостью по 95 рублей за каждый общей стоимостью 190 рублей, 6 лосьонов после бритья «Нивея» стоимостью по 175 рублей за каждый общей стоимостью 1050 рублей, 5 гелей для бритья «Нивея» стоимостью 160 рублей за каждый общей стоимостью 800 рублей, шампунь «Тимотей» мужской стоимостью 60 рублей, 4 флакона спрея «Леди Спид Стик» стоимостью 75 рублей за каждый общей стоимостью 300 рублей, 4 упаковки зубной пасты «Колгейт Тотал» 100 грамм стоимостью 60 рублей за каждую общей стоимостью 240 рублей, 2 упаковки зубной пасты «Макс Фреш» стоимостью по 60 рублей общей стоимостью 120 рублей, 3 упаковки зубной пасты «Макс Фреш Верт» стоимостью 68 рублей за каждую общей стоимостью 204 рубля, 10 батареек «Дюрассел» стоимостью 65 рублей за каждую общей стоимостью 650 рублей, 3 упаковки женских колготок «Омеа» стоимостью по 220 рублей за каждую общей стоимостью 660 рублей, 3 упаковки женских колготок «ОМЕА велюр» стоимостью 210 рублей за каждую общей стоимостью 630 рублей, 2 упаковки колготок «Сиси активи 70 ден» стоимостью 225 рублей за каждую общей стоимостью 450 рублей, 4 упаковки колготок «Сиси 50 ден» стоимостью 180 рублей за каждую общей стоимостью 720 рублей, 3 упаковки колготок «Сиси фаскино 70 ден» стоимостью 250 рублей общей стоимостью 750 рублей, 6 упаковок «Сиси фаскино 40 ден» стоимостью 190 рублей общей стоимостью 1140 рублей, 8 упаковок колготок «Сиси стиль 40 ден» стоимостью 170 рублей за каждую общей стоимостью 1360 рублей, 2 упаковки колготок «Грация Женя 450» стоимостью 300 рублей за каждую общей стоимостью 600 рублей, упаковку легенсов «Грация 130» стоимостью 293 рубля, 3 упаковки легенсов «Грация 420» стоимостью 300 рублей за каждую общей стоимостью 900 рублей, 2 упаковки колготок «Линия Макси» стоимостью 330 рублей за каждую общей стоимостью 660 рублей, 2 упаковки колготок «Золушка» стоимостью 240 рублей общей стоимостью 480 рублей, упаковку трусов «Инканто ВО 21102» стоимостью 295 рублей, трусы «Инканто ВД 21045» стоимостью 310 рублей, трусы «Инканто ВД 33066» стоимостью 200 рублей, трусы «Инканто ВД 211005» стоимостью 200 рублей, 6 упаковок трусов «Визавис ДС 977» стоимостью 150 рублей за каждую общей стоимостью 900 рублей, 2 упаковки трусов «Визавис ДС 979» стоимостью 155 рублей за каждую общей стоимостью 310 рублей, 4 упаковки трусов «Визавис ДС 968» стоимостью 155 рублей за каждую общей стоимостью 620 рублей, упаковку трусов «Intчi К-289» стоимостью 150 рублей, 2 упаковки трусов «Intчi К-066» стоимостью 180 рублей за каждую общей стоимостью 360 рублей, 2 упаковки трусов «Intчi К-89-30» стоимостью 150 рублей за каждую общей стоимостью 300 рублей, 3 комплекта трусы и майка стоимостью 250 рублей за каждый общей стоимостью 750 рублей, 2 упаковки трусов «Инканто ВД 211002» стоимостью 290 рублей за каждые общей стоимостью 580 рублей, 2 майки «Инканто» ВД 21035» стоимостью 210 рублей за каждую общей стоимостью 420 рублей, 3 упаковки трусов «Инканто ВД 37003» стоимостью 180 рублей общей стоимостью 540 рублей,2 упаковки трусов «Инканто ВД 31058» стоимостью 210 рублей общей стоимостью 420 рублей, 3 упаковки колготок «Карина 50 аллюр» стоимостью 120 рублей общей стоимостью 360 рублей, 10 упаковок колготок «Ирина» стоимостью 128 рублей 50 копеек общей стоимостью 1285 рублей, общей стоимостью 23 500 рублей принадлежащие Мамедову А.Р., причинив ему ущерб на общую сумму 25 000 рублей, из отдела «Продукты» тайно похитили деньги в сумме 21600 рублей, табачные изделия: «Кент», «Парламент», «Честерфилд», «Давыдов», «Марльборо» на общую сумму 6300 рублей, принадлежащие Хаммедову Э.А., причинив ему ущерб на общую сумму 27900 рублей, из терминала самообслуживания тайно похитили кассету /стекер/ стоимостью 5 580 рублей, принадлежащую ОАО «Элекснет-СПб», причинив ущерб данной организации на указанную сумму, с деньгами в сумме 119080 рублей, принадлежащими ОАО «МосКлирингЦентр», причинив ущерб данной организации на указанную сумму, а также, взломав терминал самообслуживания «Союз Терминал», тайно похитили деньги в сумме 20000 рублей, принадлежащие Краснобрыжему Р.А., причинив ему ущерб на указанную сумму, при этом лично Катальников В.К. вступил в преступный сговор на совершение кражи, незаконно проник в помещение магазина, взломал монтировкой окно в магазин, похитил товары и деньги из магазина, распорядился похищенным. Он же, совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, однако не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно: В ночь на <данные изъяты> 2010 года, Катальников В.К., вступив в преступный сговор на совершение кражи с Квасовым Б.Н., в отношении которого дело прекращено в связи с примирением с потерпевшими, совместно с ним, незаконно проникли в помещение магазина, расположенного на первом этаже многоквартирного дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты>, для чего Квасов Б.Н. приподнял Катальникова В.К, который, взломав приоткрытую створку стеклопакета, через окно незаконно проник в магазин и изнутри открыл железную дверь для приема товара, через которую вошел Квасов Б.Н., где намеревались тайно похитить: из отделов <данные изъяты> и <данные изъяты> деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие Мамедову А.Р., из отдела <данные изъяты> деньги в сумме 720 рублей, принадлежащие Хаммедову Э.А., из терминала самообслуживания «Союз Терминал» деньги в сумме 25000 рублей, принадлежащие Краснобрыжему Р.А., из терминала самообслуживания ОАО «Элекснет-СПб» деньги в сумме 77 965 рублей, принадлежащие ОАО «МосКлирингЦентр», для чего с помощью принесенных с собой монтировки и углошлифовальной машинки взломали замки 2 кассовых аппаратов и 2 терминалов самообслуживания, из которых извлекли деньги, сложив их в пакет, но не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ОР ППСМ УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга, при этом лично Катальников В.К. вступил в преступный сговор на совершение кражи, незаконно проник через окно в помещение магазина, находясь в магазине, открывал дверь для приема товара Квасову Б.Н., взламывал терминал и похищал из него деньги. В ходе предварительного расследования по делу, Катальников В.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Катальников В.К. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника и потерпевших - не поступило Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Катальникова В.К. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных - п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, однако преступление не доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам. Уголовное преследование и дело в этой части в отношении Квасова Б.Н. и Моргуна Д.В. прекращено судом <данные изъяты> в порядке ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшими. Назначая наказание Катальникову В.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Наказание подлежит назначению по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд, обеспечивая цели справедливости наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, признает необходимым применить к Катальникову В.К. правила ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства, хранящиеся по квитанции № <данные изъяты> от <данные изъяты> в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тосненскому району, – спортивную сумку, углошлифовальную машинку «Макита», лом-фомку, наручники, рацию с гарнитурой, вязаные перчатки, металлический прут, поясную сумку, табличку, два пластиковых хомута, тринадцать одноразовых перчаток, - необходимо уничтожить, три упаковки батареек, пять упаковок клея «Момент», три упаковки зубной пасты, мобильные телефоны «Самсунг» и «Нокиа» - вернуть Квасову Б.Н. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Катальникова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ -- сроком на два года два месяца без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ -сроком на два года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать осужденного Катальникова В.К. не менять своего настоящего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства В срок отбытия наказания засчитать время содержания под стражей на предварительном следствии с 15 апреля по 11 июня 2010 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся по квитанции № <данные изъяты> от <данные изъяты>, в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тосненскому району, – спортивную сумку, углошлифовальную машинку «Макита», лом-фомку, наручники, рацию с гарнитурой, вязаные перчатки, металлический прут, поясную сумку, табличку, два пластиковых хомута, тринадцать одноразовых перчаток, -уничтожить, три упаковки батареек, пять упаковок клея «Момент», три упаковки зубной пасты, мобильные телефоны «Самсунг» и «Нокиа» - вернуть Квасову Б.Н. Процессуальные издержки за оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Осипов В.С.