Признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР по делу № <данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тосно <данные изъяты>

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего, судьи Осипова В.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Тосненского городского прокурора Сосулиной Л.А.,

подсудимого Шилова <данные изъяты>,

защитника Прокофьевой Л.А., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Лобановой М.А.,

а также с участием потерпевшего Федорова А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШИЛОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шилов А.В. признан судом виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты> до <данные изъяты> 2010 года, подсудимый, на лестничном пролете между первым и вторым этажами подъезда № <данные изъяты> дома <данные изъяты> по пр. <данные изъяты>, в ходе драки с Федоровым А.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему не менее одного удара ножом в область грудной клетки, причинив Федорову А.Н. проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с гемопневмотораксом слева, что опасно для жизни и расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

В ходе предварительного расследования по делу, Шилов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Шилов А.В. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника подсудимого и потерпевшего - не поступило.

Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шилова А.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, - не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, ранее не судимого, и, признает необходимым применить к подсудимому правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не находит.

Заявленный прокурором иск о взыскании с Шилова А.В. в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования /ЛОФОМС/- 9645 рублей 83 коп., в счет возмещения ущерба, причиненного затратами на стационарное лечение потерпевшего Федорова А.Н. - обоснован справкой, признан подсудимой, и, подлежит полному удовлетворению.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Тосненского ОВД по квитанции 64545 от 20.08.2010 г., нож и смывы -- необходимо уничтожить, а куртку вернуть подсудимому Шилову А.В.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШИЛОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного Шилова А.В. не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения Шилова А.В. в виде подписки о невыезде- отменить после вступления приговора в законную силу.

Иск Тосненского городского прокурора удовлетворить полностью.

Взыскать с Шилова <данные изъяты> в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования /ЛОФОМС/- 9645 /девять тысяч шестьсот сорок пять/ рублей 83 коп., - в счет возмещения ущерба в связи с затратами на лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Тосненского ОВД по квитанции 64545 от 20.08.2010 г., нож и смывы -- уничтожить, а куртку вернуть осужденному Шилову А.В.

Процессуальные издержки за оплату труда адвокатов на предварительном следствии и в судебном заседании, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Осипов В.С.