совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Тосно 23 августа 2010 г.

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Иванова Т.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Петрова Д.В.

подсудимого Абдуллаева А.Б.,

защитника – адвоката Прокофьевой Л.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Бакеевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абдуллаева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдуллаев А.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно.

05.02.2010 года около 14 часов 30 минут Абдуллаев А.Б., находясь за магазином <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> поднял с земли полиэтиленовый пакет с двумя бумажными свертками, содержащими порошкообразное вещество бежевого цвета массой <данные изъяты>, <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, которое согласно заключению эксперта <данные изъяты> /<данные изъяты> от 19.02.2010 года является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> и является крупным размером для данного вида наркотического средства, после чего положил пакет в свою перчатку, таким образом умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое хранил при себе до момента его задержания в 18 часов 50 минут 05.02.2010 года у <адрес> сотрудниками 1 отдельной роты ДПС УГИБДД по СПб и ЛО и последующего изъятия в ходе личного досмотра в помещении 123 ОМ ОВД по Тосненскому району Ленинградской области, расположенного по адресу: <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абдуллаев А.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Абдуллаев А.Б. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Абдуллаев А.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и адвоката не поступило.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Абдуллаева А.Б. были соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Абдуллаева А.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Абдуллаев А.Б. не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Абдуллаев А.Б. является гражданином иностранного государства, официально на территории РФ не трудоустроен, регистрации не имеет, поэтому наказание Абдуллаеву А.Б. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, с учетом данных о личности Абдуллаева А.Б. суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдуллаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Абдуллаева А.Б. исполнение обязанностей: Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни.

Процессуальные издержки – средства на оплату труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тосненскому району (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: