Совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

до делу № 1-143/11

г. Тосно 24 марта 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С.

подсудимого Краковенуо О.А.

защитника Денисова А.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Дыбиной М.В

а также потерпевшей Кушеваловой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КРАКОВЕНКО <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных в.В ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Краковенко О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 13.09. по 16.09.2010 года, путем свободного доступа, с целью кражи, открыв ключом дверь подвала общего пользования жильцов <адрес> дер.Федоровское <адрес>, откуда тайно похитил три автомобильный пылесос <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Кушеваловой О.А., причинив ей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 15 часов 16.10.2010 года по 11 часов 18.10.2010 года., находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает, тайно похитил из кладовой указанной квартиры, набор инструментов <данные изъяты> рублей и автомобильный пылесос <данные изъяты> рублей, принадлежащие Кушеваловой О.А., причинив ей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель согласны постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по п..В ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению за период с 16.10. по 18.10.2010 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Исследованием личности подсудимого установлено, что на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы положительно, раскаялся в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КРАКОВЕНКО <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158 УК РФ, п.В ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

По п.В ч.2 ст.158 УК РФ ( по преступлению за период с 13.09.по16.09.2010 года) на срок два года без ограничения свободы

По п.В ч.2 ст.158 УК РФ ( по преступлению за период с 16.10.по18.10.2010 года) на срок два года без ограничения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

На основании ст.71 УК РФ из расчета, что один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденного его не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющие исправление осужденного по месту жительства, периодически являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: автомобильный пылесос, чемодан с инструментами считать переданными потерпевшей Кушеваловой О.А.

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства.

Меру пресечения оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суд

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий-